Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Друг Америки

Азербайджан противостоит исламистам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С пятого этажа резиденции президента Азербайджана Ильхама Алиева открывается захватывающий дух вид на Каспийское море. Вдали, за нефтяными платформами, которые постепенно превращают эту восьмимиллионную страну в энергетический центр, лежит возрождающаяся Россия. Вашингтону, ищущему сейчас способ ответить на российское вторжение в соседнюю с Азербайджаном Грузию, имело бы смысл подумать о расширении партнерства с Азербайджаном

С пятого этажа резиденции президента Азербайджана Ильхама Алиева открывается захватывающий дух вид на Каспийское море. Вдали, за нефтяными платформами, которые постепенно превращают эту восьмимиллионную страну в энергетический центр, лежит возрождающаяся Россия. Вашингтону, ищущему сейчас способ ответить на российское вторжение в соседнюю с Азербайджаном Грузию, имело бы смысл подумать о расширении партнерства с Азербайджаном. Азербайджан - наиболее стабильная страна в этом геостратегически важном регионе, всегда проявлявшая предельную ответственность по отношению к соседям, несмотря на обоснованные исторические обиды.

Восемнадцать лет назад советские войска вошли в Баку, чтобы под предлогом 'борьбы с исламским фундаментализмом' подавить зарождающееся движение за свободу и независимость. Тот кровавый январский день 1990 года, казалось, похоронил все надежды на будущее для этой светской мусульманской нации.

Сегодня Азербайджан - это энергичное независимое государство, поднявшееся из пепла тоталитарной советской системы и идущее по нелегкому пути к демократии. С самого начала молодой стране пришлось столкнуться с необходимостью защищать свою независимость от соседних Ирана и России, а также с безработицей и экономической разрухой. Среди других проблем Азербайджана недостаточно укоренившиеся независимость суда и демократические институты, а также неразвитая инфраструктура по транспортировке его природных ресурсов на мировой рынок. Кроме того, раздел 907 Закона о поддержке свободы (Freedom Support Act) препятствовал США напрямую оказывать помощь Азербайджану. Также Баку нуждается в мирном разрешении продолжающегося конфликта с Арменией за территорию Нагорного Карабаха и ищет способ вернуть обратно 1 миллион своих граждан, оказавшихся беженцами в результате войны с Арменией.

Все эти трудные годы, несмотря на раздел 907, Азербайджан оставался преданным другом и союзником Соединенных Штатов. После трагических событий 11 сентября 2001 года общие цели и ценности укрепили их партнерство.

Когда президент Буш сказал: 'Вы или с нами, или против нас', Азербайджан без колебаний ответил: 'Мы с вами'. Всего несколько часов спустя после ударов по Всемирному торговому центру и Пентагону покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев пригласил посла США к себе, чтобы выразить ему свои соболезнования и предложить полную поддержку своей страны. Сегодня Азербайджан вместе с Америкой участвует в глобальной войне с терроризмом. Его солдаты служат в Афганистане, Ираке и Косово. Кроме того Азербайджан совместно с Соединенными Штатами пытается перерезать террористам финансирование. Военные самолеты США, выполняющие свои задачи в Афганистане, могут пролетать над Азербайджаном и приземляться на его территории.

Бесперебойная разведка, разработка и транспортировка каспийских запасов нефти и газа на международный рынок - это цель, которую разделяют и Баку и Вашингтон. Средиземноморье с доселе недоступным, но богатым энергоресурсами Каспийским морем соединяет трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Помимо этого соглашение об импорте природного газа из Азербайджана подписали Турция, Греция и Италия. Приток нефти и газа из региона на международный рынок способствует диверсификации поставок энергии в мировом масштабе. Превращение Азербайджана в главный транспортный коридор региона увеличивает стратегическое значение страны.

Еще один фактор, сближающий обе страны - идея религиозной терпимости. Сорокасемилетний г-н Алиев не видит никаких противоречий между шиитской мусульманской идентичностью азербайджанцев и светским характером государства. Он подчеркивает, что 'ислам - наша вера, и он прочно укоренен в наших сердцах и наших поступках, но не на улицах и не в политике'. Твердая преданность идеям секуляризма позволяет Азербайджану поддерживать дипломатические связи с Израилем, несмотря на давление исламского режима Ирана, призывающего прервать контакты с еврейским государством. Религиозные меньшинства Азербайджана вправе исповедовать свою веру и пользоваться культовыми зданиями, не опасаясь каких-либо притеснений. Короче говоря, Азербайджан не позволил духовенству захватить контроль над своим мусульманским наследием и превратить его в инструмент разрушения.

Кто бы ни стал 44-м президентом Америки - Джон Маккейн (John McCain) или Барак Обама (Barack Obama), заключение 'стратегической большой сделки' с этой маленькой но стратегически важной страной нефтеносного Каспийского региона должно стать ведущим внешнеполитическим приоритетом. В особенности следующий президент должен направить усилия американской дипломатии на разрешение конфликта в Нагорном Карабахе. Соединенным Штатам следует использовать свое влияние, чтобы усадить Армению за стол переговоров для окончательного урегулирования конфликта, возобновление которого может негативно сказаться на поставках нефти в США из района Каспия.

Хотя поддерживать Грузию, безусловно, важно для Вашингтона, долговременные интересы США требуют вступления в стратегические альянсы со стабильными странами с ответственными лидерами. Одна из таких стран - Азербайджан.

С. Роб Собхани - президент Caspian Energy Consulting.

* * * * * * * * *

Ну и где этот русский медведь? (Комитет читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Комитет читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом (Комитет читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Комитет читателей ИноСМИ)

Больна ли Россия? (Комитет читателей ИноСМИ)

_______________________________________________

Черноморское танго России и Турции ("Asia Times", Гонконг)

Для добрых друзей коррумпированные выборы не помеха ("Los Angeles Times", США)

Критическое положение Азербайджана ("The Weekly Standard", США)

Энергоресурсы - главная головная боль Азербайджана ("Gulf News", Объединенные Арабские Эмираты)