Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горячая пятерка Михаила Саакашвили

Президент Грузии назвал своих любимых философов

Горячая пятерка Михаила Саакашвили picture
Горячая пятерка Михаила Саакашвили picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помимо других политических шагов, он проводит политику, направленную на присоединение Грузии к НАТО; также он направил грузинских военных в Ирак для оказания содействия американцам. Предпочтения Саакашвили проявились и в его ответе на просьбу Forbes.com назвать пять его любимых философов. Дополнительно он назвал и шестой пункт в этом списке.

Президент Грузии Михаил Саакашвили этим летом не имел достаточно много времени для размышлений. В августе российские войска вторглись в Грузию. Вопрос стоял о статусе входящих в состав Грузии двух приграничных регионов - Южной Осетии и Абхазии, в которых Россия уже долгое время поддерживает сепаратистов.

Саакашвили пришел к власти в ходе ненасильственной "революции роз" в 2003 году и с тех пор осуществляет политику сближения с Западом. Помимо других политических шагов, он проводит политику, направленную на присоединение Грузии к НАТО; также он направил грузинских военных в Ирак для оказания содействия американцам.

Предпочтения Саакашвили проявились и в его ответе на просьбу Forbes.com назвать пять его любимых философов. Дополнительно он назвал и шестой пункт в этом списке. В его выборе преобладают националистические и антикоммунистические взгляды, а также вопросы свободы, прав человека и прозрачности деятельности правительства.

Сократ

469-399 до н.э.

"Очевидно. Потому что он изобрел философию, а следовательно, совершив это, и дух западной цивилизации. Его критические высказывания по отношению к властям, традициям и общепринятым положениям афинской Агоры, которые он делал в окружении молодежи, открыло дорогу для триумфа свободы слова и гражданских свобод. Фактически его можно рассматривать как отца так называемых "цветных революций" (грузинской "революции роз" 2003 года и украинской "оранжевой революции" конца 20004 года)!"

Аристотель

384-322 до н.э.

"Он был первым политическим аналитиком в условиях демократии. Его поддержка афинских институтов, основанная на ценностях и осознании им необходимости защищать эти институты от злобы, безумия и внешних вторжений, явно обращено и к нам - лидерам Грузии - в это сложное время".

Бенджамин Франклин

1706-1790 гг.

"Он воплощает Просвещение, изобретенное в Европе и осуществленное в США. Он также единственный отец-основатель, подписавший три основных документа - Декларацию независимости, Парижский договор и Конституцию - на основе которых были учреждены США - единственная в мире страна, никогда не знавшая тирании. Одно из его изречений я буду помнить всегда: "Люди, готовые пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности".

Иммануил Кант

1724-1804 гг.

"Я считаю его основателем европейского космополитизма. Его мечта о мирном межнациональном союзе стала реальностью в Европе после ужасов XX столетия. Его защита морали в политике также служат мощным возражением практики цинизма и нигилизма, исповедываемой Кремлем".

Александр Солженицын

1918-2008 гг.

"Даже если он и не является настоящим философом, его описание ГУЛАГа, его понимание самих принципов и методов советского режима и отражение им сопротивления простого народа коммунистическим репрессиям представляют собой впечатляюющщее культурное и интеллектуальное наследие, оставшееся нам от диссидентов той эпохи. Я был глубоко потрясен, узнав о его кончине".

Андре Глюксман и Бернар-Анри Леви

Родились в 1937 и 1948 годах соответственно

"Новые философы Франции. Их критика всемогущего марксизма в 1970-е годы изменила европейскую интеллектуальную арену. Придя слева, они во имя свободы осмелились разрушить все коммунистические мифы. Молодым человеком в советские времена я тайно читал их, и теперь горжусь тем, что могу считать их своими личными друзьями".

************************

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________

М. Саакашвили: 'Россия настолько уязвима!' ("Le Monde", Франция)

М.Саакашвили: Россия должна последовать примеру Грузии ("Newsweek", США)