Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все та же песня

Россия снова обретает свое былое величие, а ее руководитель становится царем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На смену гротесковой фигуре Убу Ельцина, превратившегося в паяца и посмешище всего мира, пришло олицетворение шерифа, у которого не дрогнет рука, когда надо будет нажать курок и броситься на врагов нации. Весьма знаменателен его образ гаучо, скачущего на коне, с автоматом Калашникова в руках, выставив напоказ выпяченную обнаженную грудь перед объективами фотокамер

В июле 1996 года, после моего возвращения из Чечни, я попал в Москве на митинг, организованный ультра-националистом Зюгановым, кандидатом российских крайних правых на явно фальсифицированных выборах, которые выиграл Ельцин. Меня поразила публика, принимавшая участие в этом фарсе: старушки с иконами Василия Блаженного и изображениями Иисуса Христа в руках; старики, грудь которых украшали звезды Героев Труда, боевые ордена и медали ветеранов Второй Мировой войны с портретами Сталина в руках; бритоголовая молодежь с неонацистской символикой; печальная и серая группа чиновников, в мгновение ока оказавшихся в бедности. И все они трепетно ожидали выступления оратора или гуру, который обещал вытащить их из нищеты, возвратить России утраченное величие и свести счеты с грабителями-евреями и кавказскими бандитами, виновниками развала Советского Союза. При входе в помещение кто-то раздавал брошюры, которые, как мне сказал мой друг-переводчик, оказались знаменитыми Протоколами Сионских мудрецов, антисемитским памфлетом, сфабрикованным в XIX веке царской охранкой.

Именно однородный состав публики и символическая парадность толпы свидетельствовали о ностальгии и о вакууме, образовавшимся после падения и развала СССР, о последующей за ними утрате самоуважения народом, которому в течение семи десятилетий внушалась мысль о создании 'нового человека' и обещания светлого будущего. Жестокое разочарование и унижения, вызванные сносом Берлинской стены, выражались в чувствах обиды и жажда мести по отношению к виновникам этой катастрофы. В создавшемся положении организаторы предвыборной кампании Ельцина переложили ответственность за нее на традиционного врага: "чеченского бандита". Батюшки, высовывавшиеся на Красную Площадь из врат Храма Василия Блаженного, находившегося рядом, напоминали своих предшественников запечатленных Эйнштейном в фильме 'Иван Грозный': они это делали уже без всяких комплексов, выставляя напоказ свою уверенность в том, что будущее им улыбнется.

Коктейль, в состав которого входили 'кавказская мафия' и исламский фундаментализм привел три года спустя к новой оккупации Чечни в ответ на взрыв обычного московского жилого дома с многочисленными жертвами, возможными авторами которого являлись спецслужбы и появление на политической арене твердого руководителя и спасителя отечества в лице Путина. На смену гротесковой фигуре Убу Ельцина, превратившегося в паяца и посмешище всего мира, пришло олицетворение шерифа, у которого не дрогнет рука, когда надо будет нажать курок и броситься на врагов нации. Весьма знаменателен его образ гаучо, скачущего на коне, с автоматом Калашникова в руках, выставив напоказ выпяченную обнаженную грудь перед объективами фотокамер. Все это еще больше усиливало образ спасителя, о котором так мечтали бывшие сторонники Зюганова или Жириновского. Этот образ вместе с воссозданием старого и столь желанного альянса Трона и Алтаря царской эпохи - нагрудный знак президента России, религиозный церемониал в Кремле в присутствии высших иерархов Русской Православной Церкви - повернули время вспять, к славным годам кануна Революции. Имперская мечта, растоптанная Горбачевым и Ельциным, вновь замаячила на горизонте. Россия снова обретает свое былое величие, а ее руководитель становится царем.

Недавний опрос о самых выдающихся фигурах российской истории за последние 100 лет преподносит многочисленные сюрпризы несведущему читателю. Первое место отводится никому иному, как царю Николаю II, расстрелянному большевиками; второе, популярному барду, а третье, Путину. За ними в списке следуют имена Сталина и Ленина, причем последний значительно уступает первому. Что касается Солженицына, Сахарова и Елены Боннэр, уже не говоря о позорном убийстве Анны Политковской, то они вообще отсутствуют в этом списке. Ослепление императорским скипетром, эмблемой светской и религиозной власти, который считается символом патриотизма, это ореол, венчающий в равной мере царя и Путина. Ностальгирующие по Сталину и приверженцы мифов о Николае II обретают примирение в мистической ипостаси, столь непроницаемой, как и ипостась о Святой Троице.

