Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусский проныра

Одна из основ живучести авторитарного режима Лукашенко - это не особо высокий, но устойчивый уровень жизни жителей Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукашенко старается выйти из международной полуизоляции, в которой он оказался два года назад, когда в третий раз подряд был 'избран' президентом Белоруссии... Вдобавок ко всему стали расшатываться особые отношения с Россией. Одна из основ живучести авторитарного режима Лукашенко - это не особо высокий, но устойчивый уровень жизни жителей Белоруссии

Вчера в Белоруссии состоялись очередные парламентские выборы. 110 мест, 263 кандидата. В Белоруссии мажоритарная система выборов. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей. Это количество было достигнуто уже после полудня. Со второй половины девяностых годов международные наблюдатели не признали честными и справедливыми ни одни - ни парламентские, ни президентские - выборы. До сих пор белорусский диктатор Александр Лукашенко словно не знал об этом. На этот раз иначе - режим постарался создать впечатление, что произошло приспосабливание к принятым международным стандартам. Часть представителей оппозиции еще в воскресенье объявила выборы нелегитимными.

Нет проще приема 'предвыборной борьбы', как не регистрировать оппозиционеров, и, если человек не зарегистрирован, он автоматически 'вне игры'. Это делалось и в нынешнем году, но уже не в массовом порядке. Зарегистрировано почти 70 кандидатов от оппозиции, а их шансы - это уже другой вопрос. Правда, на 15 избирательных участках стартовал только один кандидат, и это подтверждение слабости оппозиции.

В страну прибыло 925 международных наблюдателей, у 465 из них мандат ОБСЕ. Важным нововведением надо признать то, что наблюдатели ОБСЕ смогут находиться на избирательных участках во время подсчета голосов. Очевидно, поэтому 'на всякий случай' был задействован другой рычаг - предварительное голосование. Со вторника отдать свой голос на избирательном участке мог любой избиратель - даже не называя причину, почему он хочет сделать это.

Предварительное голосование открывает самые широкие возможности для фальсификаций. В этом году досрочно проголосовало 26% избирателей, четыре года назад - 17%. Как признала миссия ОБСЕ, на прошлой неделе было не много 'визуальных подтверждений' того, что состоятся парламентские выборы: каждому зарегистрированному кандидату из государственного бюджета выделили 800 долларов, и этой суммой надо было обойтись - хватило только на листовки.

Лукашенко старается выйти из международной полуизоляции, в которой он оказался два года назад, когда в третий раз подряд был 'избран' президентом Белоруссии. Милиция жестоко разогнала митинг протеста, а самые активные оппозиционеры попали за решетку. 'Батька' и более 30 высокопоставленных чиновников режима оказались в 'черном списке' государств мира, США заморозили счета белорусских предприятий.

Вдобавок ко всему стали расшатываться особые отношения с Россией. Одна из основ живучести авторитарного режима Лукашенко - это не особо высокий, но устойчивый уровень жизни жителей Белоруссии. Долгие годы 'сильной крепостью' белорусской экономики были дешевые энергоресурсы ('цена на газ, как в Смоленской области'), которые поставляла Россия. Постепенно рассеялись иллюзии, что возможно создание единого государства России и Белоруссии на равноправных условиях. Нежелание становиться восьмым федеральным округом России, наверное, единственное, в чем Лукашенко и оппозиция единодушны.

Цена на российский газ уже повышена, и через несколько лет она обещает стать, 'как для всех'. Белоруссия лишилась возможности реэкспортировать завозимую из России нефть, белорусским товарам больше не гарантирован сбыт на российском рынке, российские деньги готовы ворваться в белорусскую экономику - насовсем. Единственное почти реальное приобретение Лукашенко за последние годы - это 'настоящая мужская дружба' с авторитарным президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который говорил, что готов передать в распоряжение Белоруссии одно их месторождений нефти. Заманчивая, но довольно туманная перспектива.

Белорусско-российкие отношения складываются так, как этого хочет Россия, и они развиваются в направлении аншлюса. Временами у Лукашенко появляется возможность продемонстрировать России свою полезность, например, предложить в качестве 'асимметричного ответа' на размещение объектов системы противоракетной обороны США в Центральной Европе место для дислокации российских баз стратегических бомбардировщиков и ракет в Белоруссии. У 'батьки' не хватает возможностей для маневра, и он сам это очень хорошо осознает.

Еще зимой Лукашенко признал, что его государство некоторое время 'стояло на одной ноге', а надо - на двух. В августе Лукашенко предпринял первый шаг на пути к нормализации отношений со 'второй ногой' - Европейским союзом и США. На свободу вышли политзаключенные, в том числе и главный соперник Лукашенко на президентских 'выборах' - бывший ректор Минского университета Александр Козулин. После этого США разблокировали замороженные банковские счета.

Накануне вчерашних выборов Лукашенко мог позволить себе паузу в отношениях с Россией. Находясь в Сочи в гостях у президента России Дмитрия Медведева, Лукашенко об агрессии в Грузии отозвался ни плохо и ни хорошо. 'Верный союзник' вопреки надеждам России не признал государственную независимость Абхазии и Южной Осетии, более того - позволил себе неожиданную шпильку, заявив, что вопрос признания или непризнания будет решать новый парламент.

Какой будет оценка выборов - очень важно для Лукашенко лично, однако это важно и для белорусского общества, поскольку обозначится направление, в котором, по всей вероятности, ожидается дальнейшее развитие страны.

* * * * * * * * *

Ну и где этот русский медведь? (Комитет читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Комитет читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом (Комитет читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Комитет читателей ИноСМИ)

Больна ли Россия? (Комитет читателей ИноСМИ)

_______________________________________________

Момент истины для Лукашенко ("The Wall Street Journal", США)

Лукашенко ведет игру на двух досках ("Liberation", Франция)

'Последний диктатор' смотрит на Запад, но чувствует силу Востока ("The Financial Times", Великобритания)