Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пробивается все дальше

Олигархи расширяют зону влияния

Россия пробивается все дальше picture
Россия пробивается все дальше picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лояльные Кремлю олигархи продолжают усиливать контроль над портами Украины в рамках своей кампании захвата скудных ресурсов данного региона. Российская стратегия не ограничивается энергетикой; теперь эти действия распространяются и на продовольственные ресурсы, что грозит оставить миллионы людей в голоде и холоде

16 сентября парламент украинского Крымского полуострова большинством голосов призвал национальный парламент Украины признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Днем ранее усилия Москвы привели к распаду коалиционного правительства Украины. Этому кризису предшествовало осуждение российским министерством иностранных дел 'недружественной' политики Украины в отношении Москвы. В первую очередь, это касалось противодействия украинского президента Виктора Ющенко продлению аренды портов его страны военно-морским флотом России.

Тем временем, лояльные Кремлю олигархи продолжают усиливать контроль над портами Украины в рамках своей кампании захвата скудных ресурсов данного региона. Российская стратегия не ограничивается энергетикой; теперь эти действия распространяются и на продовольственные ресурсы, что грозит оставить миллионы людей в голоде и холоде.

Нехватка продовольствия и резкий рост цен вызывают беспорядки и создают чрезвычайные ситуации во всем мире. Об этом говорит генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жак Диуф (Jacques Diouf). Более 852 миллионов людей (свыше 13 процентов населения) в мире недоедает. В апреле общемировые запасы зерновых были уже крайне малы; их хватило бы всего на 8-12 недель.

Всемирный банк называет Украину 'одной из немногих стран мира', которая способна существенно увеличить экспорт зерна. Соответственно, Киев в апреле решил повысить свои квоты зернового экспорта.

На протяжении 69 лет Украина была главной житницей Советского Союза. До выхода в 1991 году из-под советского гнета она производила более 25 процентов общего объема сельскохозяйственной продукции СССР. Сейчас Украина занимает восьмое место в мире по экспорту пшеницы и десятое - по общему объему экспорта зерновых.

В начале текущего года Украина обратилась во Всемирный банк с просьбой оказать содействие в реализации плана Ющенко от 2005 года по удвоению производства продовольствия в стране с целью превращения ее в 'житницу Европы'. В своем докладе, озаглавленном 'Конкурентоспособное сельское хозяйство или государственный контроль: ответ Украины на глобальный продовольственный кризис', Всемирный банк сделал вывод о том, что 'Украина способна внести значительный вклад в международные усилия по урегулированию продовольственного кризиса'.

К сожалению, неустойчивое коалиционное правительство Украины почти одновременно с выходом этого доклада расстроило планы Ющенко, введя новые ограничения на экспорт зерна, которые в прошлом году обошлись украинским сельскохозяйственным производителям в 2 с лишним миллиарда долларов. Новые налоги обесценили украинский агробизнес. Это открыло двери русским.

Согласно сообщениям украинских средств массовой информации, в феврале 2008 года российская компания "Федкоминвест" приобрела контрольный пакет крупнейшего производителя удобрений на Украине ОАО "Сумыхимпром", продукция которого имеет большое значение для выращивания хороших урожаев и увеличения сельскохозяйственного производства в стране. "Федкоминвест" принадлежит ведущему в России поставщику серы компании 'Федком', ежегодный объем продаж которой составляет примерно 2 миллиарда долларов. Компанию эту основал в 1996 году Алексей Федорычев - миллионер низшей лиги и крупный инвестор проектов Сочинской зимней Олимпиады 2014 года.

Сочинская зимняя Олимпиада - это любимое детище российского премьер-министра Владимира Путина. Как и китайцы со своей Пекинской Олимпиадой, Путин благодаря Олимпийским играм в Сочи намерен закрепить успех собственной 'новой России'.

С 'одобрения' Путина российские олигархи вкладывают огромные инвестиции в предстоящую Сочинскую Олимпиаду. Участвуют в этом очень многие, начиная с самого богатого - руководителя 'Русала' Олега Дерипаски, состояние которого оценивается в 28 миллиардов долларов (ему, кстати, запрещен въезд в США), и кончая менее известными фигурами, такими как Федорычев, которому со своими 450 миллионами с трудом удалось вскочить на подножку последнего вагона 'золотого' списка из ста самых богатых людей России, составленного журналом Forbes.

Тем временем, компания Федорычева 'Трансинвестсервис', также принадлежащая 'Федкому', недавно получила 50-миллионный в долларовом исчислении контракт на строительство крупнейшего на Украине контейнерного терминала в порту 'Южный', который будет обеспечивать поставки продовольствия и удобрений в Европу и на Ближний Восток. (Самыми крупными клиентами становятся саудиты.) Министерство транспорта и связи Украины называет деятельность 'Федкоминвеста' 'корпоративным рейдерством'. Другие российские компании также вкладывают огромные инвестиции в крупные морские и речные порты Украины.

'Кремль создал группу услужливых олигархов, людей с темным прошлым, которые готовы использовать любые методы для достижения своих целей', - заявляет профессор политологии Киево-Могилянской академии Валентин Якушик. Не так давно Интерпол проводил расследование в отношении Федорычева. Его подозревают в отмывании денег и связях с пользующимися дурной славой торговцами оружием, наркотиками и алмазами - Леонидом Ефимовичем Мининым (он отбывает срок в итальянской тюрьме) и призрачным Виктором Анатольевичем Бутом (этот был арестован в марте в Таиланде по ордеру ФБР).

Французские газеты Le Monde, Le Parisien, и Aujourd'hui пристально следили за ходом расследования и сообщали, что Федорычеву удалось остаться безнаказанным благодаря недостаточности доказательств. Но 'близкий товарищ Федорычева был отдан под суд', говорит Инна Вайс (Inna Weiss) из Центрально-европейской группы политического мониторинга (Central Group of European Political Monitoring). 'Такая огласка заставила осторожных представителей европейской денежной элиты, в первую очередь, покойного принца Монако Райнье (Rainier), урезать деловые связи с Федорычевым до минимума'.

Агрессивные устремления Кремля на международной арене вызывают тревогу на товарных рынках. А участие в его предприятиях состоятельных и честолюбивых олигархов с запятнанным прошлым должно вызвать беспокойство и среди их потенциальных партнеров по бизнесу.

Но пока Соединенные Штаты занимаются выборами и финансовым кризисом, Путин добивается своего.

Рэчел Эренфельд - директор Американского центра за демократию (American Center for Democracy).

* * * * * * * * *

Ну и где этот русский медведь? (Комитет читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Комитет читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом (Комитет читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Комитет читателей ИноСМИ)

____________________________________

Олигарх 'ущипнул' Путина - и остался безнаказанным ("The New York Times", США)

После Грузии - Крым? ("The International Herald Tribune", США)

На самом деле Запад гораздо сильнее, чем русские ("Newsweek", США)

Стоит ли нам бояться медведя? ("Forbes", США)