Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бояться нечего

Что будет, если развалится Северная Корея

Бояться нечего picture
Бояться нечего picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе американские делегаты в панике ринулись спасать гибнущий проект шестисторонних переговоров по вопросу ядерных вооружений в Северной Корее и столкнулись с очередной проблемой: вот они добегут до места, отдышатся, а кто в это время будет заправлять в Пхеньяне?

На этой неделе американские делегаты в панике ринулись спасать гибнущий проект шестисторонних переговоров по вопросу ядерных вооружений в Северной Корее и столкнулись с очередной проблемой: вот они добегут до места, отдышатся, а кто в это время будет заправлять в Пхеньяне? Отсутствие Ким Чен Ира на празднествах по случаю шестидесятилетия КНДР вызвало массу кривотолков касательно плачевного состояния его здоровья.

Как в Вашингтоне, так и в Пхеньяне неоднократно высказывалось мнение, что кризис власти нужен обеим сторонам в последнюю очередь. С другой стороны, стоит ли нам из всех возможных альтернатив отдавать предпочтение сохранению преступной тирании, вооруженной ядерными бомбами?

Пожалуй, многие не смогут сегодня заснуть, представив себе оставшиеся без надзора ядерные арсеналы, вышедшую из-под контроля армию, поток беженцев и перспективу двадцати миллионов абсолютно нищих граждан, с которыми предстоит как-то управляться Корее Южной. Безусловно, кризис власти, буде он разразится в Пхеньяне, повлечет за собой множество опасностей и проблем. С другой стороны, стоит рассмотреть и положительные моменты: ведь можно будет воспользоваться моментом и, пока катастрофа близится, поспособствовать объединению Корейского полуострова под властью демократического правительства - или хотя бы на шаг приблизиться к достижению этой цели.

Возможность кризиса власти в Пхеньяне несет в себе две потенциальные опасности: во-первых, вероятные боевые действия на полуострове и за его пределами с возможным применением ядерного оружия, во-вторых, гуманитарно-экономические последствия развала правящего режима КНДР, который вызовет, во-первых, массовый поток беженцев, а во-вторых, долгосрочные проблемы, сопутствующие унификации экономической системы. В свете вышеизложенных проблем власти США и Южной Кореи стоят перед весьма сходным по своей природе выбором.

Во-первых, бесспорно, ядерный арсенал КНДР ни в коем случае не должен попасть не в те руки - ни внутри страны, ни за ее пределами. Недопустимо также, чтобы химические и биологические вооружения КНДР были приведены в боевую готовность. Объединенное американо-корейское командование утвердило план действия на случай возникновения подобных обстоятельств; было принято во внимание, что срочное воздействие в ключевой момент может предотвратить применение корейского оружия массового поражения с непредсказуемыми смертоносными последствиями и привести к тому, что оружие это окажется в надежных руках.

Несмотря на то, что многие источники утверждают обратное, у представителей военного командования КНДР нет причин нападать на Южную Корею. С гораздо большей вероятностью они вступят в борьбу друг с другом за власть - именно в этой борьбе могут быть пущены в ход наиболее смертоносные вооружения, и именно поэтому нам надо как можно быстрее захватить их. Если ситуация всерьез обострится, генералы вполне могут перестать думать о чем бы то ни было, кроме собственного спасения, - и в этом мы им с радостью поможем.

Главное здесь - объяснить Пекину, что военная операция с пересечением демаркационной линии ни в коем случае не будет направлена против него, а будет призвана лишь решить проблемы с кризисом власти в Пхеньяне. В таком случае, если Пекин обладает какой-либо ключевой информацией, скажем, о том, где именно размещены ядерные вооружения КНДР, в его интересах будет поделиться этой информацией с нами.

Проведение объединенным американо-корейским командованием решительной военной операции не только сведет к минимуму вероятность выхода ядерных вооружений из-под контроля, равно как и начала борьбы между генералами, но и убедит население КНДР в том, что нужно оставаться дома, а не бежать в Китай. Тогда и Пекин не будет рассматривать возможность вмешательства с целью недопущения пересечения беженцами реки Ялу.

Второе. Вне зависимости от того, какие действия совершит объединенное командование, необходимо продумать план оказания срочной гуманитарной помощи населению КНДР. Масштаб и стоимость мер, необходимых для предотвращения трагического исхода событий в указанных обстоятельствах, могут оказаться огромными - но в нынешних условиях соединенное участие международного сообщества не только возможно, но и вполне осуществимо. Ключом к реализации подобного плана станет то, что КНДР находится по соседству с Южной Кореей - благополучным демократическим государством.

Разумеется, для успешного решения сложнейшей задачи по выводу КНДР из гуманитарного кризиса в первую очередь необходимо как можно скорее навести в ней порядок. В современном мире и так много не поддающихся решению гуманитарных кризисов - многим беженцам, покинувшим свои дома, стало некуда возвращаться. В Корее дела обстоят иначе: конституция Республики Кореи уже гарантирует беженцам право на гражданство. Подобно Германии во времена 'холодной войны' и современному Израилю Южная Корея гарантирует гражданам КНДР 'право на возвращение', так что вместо сомнительных лагерей для 'перемещенных лиц' в Китае, России или где-нибудь еще они смогут жить и пользоваться всеми законными правами в Республике Корея.

События, последовавшие за падением Берлинской стены, наглядно показали, что с экономической точки зрения последствия объединения государств могут быть ужасающими. Однако необходимо признать горькую правду: чем дольше просуществует северокорейский режим, тем шире будет пропасть между ним и Югом; чем дольше мы будем откладывать объединение, тем тяжелее окажутся его последствия.

При этом экономическая интеграция Севера и Юга может принести не только беды, но и новые возможности. Гибкая, рыночно ориентированная экономика Южной Кореи, находящаяся под управлением закона и открытая для международной торгово-финансовой системы, прекрасно подготовлена к тому, чтобы воспользоваться открывающимися возможностями. В краткосрочном периоде расходы на решение гуманитарной проблемы Севера могут быть высоки, однако в долгосрочной перспективе, при условии, что объединенная Корея сумеет воссоздать тот самый 'климат', при котором экономика Юга пришла к процветанию, 'затраты' на объединение окупятся сами собой.

Таким образом, падение Ким Чен Ира может ускорить падение всей Северной Кореи, чему остается только радоваться. Объединенная, демократическая Корея станет важным союзником США - госдепартамент почему-то уделяет этой заманчивой перспективе недостаточно внимания. Хотелось бы не терять эту перспективу из виду, особенно теперь, когда нам предстоит взвесить все позитивные и негативные последствия возможного кризиса власти в Пхеньяне. Можно, конечно, готовиться к худшему, но нельзя забывать и о том, что делать, если события обернутся наилучшим для нас образом.

Джон Болтон - старший научный сотрудник American Enterprise Institute и автор книги 'Сдаваться нельзя: как я защищал Америку в ООН' (изд-во Simon & Schuster, 2007). Николас Эберштадт - сотрудник American Enterprise Institute и автор книги 'Экономика Северной Кореи между кризисом и катастрофой' (изд-во Transaction Publishers, 2007).

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше. :-)))))))

_________________________________

Не забываем про Северную Корею ("The Washington Times", США)

Джон Болтон: Буш капитулирует перед Северной Кореей ("The Wall Street Journal", США)

Шанс обуздать Северную Корею ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * *

"Военно-полевой" юмор (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Цареубийцы бросали жребий (Братство читателей ИноСМИ)

Убийства по приказу КГБ (Братство ИноСМИ)