Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дружеские объятия для Махмуда Ахмадинежада

Состоявшийся на прошлой неделе визит Махмуда Ахмадинежада в Соединенные Штаты Америки принес все, о чем иранский президент только мог мечтать

Дружеские объятия для Махмуда Ахмадинежада picture
Дружеские объятия для Махмуда Ахмадинежада picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в Организации Объединенных Наций, Ахмадинежад открыто пропагандировал антисемитизм, громил 'людей, называемых сионистами', которые якобы захватили господство над мировыми 'финансовыми и денежными центрами' и контролируют 'политические центры принятия решений' на Западе при помощи 'коварных, сложных и тайных' методов. Его комментарии были встречены не смехом и не гробовой тишиной. Делегаты сладострастно аплодировали иранскому лидеру, а президент Генеральной ассамблеи ООН даже обнял его

Выступая в Организации Объединенных Наций, Ахмадинежад открыто пропагандировал антисемитизм, громил 'людей, называемых сионистами', которые якобы захватили господство над мировыми 'финансовыми и денежными центрами' и контролируют 'политические центры принятия решений' на Западе при помощи 'коварных, сложных и тайных' методов. Его комментарии были встречены не смехом и не гробовой тишиной. Делегаты сладострастно аплодировали иранскому лидеру, а президент Генеральной ассамблеи ООН даже обнял его.

Затем компания CNN предоставила этому неутомимому генератору ненависти еще одну площадку: интервью с Ларри Кингом (Larry King). Кинг радостно жал руку Ахмадинежада и задавал ему радостно-бессмысленные вопросы: 'Какую часть США вы хотели бы посетить? Хотели бы вы встретиться с Сарой Пэйлин (Sarah Palin), вы ведь с ней оба - бывшие мэры? Вы ведь не желаете евреям зла, да?'

В четверг Ахмадинежад стал почетным гостем на банкете, устроенном несколькими организациями левацки-христианской направленности с целью 'диалога', - в числе этих организаций были Комитет службы американских друзей, Центральный комитет меннонитов и Всемирный совет церквей. Комиссия США по всемирной свободе вероисповедания настоятельно просила организаторов не чествовать человека, который 'неоднократно превращал подобные диалоги в площадки для распространения ненависти', и небезосновательно указывал на то, что, позволяя Ахмадинежаду вращаться в высших кругах, они лишь 'укрепят легитимный статус иранского лидера'. Однако банкет состоялся в намеченные сроки; собравшиеся благостно обсуждали 'заинтересованность' и 'диалог'. Марк Грэм (Mark Graham) из Комитета службы американских друзей торжественно произнес следующее: 'Нельзя общаться только с теми, с кем вы согласны по всем вопросам. Это приводит к тому, что вы начинаете крайне узко смотреть на мир'.

Впрочем, звездным часом Ахмадинежада стал вечер пятницы - уже после того, как он вернулся в Иран. В этот день в штате Миссисипи прошли первые дебаты между Джоном Маккейном (John McCain) и Бараком Обамой (Barack Obama), на которых Обама в очередной раз подчеркнул свое решительное намерение встретиться с Ахмадинежадом 'без предварительных условий' - если только Обама победит на президентских выборах в ноябре.

'Мы... полагаю, обязаны вступить в прямой, интенсивный дипломатический диалог с Ираном', - решительно заявил Обама. 'В этом наши позиции с сенатором Маккейном расходятся. Такой подход - думать, что раз мы с кем-то не разговариваем, значит, он может считать себя наказанным, - такой подход оказался неверным'.

Впервые Обама высказал подобную точку зрения в июле 2007 года, когда на дебатах ему был задан вопрос о готовности встретиться без предварительных условий с лидерами Ирана, Сирии, Венесуэлы, Кубы и Северной Кореи - Обама сразу же ответил: 'Да, готов'. На официальном сайте кандидата от Демократической партии подчеркивается его приверженность ранее высказанной готовности: обещается 'прямой дипломатический диалог с Ираном на президентском уровне и без предварительных условий'. На пятничных дебатах Обама заявил, что даже советник Маккейна Генри Киссинджер (Henry Kissinger) 'только что заявил, что мы должны провести встречу с Ираном - представляете? - без предварительных условий'.

Насчет мнения Киссинджера Обама ошибся. Киссинджер опроверг слова Обамы в специальном заявлении, сделанном после завершения дебатов. Обама неправ в корне и, по крайней мере, по трем причинам. Во-первых (об этом заявил Маккейн), безусловная готовность президента США вести переговоры с главой режима, объявленного вне закона, сообщает этому режиму 'дополнительный авторитет на мировой арене'. Чем больше Ахмадинежад и его муллы измываются над элементарными нормами цивилизованного поведения - спонсируя террористов, убивая американских миротворцев, проводя конференции по отрицанию холокоста, грозясь уничтожить Израиль, - тем более им не хватает международной легитимности. А личная встреча с президентом США только придаст Ахмадинежаду уверенности и укрепит его авторитет как в Иране, так и за его пределами.

Во-вторых, встреча на президентском уровне не только не остановит негодяев, но и придаст им сил для новых злодеяний. Ведь если подобное поведение поощряется личным визитом президента США, то естественно будет вести себя еще хуже, чтобы получить еще большую награду.

В-третьих, переговоры без дополнительных условий всегда занимают много времени, а иранскому правительству, отчаянно стремящемуся завладеть ядерной бомбой, только и нужно, чтобы выиграть время.

В мае прошлого года Джон Болтон (John Bolton) написал так: 'По итогам пяти лет переговоров с европейцами Иран еще на пять лет продвинулся на пути к созданию ядерного оружия'.

Обычно диалог с соперниками имеет смысл - как в дипломатии, так и в повседневной жизни. Однако Обама вместе с делегатами ООН, аплодировавшими Ахмадинежаду, и христианскими организациями, позвавшими его на банкет, похоже, верит, что двери надо держать открытыми всегда и для всех, что всегда есть возможность продолжить диалог, что не бывает таких плохих режимов и таких плохих президентов, которые не заслуживают ничего, кроме остракизма. Предвыборная кампания - дело серьезное, подобная наивность может выйти боком. В Белом доме аналогичная наивность может окончиться еще хуже.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше. :-)))))))

____________________________________

Почему улыбается Махмуд Ахмадинежад? ("The Guardian", Великобритания)

Ахмадинежад: 'В Иране - абсолютная свобода' ("Los Angeles Times", США)

Уловки Ирана ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * *

Цареубийцы бросали жребий (Братство читателей ИноСМИ)

Убийства по приказу КГБ (Братство ИноСМИ)

"Военно-полевой" юмор (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)