Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - сверхдержава на глиняных ногах

"Бросьте вы искусство, здесь речь идет о достоинстве народа"

Россия - сверхдержава на глиняных ногах picture
Россия - сверхдержава на глиняных ногах picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Силовая' политика на Кавказе маскирует трудности страны, находящейся в неустойчивом положении. Страны, которая колеблется между реваншистской ностальгией, подпитываемой нефтедолларами, и суровой статистикой о 42 миллионах людей, живущих ниже черты бедности. Тупик, из которого Москва старается выйти с новыми, опасными союзниками. И посланием, направленным Европе...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Противоречия. 'Силовая' политика на Кавказе маскирует трудности страны, находящейся в неустойчивом положении. Страны, которая колеблется между реваншистской ностальгией, подпитываемой нефтедолларами, и суровой статистикой о 42 миллионах людей, живущих ниже черты бедности. Тупик, из которого Москва старается выйти с новыми, опасными союзниками. И посланием, направленным Европе.

Встреча назначена на 8 утра в баре гостиницы "Метрополь". Могущественный депутат "Единой России" (партии, которую возглавляет Владимир Путин), один из ближайших сотрудников президента Дмитрия Медведева, встречает журналиста улыбкой, холодной и сухой как температура в Москве, и даже не давая времени на заказ кофе, с вызовом показывает некоторые фотографии, появившиеся на первых страницах газет.

Машет пальцем, повторяет условие встречи, состоявшейся благодаря общему знакомому, не упоминать его имя, а потом нарезает слова как сабельные удары: "Я думаю, вы не знаете русского, поэтому я должен объяснить значение этих фотографий. Вчера мы были с президентом Медведевым на военной базе в Энгельсе, 700 км от столицы, на церемонии передачи современнейшего "Ту-160", самого большого в мире сверхзвукового бомбардировщика. Великолепный праздник: я своими глазами видел энтузиазм среди наших офицеров, которым в Энгельсе после падения коммунизма и делать было почти нечего. Знаете, что сказал генерал Дмитрий Костюнин, публично приветствуя своего президента? Несколько слов: Россия уважает мнение любой страны, но хочет, чтобы наше мнение уважались везде, особенно американцами, которые хотят подмять нас под себя. Вот, вы сейчас знаете, какая в Москве атмосфера, и не только в районе Кремля".

Время заказать, наконец-то, кофе, и попробовать смягчить собеседника другой новостью дня: тостом, который был произнесен праздничной ночью на знаменитой бывшей кондитерской фабрике "Красный Октябрь", перед гостями и коллекционерами почти со всего мира, американцем Ларри Гагосьяном, владельцем галереи, в которой выставлены самые известные мировые художники, и Дарьей Жуковой, просто Дашей для друзей и, прежде всего, для ее друга Романа Абрамовича.

Странная пара, которая во имя современного искусства и олигархов, наконец-то, решили инвестировать в этот сектор, запечатленная возле "Ту-160", кажется единственным дипломатическим проблеском в отношениях между Россией и Америкой, уже отравленных языком взаимных угроз. У депутата нет желания смеяться ("Бросьте вы искусство, здесь речь идет о достоинстве народа"), и тогда стоит перейти к обсуждению ходов шахматной партии, которую тандем Путин-Медведев с большим азартом разыгрывает на острие очевидного противоречия: с одной стороны, царское желание восстановить Россию на одном сверхдержавном уровне с США и их союзниками, с другой - опасность оказаться во все большей международной изоляции. И во все большем затруднении перед лицом национальных непредвиденных обстоятельств.

С биржей, закрытой в течение двух дней после обвала ценных бумаг и со стремительно падающим рублем, с акциями национальных энергетических колоссов, уже упавшими почти наполовину, Медведев решил поднять голос, мешая угрозы с обещаниями. Он собрал "московских господ", владельцев самых важных компаний страны, и продиктовал линию поведения примерно такими словами: "Америка нападает на нас, используя все типы оружия, включая финансовые. Если вы сейчас уменьшите инвестиции, то пойдете против интересов страны. И я буду это иметь в виду".

Ясное и сильное послание, призыв с кнутом к чувству ответственности вместе с пряником значительных встречных шагов: массивное снижение налогов на прибыль для компаний, которые инвестируют, уменьшение НДС на 6 пунктов, мощный стабилизационный фонд для противодействия краху финансовых рынков. Некоторые гости Медведева, выходя из Кремля, вспомнили об очень похожем собрании, созванном Путиным в начале его сезона сильного человека.

В том случае Михаил Ходорковский, в то время владелец нефтяного колосса "ЮКОС", решил к своему несчастью стать поперек приказов президента, и быстро закончил тем, что его осудили за уклонение от уплаты налогов на 9 лет сибирской тюрьмы. В эти дни Ходорковский появился на телевидении, и из своей камеры назвал "священным" военное наступление в Грузии, стараясь скостить срок.

