Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О том, как товарищу Сталину пришла в голову остроумная идея, или карикатура, положившая начало "холодной войне"

Прожить в России весь ХХ век, значило стать свидетелем необычайных тектонических сдвигов

О том, как товарищу Сталину пришла в голову остроумная идея, или карикатура, положившая начало "холодной войне" picture
О том, как товарищу Сталину пришла в голову остроумная идея, или карикатура, положившая начало холодной войне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ефимов проработал всю ночь, рисуя мирных эскимосов, стоящих рядом со своим иглу, ребенка, который ест мороженное - само воплощение безмятежного мира, куда вот-вот вторгнутся американцы. На следующий день позвонил Сталин и сказал, что хотел бы получить карикатуру к шести часам вечера. Через два дня Ефимова вызвали в ЦК

Борис Ефимов рисовал карикатуры по заказу Иосифа Сталина, он прожил долгую жизнь и смог поведать об том времени.

Художник умер на этой неделе, спустя несколько дней после того, как отметил свое 108-летие. Его считали правдолюбцем, который умел подмечать скрытые слабости мировых лидеров. 'Вы всегда честно и преданно защищали интересы нашей страны и ее граждан", - говорилось в поздравительной телеграмме, направленной президентом Медведевым Ефимову в день его рождения.

Ефимов относился к своей профессии с большим цинизмом. 'Приходилось делать то, что тебе велели, иначе можно было распрощаться с жизнью, - сказал он в одном из ряда интервью, данных им в последние годы в своей московской квартире. - Поэтому если говорилось, что американцы - наши враги, империалисты, желающие развязать новую войну и раздавить Советский Союз, значит, так оно и было'.

Что получалось в результате можно увидеть по карикатуре, нарисованной по личному приказу Сталина. В 1947 году Ефимов был уже известным карикатуристом. Во время Второй мировой войны он высмеивал нацистов, ездил вместе с репортером Василием Гроссманом на фронт, а позже во время Нюрнбергского процесса с натуры рисовал оставшихся в живых руководителей Третьего Рейха.

Однажды посреди публичного выступления его прервали и вытащили из зала. С ним хотел встретиться Андрей Жданов, 'комиссар' Сталина по вопросам культуры.

'Товарищ Сталин так примерно представляет себе этот рисунок: - сказал Жданов испуганному художнику. - Генерал Эйзенхауэр с огромным войском рвется в Арктику, а тут же рядом стоит простой американец и спрашивает: 'В чем дело, генерал? К чему такая бурная военная активность в этом безлюдном районе?' А Эйзенхауэр отвечает: 'Как? Разве вы не видите, что нам отсюда грозит русская опасность?'. Дело было в самом начале 'холодной войны', и, что удивительно, сегодня Россия изображает воинственный Запад почти также.

Ефимов проработал всю ночь, рисуя мирных эскимосов, стоящих рядом со своим иглу, ребенка, который ест мороженное - само воплощение безмятежного мира, куда вот-вот вторгнутся американцы. На следующий день позвонил Сталин и сказал, что хотел бы получить карикатуру к шести часам вечера. Через два дня Ефимова вызвали в ЦК. Он трясся от страха. Вероятность заслужить неудовольствие Сталина была высока: Ефимов когда-то был дружен с заклятым врагом вождя Львом Троцким, отец художника был евреем, а его брат, главный редактор журнала 'Огонек', был расстрелян за нелицеприятные слова о Сталине.

Однако карикатуру утвердили. Сталин самолично написал карандашом заголовок: Эйзенхауэр обороняется. Он даже не заметил, что Ефимов, спеша успеть к назначенному сроку, ошибочно поместил на Северный полюс пингвинов.

Прожить в России весь ХХ век, значило стать свидетелем необычайных тектонических сдвигов: в одиннадцатилетнем возрасте Ефимов видел царя, проезжающего мимо в карете; он пережил Гражданскую войну, мировую войну и сталинские чистки. Он сказал корреспонденту Los Angeles Times, что его долголетие - результат сделки, заключенной на небесах: его брат был убит в сорок лет, а ему, Борису Ефимову, добавили непрожитые братом годы. Но можно предложить и другое, менее поэтическое объяснение. Сталин любил карикатуры. Они забавляли его.

'Да, он уничтожил моего брата, он был злодеем, он убил многих невинных людей. Ужасный человек!... Но он же даровал мне жизнь, свободу, возможность работать'.

++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 30 раз или 29, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

______________________________

Это уже не смешно: Кремль и карикатуры ("The Independent", Великобритания)

Почему Сталин любил Тарзана и хотел убить Джона Уэйна ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Советские пропагандистские мультфильмы выходят на видео ("Los Angeles Times", США)

***************

"Военно-полевой" юмор (Братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Братство читателей ИноСМИ)

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Братство читателей ИноСМИ)