Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда хвост виляет собакой

Медведев с ловкостью фокусника делает обманные движения, вытаскивая из рукава все новых врагов России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воинственность нового президента России Дмитрия Медведева не перестает удивлять. Либерал, не запятнавший свою репутацию службой в спецслужбах или сотрудничеством с оными, на данный момент выглядит большим ястребом, чем его предшественник Владимир Путин

Воинственность нового президента России Дмитрия Медведева не перестает удивлять. Либерал, не запятнавший свою репутацию службой в спецслужбах или сотрудничеством с оными, на данный момент выглядит большим ястребом, чем его предшественник Владимир Путин.

Не успев занять президентское кресло, он втянулся в военный конфликт с Грузией (по некоторым данным даже развязал его), послал военные корабли к берегам Америки и занял агрессивную позицию по отношению к Западу. Кроме того, пригрозил НАТО 'холодной войной' и, видимо, специально для стран Балтии принял новую стратегию внешней политики, в которой говорится, что 'Россия будет защищать своих граждан за рубежом'.

И это тот самый Д. Медведев, который так живо общался на разных ток-шоу, умело находил ответы и убеждал своих оппонентов практически по всем вопросам... Откровенно удивительная метаморфоза. Сначала перенял у Владимира Путина манеру говорить, а теперь, словно ярый последователь конфуцианства, решил еще пройти весь путь своего учителя, начав с войны на Кавказе? Так как новый хозяин Кремля, наверняка, не последователь Конфуция или другой восточной философии, то и объяснения его действиям надо искать не на Востоке, а в России.

Тяжесть войны в Чечне и пятидневного конфликта в Грузии ни в какое сравнение, конечно же, не идут. Зато сравнима и международная реакция, и реакция населения России на них. Необходимость отвлечь общество от насущных бед и объясняет активный поиск 'врагов' по всему миру и испускаемые Кремлем громы да молнии. Московские стратеги, как хорошие шахматисты, жертвуют менее важной фигурой (дружбой с Западом), чтобы спасти более важную - стабильность в России, точнее, свою власть.

Покопавшись в памяти, наверное, все вспомнят конец 90-х годов. Экономический кризис в России, без сомнения, задел все население страны. Назревали беспорядки. Но они не случились по одной простой причине. Перед лицом внешней опасности, которая, надо отдать должное, была прекрасно срежессирована, люди на время забыли о голодном желудке, невыплаченных зарплатах и нормальной жизни. Тогда Кремль спекулировал угрозой исламского фундаментализма. Позже ваххабиты успешно переквалифицировались в управдомы, но этого никто не заметил. Дело было сделано, а победителей, всем известно, не судят.

Сегодняшняя ситуация в России тоже напоминает 1998 год. Д. Медведев получил не такое плохое наследство, как В. Путин, ему не пришлось срочно поднимать свой рейтинг, да и не чувствовал В. Путин на своем плече по-отечески заботливой руки предшественника. Однако мировой кризис больно ударил по России. Шило вылезло наружу. До сих пор успешно скрываемые огрехи правительства и минусы сырьевой экономики дают о себе знать с самой весны. Цены на товары первой необходимости растут с космической скоростью. Уже были и первые антиправительственные демонстрации в Москве...

Реальных рычагов обратить ситуацию в свою пользу у Д. Медведева нет. Катастрофически не хватает денег даже на добычу того самого стратегического сырья. Зато есть аппарат, прекрасно усвоивший и отработавший методы пиара. Используется шаблонное правило ньюсмейкеров - внимание отвлекается более важным сообщением. Вот почему Д. Медведев с ловкостью фокусника делает обманные движения, вытаскивая из рукава все новых врагов России.

* * * * * * * * *

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Двоевластие в России ("Die Weltwoche", Швейцария)

В тени Путина ("Deutschlandradio", Германия)

Кремлевская 'большая семерка': люди, заслуживающие внимания ("Foreign Policy", США)

Медведев - марионетка или хороший игрок? ("Dziennik", Польша)

"Эволюция" Медведева ("ИноСМИ", Россия)