Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не поддавайтесь пропаганде Москвы!

Однако блюдо, которым автор пытается нас потчевать - приготовлено по спецзаказу

Не поддавайтесь пропаганде Москвы! picture
Не поддавайтесь пропаганде Москвы! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская общественность, вдумчивые и критически настроенные читатели, распознают в этой статье беспочвенную манипуляцию. Автор всего лишь пытается убедить читателя, что не нужно принимать Украину в Европейский Союз

Украина не часто удостаивается внимания французской прессы, однако Monde в своем выпуске от 16 сентября опубликовала статью писателя и режиссера-документалиста Микаэля Празана (Michaël Prazan). В ней идет речь о совместной декларации, составленная по итогам саммита ЕС-Украина, проходившего 9 сентября в Париже. Автор резко отреагировал на одно из утверждений этой декларации, гласящее, что 'Украина, европейская страна, имеет общую со странами Европейского Союза историю и ценности'. Автор не согласен с этим и пытается объяснить свою позицию.

Однако блюдо, которым он пытается нас потчевать - приготовлено по спецзаказу. Готовый вид ему придали во французской столице, однако его ингредиенты указывают на то, что речь идет не о шедевре французской или средиземноморской кулинарии, а скорее о блюде кухни, пришедшей с северо-востока. Поскольку вышеупомянутый саммит вызвал большую озабоченность именно на северо-востоке Европы.

Не обладая возможностями, чтобы изменить географические реалии, автор подвергает сомнению выражение 'общая история', несмотря на хорошо известные факты, которые можно найти даже в школьных учебниках: Анна Киевская, религиозно-церковная уния 1596 года, участие в войне против экспансии Османской империи и т.д.

Мы также не можем согласиться с Микаэлем Празананом по поводу концепции 'территориальной целостности' Украины, чьи границы постоянно менялись. Назовите хоть одно государство в Европе, включая и Францию, которое может похвастаться 'неизменностью' своих границ? Празан упоминает о 'советской аннексии', узаконенной в Ялте, имеющей отношение к границам с Румынией и Польшей. Если бы автор хотел проявить объективность, он бы напомнил, что все эти территории являются землями, заселенными украинцами, хотя ранее, из-за соглашения с Антантой, они подверглись иностранной оккупации.

Перейдем к Крыму, который, по мнению Празана, весь одержим 'ностальгией по СССР', и чьи жители 'в подавляющем большинстве своем' с презрением взирают на столицу Украины - Киев, и надеются, что Россия аннексирует это полуостров. Здесь необходимо отметить, что большинство жителей Крыма в 1991 году высказалась за независимость Украины. Но автор считает своей обязанностью предупредить, что если Украина станет членом ЕС, Крым станет 'в лучшем случае 'гордиевым узлом' будущей 'холодной войны', в худшем - театром латентного конфликта, разбираться с которым придется европейцам'.

А как же научные данные?

Затем автор переходит к Галиции, которая с сожалением вспоминает о нацисткой оккупации'. Чтобы подкрепить свое утверждение, он описывает, как в Львове воздают почести ветеранам УПА (украинская повстанческая армия), которая сражалась и с нацистами, и с Советами. Он упоминает также и о СС 'Галичина', дивизии, сформированной из молодых украинцев, которые хотели бороться с большевизмом, и в последствии уничтоженной советской армией. Существование дивизии СС 'Шарлемань' во Франции или Русской освободительной армии генерала Власова, созданной нацистами, не дает права утверждать, что французы или русские не разделяют европейские ценности.

Ну и, наконец, г-н Празан обвиняет практически всех украинцев в преступлениях, совершенных против еврейского населения, как будто бы это украинцы разработали план 'окончательного решения еврейского вопроса'. Он пишет: 'Геноцид евреев, в котором замешана значительная часть населения Украины - страницы истории, которые постоянно переписываются на уровне наивысших государственных инстанций'. На какие же научные и статистические данные опирается г-н Празан? Он не приводит их вообще.

Если верить г-ну Празану, то места памяти трагедии еврейского народа чтили только советские власти и еврейские организации. Он также обвиняет Украину в фальсификации истории. Эта тема регулярно муссируется московскими пропагандистами, поэтому автор и добавил ее в состав своего 'блюда'.

Европейская общественность, вдумчивые и критически настроенные читатели, распознают в этой статье беспочвенную манипуляцию. Автор всего лишь пытается убедить читателя, что не нужно принимать Украину в Европейский Союз.

Он пытается напугать европейцев, утверждая, что война в Южной Осетии - ни что иное, как 'пролог будущих длительных конвульсий', и что интеграция такой страны как Украина (или Грузия) в ЕС вызовет кризисы с еще более серьезными последствиями, чем имело бы принятие в Евросоюз Турции.

Юрий Кочубей - первый посол Украины во Франции

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 30 раз или 29, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . :-)))))))

_______________________________

Ющенко атаковали из Франции ("Дело", Украина)

Русофобская идеология украинского национализма сформировалась под контролем нацистского рейха ("Le Figaro", Франция)

Виктор Ющенко: 'Я жду сигнал от НАТО' ("Le Monde", Франция)

'Хомо украинус' - вид на грани исчезновения ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * * *

Галстуковая диета (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)