Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему боль и в медицине и в финансах - это благо?

Эволюция благоприятствовала тем людям, которые обладали способностью быстро реагировать на боль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире бизнеса и экономики все также как и в медицине. Боль - никому не нужный дар. Хотя, возможно, мы бы и хотели ее отключить, в конечном счете, эта способность приносит больше вреда, чем пользы. К опиатам - медицинским или финансовым - следует прибегать с большой осторожностью, и, как правило, только в случае операции или неизлечимой болезни

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель materiality, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________________

Про боль говорят, что это никому не нужный дар. Вряд ли найдется хотя бы один читатель, который хотя бы на некоторое время хотел бы не чувствовать боли.

Но иметь способность испытывать боль лучше, чем жить без нее. Некоторые люди рождаются с генетическим пороком, который делает их абсолютно нечувствительными к боли. Они редко доживают до зрелого возраста. Проказа уже тысячу лет является наиболее страшной болезнью. Но только в XX веке осознали, что сопровождающие ее увечья были не следствием болезни, а результатом случайных травм мягких тканей из-за повреждения нервных окончаний, которые не позволяли страдальцу почувствовать боль.

Положив руку на горячую плиту, вы тут же ее одерните. Это произойдет не потому, что вы вычислили, что длительное воздействие может повредить кожу, а потому, что это больно: реакция идет быстрее, чем вычисления. Эволюция благоприятствовала тем людям, которые обладали способностью быстро реагировать на боль, в отличие от тех, кто пытался глубже понять механизм травматического повреждения. Возможно, вы никогда не клали руку на горячую плиту, в первую очередь потому, что ваша мать предупредила вас о том, что будет больно, но еще до того, как вы узнали, что ее совет в целом был верен, вы обнаружили, что следование ему благоразумно. Обучение, сопровождаемое психическими и физическими переживаниями, которые причиняли нам наши родители, усилило наши инстинкты.

Реакция на боль идет быстрее, чем вычисление затрат и выгод, и она более разумна. Современные технологии позволяют симулировать боль для людей, которые не могут ее испытать естественным образом. Можно соорудить машину, которая будет говорить: 'Уберите руку' при прикосновении к горячей плите или даже такую машину, которая активизирует нужные нейроны в мозге. Но ни одна машина не работает надежно. Вы можете игнорировать призывы робота также как вы, возможно, игнорировали советы вашей матери. Кроме того, с роботом вы можете сделать то, что никогда не сможете сделать с вашей матерью: отключить машину. Люди, когда испытывают боль, так и поступают, поэтому страдают.

В этом есть парадокс. Вы находитесь в худшем положении, когда можете контролировать свое ощущение боли, отключая ее, чем в противном случае. Парадокс осложняется, поскольку иногда бывает полезнее испытать болевую реакцию, чем согласиться на прием обезболивающего. Солдата тренируют и подвергают социальному давлению со стороны его сверстников, чтобы он был смелым, но часто в итоге он погибает или получает ранение. Но ваш домашний кот никогда не согласится на инъекцию, даже если лечение спасет ему жизнь. Очевидно, что баланс преимуществ между разумом и инстинктом сложен для понимания.

Но исследование выявило более удивительные способы того, как болевая реакция вырабатывается при помощи различия реакций, ответ на которые был полезным. Боль, которую вы чувствуете, когда отрезаете себе палец, - это не только что-то в вашем пальце, но результат того, как ваш мозг реагирует на сигналы, поступающие от вашего пальца. Чаще всего, когда вы ощущаете боль, то можете избежать того, что ее вам причиняет, или принять меры для облегчения повреждения. Существует бесполезная боль - например, боль в последней стадии рака, - но, в целом, боль для нас благо.

Боль приносит пользу, поскольку, в конечном счете, в принятии решений т определении реакций в ситуациях, которые могут вам повредить, эволюция умнее вас. Анестезия неоценима, но у нас есть хорошие основания для того, чтобы позволять ее применение подготовленным и надежным врачам, а также предупреждать людей, которые принимают препараты против боли, чтобы они избегали выполнять сложные задания.

В мире бизнеса и экономики все также как и в медицине. Боль - никому не нужный дар. Хотя, возможно, мы бы и хотели ее отключить, в конечном счете, эта способность приносит больше вреда, чем пользы. К опиатам - медицинским или финансовым - следует прибегать с большой осторожностью, и, как правило, только в случае операции или неизлечимой болезни. Когда кто-то говорит: 'Я чувствую вашу боль', они абсолютно неправильно понимают природу этого явления. Они не могут этого чувствовать.

Фраза "никому не нужный дар" берет начало от воодушевленного исследования больных проказой Пола Брэнда (Paul Brand). В современное понимание боли также внесли вклад работы Антонио Дамасио (Antonio Damasio ) ('Ощущение того, что происходит') и Патрика Уолла (Patrick Wall ) ('Боль: наука страдания').

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - materiality

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_________________________________

Финансовая буря над Россией? ("РИА Новости", Россия)

Борьба с финансовым кризисом: Соединенные Штаты vs. Россия ("Stratfor", США)

Пакет Путина ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * *

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Убийства по приказу КГБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что скрывает реабилитация царской семьи (Тайное братство читателей ИноСМИ)