Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неправильная сделка с Индией

C тех пор, как Индия создала ядерную бомбу при помощи технологий 'мирного атома', всем странам запрещено продавать ей ядерные технологии

Неправильная сделка с Индией picture
Неправильная сделка с Индией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе палата представителей одобрила представленный президентом Бушем опасный проект ядерного соглашения с Индией, полагая, что нет оснований опасаться, что соглашение это может еще больше усугубить проблему сдерживания ядерных амбиций Ирана и, возможно, некоторых других стран. Остается надеяться, что сенат поведет себя более разумно

На прошлой неделе палата представителей одобрила представленный президентом Бушем опасный проект ядерного соглашения с Индией, полагая, что нет оснований опасаться, что соглашение это может еще больше усугубить проблему сдерживания ядерных амбиций Ирана и, возможно, некоторых других стран. Остается надеяться, что сенат поведет себя более разумно.

Уже тридцать лет, с тех самых пор, как Индия создала ядерную бомбу при помощи технологий 'мирного атома', всем странам запрещено продавать ей ядерные технологии. Новое соглашение, активно лоббировавшееся деловыми кругами США и представителями индийского лобби, позволит Америке обойти этот запрет, после чего остальные страны мира тоже смогут поставлять в Индию атомные реакторы и топливо для них.

Президент Буш вместе со своими помощниками так обрадовался достигнутому успеху, что даже не попытался потребовать от Индии ограничить свою программу ядерного вооружения. Индия не предоставила гарантий прекращения производства ядерных бомб, равно как и гарантий сохранения размера своего ядерного арсенала на прежнем уровне и гарантий непроведения ядерных испытаний.

Комитет по международным отношениям при палате представителей отказывается нести какую бы то ни было ответственность за свое ошибочное решение. Публичных слушаний не проводилось; проект договора был передан наверх даже без процедуры внутреннего голосования. Возникает недоумение по поводу того, что глава комитета и депутат Говард Берман (Howard Berman) сначала заявил, что его 'тревожит некоторая двусмысленность соглашения', а затем проголосовал за его одобрение.

Немногим больше работы проделал комитет по международным отношениям при сенате. Было проведено всего одно слушание, на котором попросили выступить только горячих сторонников.

Индия - быстро развивающаяся демократическая страна, тысячи талантливых индийцев живут и работают в США. Буш был совершенно прав, решив выводить американо-индийские отношения на качественно новый уровень. Однако он совершил ошибку, попытавшись выстроить эти отношения вокруг соглашения по ядерным технологиям. Ошибкой было и решение сделать для Индии исключение из общего правила, в то же время настаивая на том, чтобы остальные страны помогали США обуздывать Иран.

Одобренная палатой представителей сделка противоречит ранее установленным законным требованиям конгресса. Например, хорошо бы было присовокупить к соглашению гарантию отказа от поставок в Индию обогатительного и регенерационного оборудования, необходимого для производства ядерного оружия. Кроме того, отсутствует надежный план по отделению военной ядерной программы Индии от гражданской. Сенат должен не предпринимать никаких действий до тех пор, пока конгресс не соберется в новом составе и не решит, как можно избежать негативных последствий заключения подобной сделки.

______________________________________________

Как Индия "колонизировала" Великобританию ("Time", США)

Индия и новая игра США в Восточной Азии ("The Hindu", Индия)

Индия и Россия - все еще братья по оружию ("Asia Times", Гонконг)

* * * * * * * * * * * *

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)