Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо координирование интересов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес, проявленный компанией Royal Dutch Shell к Sibir Energy, говорит о том, что последняя укрепляет свои позиции в России. В июле было заключено соглашение с 'Газпромнефтью' о переводе принадлежащих им акций московского нефтеперерабатывающего завода во владение отдельно управляемой компании, зарегистрированной в Нидерландах

Интерес, проявленный компанией Royal Dutch Shell к Sibir Energy, говорит о том, что последняя укрепляет свои позиции в России.

В июле было заключено соглашение с 'Газпромнефтью' о переводе принадлежащих им акций московского нефтеперерабатывающего завода во владение отдельно управляемой компании, зарегистрированной в Нидерландах.

Эта сделка положила конец спору, имевшему решающее значение касательно амбиций Sibir Energy, стремившейся стать независимой и интегрированной нефтяной компанией. Соперником в этом споре был владелец 'Газпромнефти', корпорация 'Газпром'.

Таким образом, сложились вместе все фрагменты стратегического плана Sibir Energy. Для Генри Камерона (Henry Cameron) решающий момент наступил в декабре, когда глава 'Газпрома' Алексей Миллер и мэр Москвы Юрий Лужков (владеющий 18 процентами акций Sibir) подписались под условиями соглашения.

Согласие Миллера и Лужкова принесло решение стратегической задачи по увязыванию вместе интересов трех сторон: российского государства, российских инвесторов в лице Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева (им принадлежит 47 процентов акций компании) и западных управляющих и миноритарных акционеров.

По словам Камерона, успешное координирование интересов выгодно компании, так как оно снижает степень риска, которому подвергается любое иностранное предприятие, работающее в России. Учитывая этот риск, инвесторы обычно назначают ставку уценки к приведенному денежному потоку в 12-15 процентов (обычная ставка для страны, не являющейся членом ОБСЕ, составляет 10 процентов).

Активы Sibir Energy (половина акций богатой Салымской группы месторождений, основное нефтеперерабатывающее предприятие, снабжающее Москву, двадцатипроцентная доля на рынке розничной торговли топливом) достаточно велики, чтобы их имело смысл страховать.

В 2005 году 'Газпром' выкупил у Романа Абрамовича активы 'Сибнефти', что еще больше подчеркнуло необходимость страхования активов. Тогда 'Газпром' получил долю акций московского нефтеперерабатывающего завода, а заодно унаследовал спор с Sibir Energy о Южно-Приобском месторождении (руководство Sibir утверждает, что фирма Абрамовича незаконно занизила стоимость принадлежавшей компании половины акций месторождения).

'Газпром' стремился взять нефтеперерабатывающий завод под свой контроль. Последние два года прошли в попытках найти компромиссное решение, которое удовлетворило бы все заинтересованные стороны. Теперь компромисс достигнут, и партнеры рассматривают возможность выкупить активы у миноритарных акционеров и вложить миллиард долларов США (550 млн. фунтов стерлингов) в развитие завода. Фактор Южно-Приобского месторождение уже выведен из уравнения - Sibir Energy подала в лондонский суд исковое заявление на Абрамовича. Решение суда, как ожидается, будет вынесено в октябре.

По словам Джеймса Фенкнера (James Fenkner), основателя московской фирмы Red Star Asset Management, 'необходимым условием' работы в России стало то, чтобы владельцы компании были россиянами, а управление - западным.

'Необходимо иметь поддержку и в российском, и в западном лагере', - пояснил Фенкнер.

Свою стратегию Камерон основывает на опыте работы с рыболовецкими компаниями, торговавшими с бывшими странами советского блока или же размещенными в этих странах.

'Чувствовалось, что Запад уделяет им много внимания... ясно было, что ответная реакция не заставит себя ждать', - пояснил Камерон.

Это убедило его в необходимости привлечь российских акционеров. В 2000 году роль такого акционера сыграла компания Bennfield, принадлежащая Чигиринскому.

В современной экономической истории России оставило свой след немалое число предпринимателей, разбогатевших путем приобретения ранее принадлежавших государству активов. Однако судьба основателя 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского (в тюрьме) и Бориса Березовского (бежал из страны) демонстрирует то, насколько опасной может быть видимость нежелательных политических амбиций.

Камерон утверждает, что правительство, скорее всего, не станет трогать Чигиринского. Чигиринский не занимается политикой, зато Лужков имеет высокий политический вес и крайне ценен в роли посредника между Кремлем и Sibir Energy.

По словам Камерона, продажа части акций Москве была тщательно продуманной акцией.

Тем не менее, акции Sibir Energy по-прежнему теряют в стоимости (как и акции прочих компаний, работающих с Россией), а неуверенность в будущем сохраняется.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

* * * * * * * * * * * * *

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что стоит за реабилитацией царской семьи? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Й... вашу мать" для средней школы (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)

______________________________________

Алексей Мордашов: "Мы слышим много риторики, но я не наблюдаю ухудшения отношений между Россией и Западом" ("The Times", Великобритания)

Бегство от рубля ("Forbes", США)

Путин разрушает экономику России ("The Wall Street Journal", США)