Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономико-психический мыльный пузырь

Но страшна даже не сама проблема или финансовые технологии, а общее настроение умов, не воспрепятствовавшее этой безудержной лихорадке

Экономико-психический мыльный пузырь picture
Экономико-психический мыльный пузырь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы понять нынешний кризис, можно не заглядывать в труды великих классиков экономической мысли. Просто перечитайте 'Черный тюльпан' Александра Дюма, и дух капитализма снизойдет на Вас. Его альфа и омега - спекуляция, это одновременно и победоносный динамизм, и игра в надежде на будущее процветание, и, с другой стороны, пагубное нагромождение ожиданий, накопление кредитов, инициированных чересчур оптимистичными прогнозами, карточные замки, разваливающиеся при первых же сбоях системы

Андре Глюксман, который считает, что спекулятивные пузыри, угрожающие взорвать мировую экономику, ни что иное как порождение перформативной идеологии, призывает нас покинуть 'современный умственный пузырь'. Иначе говоря - перестать смотреть на мир сквозь розовые очки и упорствовать в неприятии действительности.

Чтобы понять нынешний кризис, можно не заглядывать в труды великих классиков экономической мысли. Просто перечитайте 'Черный тюльпан' Александра Дюма, и дух капитализма снизойдет на Вас. Его альфа и омега - спекуляция, это одновременно и победоносный динамизм, и игра в надежде на будущее процветание, и, с другой стороны, пагубное нагромождение ожиданий, накопление кредитов, инициированных чересчур оптимистичными прогнозами, карточные замки, разваливающиеся при первых же сбоях системы. Спекуляция - положительная движущая сила, двадцать лет глобализации, обогащение большинства на планете, Китай тому пример, и вдруг - трахтарарах! Угроза обрушения, обратно пропорциональная предшествующему успеху.

Описанная Дюма логика спекулятивной лихорадки вокруг тюльпанов стала предвестником появления пирамид субстандартного кредитования. Капитализм - это надежное равноценное распределение как рисков, так и надежд. Отсюда динамика и нагромождение спекуляций на спекуляции. А также благоразумное регулирование и безрассудное нарушение старых правил, разделение рисков и отвага рисковать больше других. Отсюда - банкротства, которыми усеян путь немыслимой экспансии, неподдающейся предварительному контролю, но непотопляемой, невзирая на огромные лохани помоев, которые на нее постоянно выливают. Бесполезно противопоставлять предположительно мудрому промышленному капитализму финансовую сферу, отмеченную печатью безумия. Промышленный прогресс и сам не похож на спокойную реку, там непрерывно чередуются созидание и разрушение, оставление производительных сил 'под паром' и внезапное появление новых источников богатства. Финансовый мир поощряет это созидательное разрушение, которое столетие за столетием определяет вестернизацию мира.

Поэтому нет ничего нового в этих 'мыльных пузырях', угрожающих взорвать мировую экономику, разве что беззаботность, с которой им позволяли надуваться. Однако тревожных звонков было немало - в США (Enron), да и во Франции (Crédit lyonnais, BNP). Благодаря этим местным, но достаточно гибельным подземным толчкам, мы увидели, что во главе предприятий - как частных, так и государственных - стоят люди с наполеоновскими замыслами, которые полагают, что им все дозволено. Были и такие, кто бросал свои предприятия на штурм Голливуда, не забывая о личной выгоде, а за разбитую посуду платил налогоплательщик.

Но страшна даже не сама проблема или финансовые технологии, которые отныне нам обещают контролировать, а общее настроение умов, не воспрепятствовавшее этой безудержной лихорадке. Послушайте советы администрации, в них содержится лейтмотив современного мира: нет никакого риска, все будет хорошо, доказательство - золотые парашюты. С конца 'холодной войны' надежда на мир во всем мире несет всем и каждому весть о новом этапе истории - без вызовов, без конфликтов, без трагедий, где каждому дозволяется все что угодно.

Спекулятивный пузырь держится на пари, которое само себя подтверждает. Он, по выражению лингвиста Остина (Austin), является 'перформативным'. Для финансового спекулянта кредитовать - значит делать мнимое реальным. 'Заседание начинается!', - провозглашает председатель ассамблеи, что является истиной, потому что он так сказал: в данном случае реальность обуславливается словом, в то время как обычно слово - выполняющее уже не перформативную, а индикативную функцию - обуславливается реальностью. Финансовый пузырь нагромождает кредиты на кредиты и обогащается благодаря утверждению собственного бытия. Он замыкается в суждении о себе - иначе он не был бы пузырем -и постепенно уничтожает принцип реальности: эффективны только те финансовые продукты, которые созданы моими инвестициями.

Иллюзорное ощущение наполеоновского всемогущества наполняет не только трейдера, но и тех, кто позволяет ему рисковать, не только глав финансовых институтов, но и ни о чем не заботящихся политических лидеров, руководителей высших учебных заведений и средств масс информации. Перформативная идеология (это - правда, потому что мы это сказали) управляет вестернизацией нашей планеты с конца 'холодной войны': лагерь противника распался, будущее принадлежит нам, все серьезные опасности развеялись, как дым.

Разве Вы не узнаете в 'перформативном' неприятии действительности 'фантазию', которые классики именовали 'воображением'. Современный мир, почитающий себя 'по ту сторону добра и зла' и плюющий на различие между действительным и мнимым - предполагаемым идолом прошлого - не обуздывает свое воображение и существует в космическом пузыре.

Эйфория в политической сфере царит не меньшая, чем в мире биржевых спекуляций: потребовалось около десяти лет, чтобы Буш, Райс, Блэр и Кэ д'Орсэ осознали, что их обожаемый Путин - вовсе не 'good guy' и не демократ чистой воды. И, вероятно, пройдет не менее десятилетия, прежде чем мы сможем приступить к беспристрастной оценке двух решающих поворотных моментов, коими был отмечен конец XX века.

Воссоединение большей части Европы, которое после демократических революций в Грузии и на Украине в высшей степени беспокоит Кремль. И восход Китая, который полностью изменил равновесие в мире. С одной стороны 'экономическое чудо', сотворенное реформами Дэн Сяопина, окончательно отправляет в музей восковых фигур марксистские экономические принципы коллективизма - преимущество рыночной экономики сегодня видно невооруженным глазом. С другой стороны, подобное экономическое чудо ни в коем случае не является залогом демократии и мирного сосуществования. Не лежит ли в основе двух главных экономических чудес XX века - в Германии и Японии - гибель 50 миллионов человек во время Второй мировой войны?

Так пусть же первый толчок, предвосхищающий всеобщий кризис, станет для нас возможностью покинуть постмодернистский психический пузырь, умерить эйфорию наших благих пожеланий и осмелиться наконец сорвать шоры с глаз. Однако я опасаюсь, что это окажется лишь еще одним благим пожеланием.

_____________________________________

Пугающий предупредительный звонок ("The Moscow Times", Россия)

Плод лицемерия ("The Guardian", Великобритания)

Добро пожаловать в мир сократившихся ожиданий ("The Financial Times", Великобритания)

********************

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)