Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель спорит с Россией из-за Грузии

Москва отказалась предоставить наблюдателям ЕС доступ в анклавы, несмотря на мандат на деятельность на территории Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду наблюдатели Европейского Союза должны начать выполнять деликатную миссию по восстановлению стабильности в Грузии. При этом разногласия между Брюсселем, Тбилиси и Москвой относительно границ их полномочий остаются неурегулированными

В среду наблюдатели Европейского Союза должны начать выполнять деликатную миссию по восстановлению стабильности в Грузии. При этом разногласия между Брюсселем, Тбилиси и Москвой относительно границ их полномочий остаются неурегулированными.

По условиям заключенного при посредничестве ЕС соглашения о прекращении огня, завершившего короткую летнюю войну между Грузией и Россией, обе стороны обязались после ввода в регион международных наблюдателей отвести свои войска на позиции, предшествовавшие конфликту.

Однако Россия не только отказалась покидать сепаратистские анклавы Южную Осетию и Абхазию, но даже признала их независимость и объявила, что собирается долговременно разместить в них 8000 своих солдат. Москва также отказалась предоставить наблюдателям ЕС доступ в анклавы, несмотря на мандат на деятельность на территории Грузии. Как заявил один из работающих в Тбилиси европейских дипломатов: 'Мы определенно зашли в тупик, и я не вижу, как мы могли бы быстро выйти из него'.

В конце октября этот вопрос может быть поднят на предстоящих переговорах на низшем уровне по поиску политического урегулирования, которые должны пройти в Женеве. Тем временем 270 невооруженным полицейским и гражданским наблюдателям из 22 стран Евросоюза предстоит непростая работа. Их первоочередной задачей будет проследить за тем, чтобы российские войска были выведены из созданных Россией 'буферных зон' вокруг Южной Осетии и Абхазии в срок до 10 октября.

По словам европейского дипломата, это может привести к возникновению 'вакуума безопасности', пока грузинская полиция будет восстанавливать контроль над буферными зонами, покинутыми большинством этнических грузин во время конфликта. Во вторник представитель российских вооруженных сил в Грузии армии заявил, что наблюдатели ЕС не получат немедленного доступа в буферную зону. Тбилиси расценивает это заявление как свидетельство стремления России затянуть процесс.

Однако уполномоченный ЕС по внешней политике Хавьер Солана (Javier Solana), посетивший Грузию, заявил, что он 'сохраняет оптимизм', и рассчитывает, что Москва выполнит договоренности.

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе сообщил The Financial Times в ходе своего визита в Лондон, что он ожидает вывода российских войск из буферных зон, так как 'не видит, чего русские могли бы добиться, сохраняя их'.

При этом, по его словам, шансы на вывод российских войск из Южной Осетии и Абхазии будут зависеть от того 'насколько предусмотрительны и настойчивы будут США и ЕС' при взаимодействии с Москвой.

Однако европейский дипломат заметил, что необходимо умерить чрезмерные надежды, которые грузины возлагают на эффект миссии.

Кроме итальянских и французских полицейских в состав наблюдателей будут также входить эксперты по правовым вопросам и правам человека.

Они будут патрулировать потенциальные очаги конфликта, однако непосредственных возможностей предотвращать насилие у них не будет. Кроме того, они будут осуществлять надзор за восстановлением пострадавшей собственности, что будет способствовать возвращению домой людей, ставших беженцами в результате конфликта.

Около трети из 150 000 грузин, лишившихся крова за время войны, остаются бездомными, однако, по оценкам агентства ООН по делам беженцев, достаточное жилищное строительство могло бы сократить их число вдвое.

Финансовые вклад ЕС в миссию составит 31 миллион евро. Кроме того, дополнительные средства должны поступить от стран-членов.

____________________________________________

Михаил Саакашвили: от Сократа до Глюксмана ("Forbes", США)

Грузия: К туннелю наперегонки ("Spiegel", Германия)

Грузия - это 'лохотрон' ("L'Expansion", Франция)

Кто же прав - Россия или Грузия? ("Forbes", США)

* * * * * * * * * * * *

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)