Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Э.Лукас: Россия попытается использовать результаты выборов в литовский Сейм

По мнению обозревателя, Россия 'не так глупа', чтобы вмешиваться в избирательную кампанию или напрямую ее финансировать

Э.Лукас: Россия попытается использовать результаты выборов в литовский Сейм picture
Э.Лукас: Россия попытается использовать результаты выборов в литовский Сейм picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель британского еженедельника "The Economist" Эдвард Лукас считает, что Россия может воспользоваться успехом партий Виктора Успасских и Роландаса Паксаса на грядущих парламентских выборах в Литве. Если им на выборах повезет, Россия будет заинтересована поразмыслить, как это можно использовать в собственных целях...

Обозреватель британского еженедельника "The Economist" Эдвард Лукас считает, что Россия может воспользоваться успехом партий Виктора Успасских и Роландаса Паксаса на грядущих парламентских выборах. Тем временем, обвинения в пророссийской политике эти политики называют абсурдом.

Они говорят, что эти утверждения не подтверждены никакими фактами.

Автор книги 'Новая 'холодная война'' Э.Лукас в интервью информационному агентству ELTA отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы у Литвы не было сильного правительства с евроатлантической ориентацией, особенно с учетом полной зависимости Литвы от российского газа.

Как отметил Э.Лукас, он очень удивлен тем, что такие политики, как Р.Паксас и В.Успасских до сих пор находятся в активной политике. На вопрос о том, есть ли опасность того, что эти политики, в случае победы, будут вести пророссийскую политику, он ответил следующее:

'Такая опасность есть, особенно с учетом того, что мы видели, когда Паксас был президентом, а В.Успасских, несомненно, поддерживает тесные отношения с Россией. Я уверен в том, что россияне об этом прекрасно знают. Если им на выборах повезет, Россия будет заинтересована поразмыслить, как это можно использовать в собственных целях', - сказал по телефону из Лондона Э.Лукас агентству ELTA.

С другой стороны, по мнению обозревателя, Россия 'не так глупа', чтобы вмешиваться в избирательную кампанию или напрямую ее финансировать.

'Обеспокоенность вызывает то, на какие шаги Россия может пойти после выборов, чтобы использовать их результаты. Важный вопрос и относительно Игналины. Если она будет закрыта, Россия станет очень важным поставщиком газа', - отметил Э.Лукас.

Комментируя, прогнозы Э.Лукаса, лидер Партии труда Виктор Успасских заявил, что говорить так может только 'сумасшедший человек, не обладающий свободным мышлением'.

'Он никогда со мной не говорил. А чтобы это утверждать, надо иметь хоть какие-то доказательства. Да, у меня тесные связи с Россией, так как я родился в России, в городке ссыльных - я этого не отрицаю и этим горжусь. Считаю себя интернационалистом, и считаю, что в современной политике нет плохих или хороших наций, культур, религий, в отличие от писателя. В своей книге он лгал, что я получил убежище в России, а этого не было', - отметил в интервью ELTA В.Успасских.

Комментируя зарубежную политику партии, руководитель 'трудовиков' обещал с приходом во власть приложить максимум усилий, чтобы отношения России и стран ЕС улучшались, однако эти 'отношения должны улучшаться не за счет суверенитета и роста экономики Литовской Республики'.

В свою очередь лидер партии 'Порядок и справедливость' Роландас Паксас предположения Э.Лукаса назвал абсурдными.

'Часто перед выборами появляются такие 'экономисты', их советники, которые пишут какие-то предложения, позже используемые во внутренней политике. Например, в 1999 году появилась аналитическая заметка военной британской академии о 'Мажейкяй нафта'. Знаете, где она была написана? В одном из литовских бюро безопасности. Перед тем, как говорить абсурдные вещи, люди могли бы хотя бы поговорить или указать хоть один факт', - отметил В.Паксас.

Комментируя ситуацию в энергетическом секторе, которая может сложиться после закрытия Игналинской АЭС, обозреватель "The Economist" Эдвард Лукас назвал неумение разнообразить источники энергии 'одной из самых катастрофичных неудач литовской политики за последние 15 лет'.

'Уже давно было ясно, что Игналину надо будет закрыть, а Литва систематически не использовала возможности разнообразить свои энергетические источники. Я уверен, что Россия этим довольна', - отметил обозреватель.

По мнению Э.Лукаса, это произошло из-за некомпетентности политиков, хотя он не исключает и некоторого влияния со стороны России.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

_________________________________

Членам Сейма рекомендуют "Майн Кампф" ("Delfi", Литва)

Эдвард Лукас: Западу пора открыть глаза ("Latvijas Avize", Латвия)

Эдвард Лукас: 'Новая 'холодная война'. Почему Кремль представляет угрозу и для России, и для Запада' ("The Times", Великобритания)

Эдвард Лукас: Эстония - на передовой новой 'холодной войны' ("Delfi", Эстония)

* * * * * * * * *

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Убийства по приказу КГБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что скрывает реабилитация царской семьи (Тайное братство читателей ИноСМИ)