Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранский ядерный вальс

Зловещий доклад ООН и дипломатические танцы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На своей ежегодной встрече, проходящей на этой неделе в Вене, специалисты по контролю над атомной энергией решили немного потанцевать вокруг ядерных амбиций Ирана. Однако тегеранским муллам этот дипломатический вальс прекрасно известен, и они отлично знают, что он просто обеспечит им дополнительное время и пространство, чтобы они могли получить, наконец, бомбу

На своей ежегодной встрече, проходящей на этой неделе в Вене, специалисты по контролю над атомной энергией решили немного потанцевать вокруг ядерных амбиций Ирана. Однако тегеранским муллам этот дипломатический вальс прекрасно известен, и они отлично знают, что он просто обеспечит им дополнительное время и пространство, чтобы они могли получить, наконец, бомбу.

По крайней мере, доклад Международного агентства по атомной энергии демонстрирует, что сейчас иранцы ближе, чем когда-либо подошли к статусу ядерной державы. МАГАТЭ, обычно несклонное критиковать Иран, в неожиданно резких выражениях указало на нежелание Ирана сотрудничать и предположило, что иранские военные нелегально ведут работы, имеющие отношение к атомной программе. После шести лет наблюдения, агентство, по словам его начальника Мохаммеда Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei), 'не смогло добиться значительного прогресса' и развеять опасения относительно военных амбиций Ирана.

Согласно докладу МАГАТЭ, на конец августа у Ирана имелось 1058 фунтов 'низкообогащенного' гексафторида урана. Такими темпами, как указал на страницах The New York Times Гэри Милхоллин (Gary Milhollin) из проекта Iran Watch, уже к середине января Иран сможет накопить достаточно сырья для производства необходимого для бомбы количества оружейного урана. Иран уже провел испытания ракет большой дальности и попытался переоборудовать их под ядерные боеголовки.

Пять постоянных членов Совета безопасности ООН, плюс Германия, публично заявили, что вступление Ирана в клуб ядерных держав недопустимо. Разумеется, Генеральная ассамблея ООН, собравшаяся на прошлой неделе, через несколько дней после оглашения доклада МАГАТЭ, должна была немедленно отреагировать. Разумеется, европейцы и США предложили новые санкций, а Китай их поддержал. И, разумеется, Россия блокировала этот план.

Вместо него Совет безопасности принял резолюцию, призывающую Иран прислушаться к трем предыдущим резолюциям и заморозить свою ядерную программу. Переведем: 'Остановитесь, или мы: ничего не предпримем'. Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) назвала это 'крайне положительным шагом'. Ее российский коллега Сергей Лавров - дипломат в стиле Андрея Громыко - был несколько честней: 'Это - сохранение статус-кво'.

По словам российского представителя при ООН Виталия Чуркина, нерешительная резолюция направит 'умы к политическим, а не военным решениям'. Однако ирония, причем, возможно, трагическая, состоит в том, что недостаток решимости как раз и делает военный конфликт более вероятным. Если ядерную программу Ирана не сдержать политическими или экономическими мерами, кто-нибудь - например, Израиль - попробует остановить ее силой.

Бездействие Совета Безопасности дало Ирану повод продолжить угрозы. Высокопоставленный иранский законодатель заявил на днях новостному агентству, что Иран должен ограничить доступ МАГАТЭ к уже известным ядерным объектам - секретные объекты даже не обсуждаются. Скорее всего, он действовал по приказу сверху. Однако европейцы - в последнее время администрация Буша к ним в этом присоединилась - все еще делают вид, что верят в то, что Иран можно отговорить от создания бомбы.

Иранцам уже предлагали все что угодно - от членства во Всемирной торговой организации до западных миллиардов и поддержки для их энергетического сектора: в том числе речь шла о гражданских ядерных реакторах. Муллы в ответ только издевались. Последним унижением стало выдвижение Сирии - террористического и обладающего собственными ядерными амбициями государства-клиента Ирана - на одно из 35 мест в Совете управляющих МАГАТЭ. США и ЕС хотят, чтобы это место занял представитель Афганистана.

По словам обоих кандидатов в президенты Америки, гонка ядерных вооружений их беспокоит. Лучший способ остановить распространение ядерного оружия - особенно, на взрывоопасном Ближнем Востоке - это, наконец, серьезно отнестись к угрозе членства Ирана в клубе ядерных держав.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

____________________________________________

Дружеские объятия для Махмуда Ахмадинежада ("The Boston Globe", США)

Почему улыбается Махмуд Ахмадинежад? ("The Guardian", Великобритания)

Ахмадинежад: 'В Иране - абсолютная свобода' ("Los Angeles Times", США)

Уловки Ирана ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * *

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что стоит за реабилитацией царской семьи? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Й... вашу мать" для средней школы (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)