Но пока Медведев на внутреннем фронте старается принять меры против кризиса, который ставит страну на колени и подвергает риску перспективу роста, Путин перестраивает геополитические союзы под объединенной вывеской "оружие и энергия", с лихорадочным стремлением к новым альянсам. Ассиметричным.

Вашингтон создает космический щит в Польше и Чехии? Москва увеличивает военные расходы на 30 процентов, принимает план по созданию системы противоракетной обороны и подписывает соглашения в сердце той части Латинской Америки, которая выступает против Белого Дома. И предлагает венесуэльскому президенту Уго Чавесу пакт о сотрудничестве по развитию гражданской ядерной энергетики и кредит на 1 миллиард долларов на закупку вооружения. Пакет содержит предложение по созданию с колоссом "Газпромом" совместного предприятия. В этот консорциум русские хотят инвестировать "десятки миллиардов долларов".

Ту же самую музыку играет Путин и для Никарагуа, Кубы, Боливии. Не говоря уже об Иране, с чьим режимом Москва не исключает создания своего рода "газового ОПЕК".

Чтобы понять ассиметричную стратегию Москвы, нужно посмотреть на нарождающуюся новую фигуру: Игорь Сечин, известный в московских высших кругах под кличкой, которая точно его описывает - "Призрак". Сечин также выходец из школы КГБ, ледяной взгляд и волосы ежиком, он годами властвовал в тени анонимности, прикрывая Путина своими плечами, как заместитель руководителя Администрации Президента. Когда Путин перешел в правительство, Сечин последовал за ним как первый заместитель и министр энергетики, сохранив также должность президента группы "Роснефть", компании - номер один по производству сырой нефти в России.

Концентрация должностей, которая на Западе вызывает вирус конфликта интересов, а в Кремле называется просто "укреплением цепи управления" для защиты стратегических интересов страны. Кто этот человек, который ездит по всему миру для подписания соглашений, названных "оружие и энергия"? Сечин, конечно, стал своего рода теневым министром иностранных дел.

Депутат "Единой России" предупреждает: "Сечину было доверено одно выразительное послание и для вас, европейцев. Если страны ЕС, включая Италию, не докажут, что они автономны от американского давления и НАТО, тогда могут быть сокращены многие рабочие проекты в области энергетики".

Но Европа имеет в руках важную карту: взаимную зависимость с Россией. Если правда, что 26 процентов нашей потребности в газе обеспечивается кранами Кремля, также правда, что 80 процентов российского метана идет по трубам, направленным на Запад. Использование кнута сложно и для Москвы, несмотря на то, что в конфиденциальных переговорах Сечин дает понять, что русские могли бы заменить поставки в Европу новыми соглашениями с Китаем. Вот именно, могли бы.

Самый непредубежденный результат игры сверхдержавы, которая показывает миру мускулы и маскирует свои национальные беды, выражается в отношениях с населением. В эти недели Путин и Медведев переполняют собой телевидение и газеты в силу абсолютного контроля над СМИ. Своими заявлениями, всегда направленными на возрождение великой нации, они сыграли на национализме. На той идентичности, которую русские не потеряли даже в периоды наибольшего упадка. Но одно дело - заявления твердым и авторитетным голосом, другое дело - факты, гигантские неизвестные ежедневной жизни в стране, где слои населения с низкими доходами продолжают с тоской вспоминать о коммунистической системе социального обеспечения.

У России больше нет огромной обрабатывающей промышленности серпасто-молоткастого режима. Олигархи, хоть и построенные под плетью Путина, продолжают зарабатывать миллиардные доходы в то время, как инфляция галопирует двузначными цифрами.

В этой обстановке международная изоляция России рискует превратиться в катастрофу, а популярность Путина и Медведева, все еще высокая, может разбиться о стену народного недовольства. И в этот момент даже бином "оружие и энергия", даже ядерный арсенал Москвы и ее геополитическая мощь, выраженная правом вето, которое Россия сохраняет в ООН, станут лишь фигурами шахматной партии с историей, партии, сыгранной решительно, но с финалом романа Льва Толстого.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

___________________________________

Россия храбрится, но на самом деле разваливается ("The Washington Post", США)

Путин разрушает экономику России ("The Wall Street Journal", США)

Как долго Россия может позволить себе иметь такого 'дорогого' премьер-министра? ("Project Syndicate", США)

* * * * * * * * * *

В. Новодворская: Бабло, Зло и моя Индивидуальная баррикада (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Что стоит за реабилитацией царской семьи? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Й... вашу мать" для средней школы (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Убийства по приказу КГБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)