Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа после войны в Грузии

Действия российских политиков внесут свою лепту в выработку единой европейской политики

Европа после войны в Грузии picture
Европа после войны в Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейское общественное мнение в большинстве своем игнорировало эти сигналы, потому что они не несли прямой угрозы интересам ЕС. Предупреждения о том, что в России возрождаются империалистические настроения, оценивались как русофобия, особенно если они исходили от поляков. То же самое качество приписывали и другим странам Центральной и Восточной Европы. Во Франции Польшу даже порою представляли 'троянским конем' Америки!

После событий в Грузии пришло время изменить политику Европейского Союза в отношении России. Это - непростая задача, поскольку война между Россией и Грузией в полной мере выявила расхождение взглядов внутри Евросоюза. Однако эта война и действия Франции, в настоящее время председательствующей в ЕС, вынудили членов союза найти общий знаменатель политики в отношении России. Таким образом, мы должны признать, что действия российских политиков внесут свою лепту в выработку единой европейской политики.

Война уже оттеснила на задний план идею президента Николя Саркози о создании Средиземноморского союза, сделав более приоритетной инициативу о партнерстве с Востоком, выдвинутую весной Польшей и Швецией. Она изменит мнение европейского общественного мнения о России, ее планах и ее политике. Европейская общественность уже давно уловила сигналы, свидетельствующие о появлении в России империалистических и недемократических тенденций.

Закон, ограничивающий спектр деятельности неправительственных организаций, шаги, направленные против 'непокорных' Кремлю олигархов или 'журналистов' - лишь несколько тому примеров. Однако европейское общественное мнение в большинстве своем игнорировало эти сигналы, потому что они не несли прямой угрозы интересам ЕС. Предупреждения о том, что в России возрождаются империалистические настроения, оценивались как русофобия, особенно если они исходили от поляков. То же самое качество приписывали и другим странам Центральной и Восточной Европы. Во Франции Польшу даже порою представляли 'троянским конем' Америки! Однако за десять лет многое изменилось. Евросоюз стал опорной точкой для поляков, словаков, литовцев. Благодаря ЕС они не только получили средства для развития и модернизации своих стран, но и ощущение безопасности. Одновременно симпатии к США стали систематически убывать во время правления Буша и войны в Ираке. Кроме того Америка начала распространять свое влияние на другие регионы мира. Грузинский конфликт может все это изменить. Европейцы, которые все больше убеждаются в том, что Россия представляет угрозу, изменят свою позицию. Согласно данным проведенного в этом году исследования Transatlantic Trends, Европа стала сильнее поддерживать НАТО.

В Польше явственно наблюдается возрождение восприятия России как империалистической страны. По данным Института общественных дел в настоящее время 75% опрошенных поляков считают, что Россия намеревается восстановить свое влияние в странах Восточной Европы, в 2004 году эта цифра составляла 45%. Поляки боятся военной (77% опрошенных), экономической (69%) и политической (66%) угрозы со стороны России.

Возникает вопрос: будет ли Евросоюз рассматриваться в нынешней ситуации как противовес России, как сила, способная проводить внешнюю политику и защищать интересы стран Центральной и Восточной Европы, или же эта роль будет отведена США? Если ЕС не начнет проводить более четкую и содержательную политику, в Центральной и Восточной Европе возрастет уверенность в том, что Соединены Штаты - единственная сила, способная противостоять России. Американцы не принимали активного участия в конфликте между Грузией и Россией. Однако после выборов они, возможно, решат проводить более решительную политику в кавказском регионе. Под воздействием роста угрозы со стороны России в Центральной и Восточной Европе могут усилиться проамериканские настроения.

До настоящего времени Россия вела себя непредсказуемо. Однако российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в Польшу поставил точки над 'и', заявив, что тбилисское руководство 'само поставило крест на территориальной целостности Грузии'. Сейчас не должно быть места недоговоренностям и сомнениям. Нам представился наилучший момент для принятия единой политики в отношении России. Эта политика должна решительным образом защитить интересы всех стран-членов ЕС, а также главные ценности, лежащие в его основе.

Лена Колярска-Бобиньска - преподаватель социологии. Она возглавляет Варшавский институт общественных дел

++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 30 раз или 29, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . :-)))))))

__________________________

Л. Качиньский: Запад неверно понял события в Грузии ("Newsweek", США)

Россия, Грузия и уроки Мюнхена ("RealClearWorld", США)

'Россия предпочитает, чтобы ее боялись, а не любили' ("Liberation", Франция)

******************

Что скрывается за реабилитацией царской семьи (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Убийства по приказу КГБ (Тайное братство ИноСМИ)

Галстуковая диета (Тайное братство читателей ИноСМИ)