Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Террористы морей

Захваченное украинское судно является наглядной иллюстрацией того, что интересы США и России совпадают во многих областях

Террористы морей picture
Террористы морей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет ничего романтического в пиратах, захватывающих корабли у побережья Сомали. Они занимаются грязным бизнесом, который подвергает опасности моряков многих стран, угрожает экологическими катастрофами и снабжает миллионами долларов исламистских боевиков, связанных с Аль-Каидой

Нет ничего романтического в пиратах, захватывающих корабли у побережья Сомали. Они занимаются грязным бизнесом, который подвергает опасности моряков многих стран, угрожает экологическими катастрофами и снабжает миллионами долларов исламистских боевиков, связанных с Аль-Каидой.

Однако сомалийские пираты, возможно, совершили серьезную ошибку, когда на прошлой неделе захватили украинское судно, перевозившее 33 российских тяжелых танка, гранатометы и значительное количество боеприпасов. Их оплошность состояла в том, что они тем самым они инициировали конфронтацию одновременно с ВМС США и российским сторожевым кораблем, который следует в регион Сомали из Балтийского моря.

Военные корабли США были направлены к захваченному судну не только из-за того, что Америке выгодно защищать маршрут транспортировки нефти по Аденскому проливу - по этому пути перевозится 30% мировых поставок нефти - но также потому, что Сомали, погруженное в хаос недееспособное государство, вызывает глубокую озабоченность США.

Войска специального назначения США и военные силы Эфиопии поддерживали временное правительство Сомали в попытке не допустить, чтобы власть захватили исламистские союзники Аль-Каиды. Корабли и вертолеты ВМС США кружат вокруг захваченного украинского судна в надежде не дать попасть части груза в руки исламистских боевиков.

Причины, по которым Россия решила выступить против пиратов, более очевидны. Трое членов оказавшегося в плену экипажа - русские (на борту также находятся 17 украинцев и один моряк то ли латышской, то ли литовской национальности). Российские официальные лица четко заявили о своем намерении защищать граждан своей страны. За этим решением стоит и всплеск национальной гордости, и решимость показать, что Россия снова стала крупной державой, с которой шутить не стоит.

Захваченное украинское судно является наглядной иллюстрацией того, что интересы США и России совпадают во многих областях. Пиратство у берегов Сомали стало представлять серьезную угрозу международной торговле и стабильности в районе Африканского Рога. Если пираты, которые в прошлом обстреливали нефтяные танкеры, вызовут своими действиями утечку нефти в Аденский пролив, во власти экологической катастрофы окажется весь регион.

В этом году нападению подверглись более 60 кораблей, 30 были захвачены, выкуп за заложников в общей сложности составил 30 миллионов долларов США. Неподдающаяся учету часть этой суммы была передана связанным с Аль-Каидой фанатикам, которые одинаково враждебно расположены как к России, так и к США. Если последний налет пиратов заставит американцев и русских объединить усилия в патрулировании морских путей и охраны их от недееспособных государств, тогда не будет преувеличением сказать, что их разбойничьи преступления послужили делу международного закона и порядка.

++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 30 раз или 29, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . :-)))))))

__________________________

Разными курсами ("Час", Латвия)

Кремлевские пираты ("The Wall Street Journal", США)

Буш - сказочный пират XXI века ("La Jornada", Мексика)

*********

"Военно-полевой" юмор (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Цареубийцы бросали жребий (Тайное братство читателей ИноСМИ)