Несколько слов о Грузии и неудавшейся попытке Саакашвили вновь обрести Южную Осетию. Является чистым безумием представление о том, что молниеносное вторжение будет иметь успех и поставит Россию перед свершившимся фактом. Нарушение статус-кво давало Путину идеальную возможность показать свои кулаки и вернуть россиянам пошатнувшееся чувство гордости. Провалившиеся расчеты грузинского президента - да и что для него может сделать американский союзник, погрязший в Ираке и Афганистане, и с Ираном между ними? - стали продуктом национализма, симметричного путинскому, но при отсутствии средств, необходимых для достижения поставленной цели. 'Благородство души', увиденное Бушем во взгляде бывшего агента КГБ, оказалось, в конечном счете, таким же 'заслуживающим доверия', как и зов Господний - предполагаю, что в английском варианте он имеет техасский акцент - 'освободить' Ирак.

Угрожающая односторонность нынешней администрации Вашингтона - предложение о присоединении к Атлантическому союзу стран, вышедших из состава СССР, противоракетный щит, якобы направленный против Ирана, не может не беспокоить Москву, возрождать дух 'холодной войны' и стимулировать антагонистические патриотизмы, превалирующие на Кавказе. Сегодня на повестке дня стоит более остро, чем прежде необходимость выработки общей внешней политики в рамках Европейского Союза. Ныне нерешительность между номинальной поддержкой государств, жертв советской оккупации и прагматизма, являющегося следствием нашей энергетической зависимости от Российской Федерации, должна уступить место влиянию, соответствующему авторитету 27 стран- членов ЕС.

Припоминаю, что во время моего визита в Грузию, совершенного в далеком прошлом по приглашению Союза Писателей СССР для участия в многолюдной церемонии чествования народного поэта Руставели, меня удивила национальная гордость и страстная тяга к прошлому моих гостеприимных хозяев. Большая статуя Сталина на вершине горы, возвышающейся над Тбилиси, была убрана в ночные часы, чтобы избежать гневной реакции его соотечественников, однако они повезли меня в Гори, где он родился. Там сохранилась нетронутой скульптура Иосифа Виссарионовича Джугашвили, сидящего на коне, и мои сопровождающие проявили максимальную вежливость во время посещения дома, где он пришел в этот мир, и напомнившего мне рождественские ясли: скромное жилье сапожника, его инструменты, супружеское ложе, колыбель, незатейливая домашняя утварь его матери, занимавшейся обычной для женщины работой по дому. Самолюбие, уважение и почтение к тому, кто железной рукой правил империей, превращались в презрение, когда речь заходила о неблагодарном и вероломном Хрущеве: презрение и злость, очень похожие на те, которые сегодняшние россияне испытывают к Горбачеву. Ностальгия по полноправному тирану объединяла тогда людей даже враждующих между собой наций. Героические легенды свойственны любому народу. Культурно-религиозные ценности, культ своих корней процветают и далеко за пределами России: на Балканах, на Кавказе и на нашем полуострове.

Когда я, утомленный хвалебными речами в честь поэта, попросил гида выехать за город прогуляться, мы остановились около озера, на берегу которого группа мужчин шумно отмечала рождение отпрыска одного из них. Мой внешний вид и одежда чужестранца (простите мне этот анахронизм) привлекли их внимание. Веселые кумы спросили у моих спутников, откуда я. Когда им ответили, что я 'из Испании', то неожиданно они заключили: 'Значит, ты баск'. Я сказал, что моя фамилия указывает на это, и они тотчас бросились ко мне с поцелуями и объятиями: мы братья по крови! Грузины и баски имеют одни и те же корни! Я мог бы ответить им, процитировав Андрея Белого: 'Как Адам и Ева'. Но в то время я еще не прочел один из его самых гениальных романов, 'Петербург'. Так что я позволил им отметить наше гипотетическое братство новыми возлияниями водки и коньяка. Я вспомнил об этом, когда читал непередаваемые слова Арсаллуса (Хавьер Арсаллус - испанский политик, сторонник баскского национализма, прим. пер.) о 30000 лет баскской инертности. Все та же песня!

Хуан Гойтисоло - писатель

_______________________________________

Россия - это не круто ("Index", Венгрия)

Всем этим упивались 'клакеры' Саакашвили из западных СМИ ("The American Conservative", США)

Грузия: К туннелю наперегонки ("Spiegel", Германия)

* * * * * * * * * * * *

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)