Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джульетто Кьеза: 'Саакашвили для Грузии - то же, что Ельцин для России'

Саакашвили не принимает самостоятельных решений. Грузия в войне с Россией без поддержки американских долларов не продержалась бы и 10 минут

Джульетто Кьеза: 'Саакашвили для Грузии - то же, что Ельцин для России' picture
Джульетто Кьеза: 'Саакашвили для Грузии - то же, что Ельцин для России' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие западные СМИ совершенно неверно информировали своих читателей относительно событий на Кавказе. Такие заголовки в прессе, как 'Захват Грузии', просто не соответствовали действительности. Россия никогда об этом не думала. Все это подтверждено политическим курсом Москвы. И политологи совершенно не правы, когда проводят параллели с событиями 1968 года.

- Синьор Кьеза, последствия военного конфликта в Южной Осетии вызвали полярную реакцию во всем мире, особенно в Европе. Высказываются мнения, что кавказское противостояние является угрозой - со стороны России - безопасности Европы. Вы согласны с этим?

- Нет. Даже если это и угроза, то никак не российская. В этом конфликте Россия не является нападающей стороной. Она вынуждена была прийти на помощь и отразить удар.

- Европейские эксперты упрекают Москву в неадекватности ответного удара.

- С этим я согласен. Россия была адекватна в политическом, но не в военном аспекте решения вопроса. Мне кажется, что ответ грузинской стороне был слишком сильным, массированным, учитывая действие авиации и артиллерии.

- И все же обстрелы из установок 'Град' и ковровые бомбардировки были необходимостью?

- Русские вынуждены были пойти на такие экстремальные меры, чтобы остановить агрессию со стороны Грузии. Жаль, что при этом погибло столько ни в чем не повинных людей.

- А la guerre comme a la guerre? На войне как на войне? Разве нельзя было предвидеть такое развитие конфликта и защитить мирное население?

- Для этого там и был расположен миротворческий контингент. Который, кстати, первым подвергся нападению со стороны грузин.

- Все эти дни со стороны массмедиа поступала весьма противоречивая информация...

- Да. Многие западные СМИ совершенно неверно информировали своих читателей. Такие заголовки в прессе, как 'Захват Грузии', просто не соответствовали действительности. Россия никогда об этом не думала. Все это подтверждено политическим курсом Москвы. И политологи совершенно не правы, когда проводят параллели с событиями 1968 года.

- Разве во время 'пражской весны' в Чехословакию не вошли российские танки точно так же, как они вошли на территорию Грузии? Именно Грузии, а не Осетии или Абхазии.

- В Чехословакии советские войска вторглись на суверенную территорию и свергли правительство. Это был настоящий факт агрессии и оккупации. В данном случае этого нет. Никто не покушается на легитимный режим президента Саакашвили. Он может нравиться или нет, но смена правительства - это внутреннее дело грузин.

- Синьор Кьеза, почему у членов Европарламента настолько полярная оценка произошедшего?

- Начнем с того, что европейцы не знают истории Кавказа и, следовательно, сути территориальных проблем. Они не в курсе всех предшествовавших этому событий, а потому принимают решения на базе дезинформации, которую щедро выдают некоторые западные СМИ. Как можно гарантировать демократический подход к решению такого болезненного вопроса, если миллионы людей не обладают истинной информацией, не знают реального положения дел? Еще работая корреспондентом в Советском Союзе, я убедился, что средства массовой информации, включая прессу и ТВ, это сильнейший фактор, с помощью которого можно влиять на общественное мнение и даже формировать его.

- Это все называется информационной войной, не так ли?

- Да. И эта информационная война против России идет последние 3-4 года. Кстати, сейчас такая же политика проводится многими СМИ и в отношении Китая. Преподносится искаженная информация, которая откладывается в сознании граждан, формируя имидж страны-агрессора. Например, то, что сейчас в действительности происходит в Африке и Китае, европейцам не ведомо. Они знают только то, что им, по мнению некоторых политтехнологов, положено знать.

- Грузия объявила Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями. Вы согласны с этим?

- Нет. Это не оккупация и не аннексия территорий. Признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии ни к коей мере не затрагивает территориальные интересы Грузии. Это нормальное и демократическое решение выхода из кризисной ситуации.

- Вы были на Кавказе?

- Да, я единственный депутат Европарламента, который сразу после событий был в Цхинвали. Я встречался с миротворцами, с местными жителями. Россия оставалась и остается там на вполне законных юридических основаниях.

- То есть, вы считаете решение Кремля о признании суверенитета легитимным?

- Конечно. Признание независимости этих республик произошло только после нападения грузинской стороны. Все это время политика Москвы отличалась осторожностью и сдержанностью. Долгое время Россия не признавала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. И она не планировала взрывать ситуацию.

- Насколько велика роль Америки в этой ситуации?

- Я думаю, что достаточно велика. Маленькая Грузия, по сути, является протекторатом США. Посмотрите, в грузинском правительстве есть граждане Израиля, Англии, Америки. Смешно было бы думать, что они не информируют свои правительства о внутри- и внешнеполитических процессах, происходящих в республике. Также ни для кого не секрет, что грузинские чиновники получают официальную зарплату из Госдепартамента США. Совершенно очевидно, что просто так деньги никто давать не станет. Все это - оплата за услуги, которые оказывает президент Саакашвили и его администрация.

- А что вы скажете о грузинских вооруженных силах, подготавливаемых по программам НАТО? Грузия сейчас одна из самых милитаризованных стран в мире, с колоссальным военным бюджетом.

- Военные программы Альянса, с принципом 'Оснасти и обучи', очень активно применяются в грузинской армии. Американские советники в грузинской армии - это отнюдь не импровизация. Учитывая разносторонние политические моменты, можно с уверенностью сказать, что ведется планомерная, целенаправленная работа. Как в гражданском, так и в военном направлении.

- Насколько президент Саакашвили свободен в выборе политических решений?

- Саакашвили не принимает самостоятельных решений. Грузия в одиночку не продержалась бы и 10 минут - без поддержки американских долларов. Штаты применяют огромные инвестиционные вливания в экономику страны. Саакашвили для Грузии - это примерно то же самое, что Ельцин для России.

- Образный пример. А как вы оцениваете решение Кремля о замораживании военного сотрудничества с Альянсом? Западные страны, похоже, ощущают легкую эйфорию от того, что можно повозить Россию лицом по столу за недемократическое поведение.

- Эта ошибочная реакция со стороны западных стран. После падения режима Ельцина они думают, что с Россией до сих пор можно говорить с позиции силы.

- Вы хотите сказать, что Запад до сих пор недооценивает роль Путина в возрождении страны?

- Недостатки субъективны, а Путин и результаты его 8-летнего пребывания у власти - это объективная реальность, от которой нельзя отмахнуться. Россия большая и мощная страна, которую нельзя колонизировать, как бы этого ни хотелось некоторым политикам.

- Кремль выиграл войну военную, но проиграл информационную. В связи с этим имидж России сегодня, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

- Имидж России в Старом Свете весьма противоречив. В связи с последними событиями Россию часто связывают с образом агрессора, оккупанта. В зависимости от подаваемой информации, общественно-политическое мнение весьма изменчиво.

- Что можно предпринять для его улучшения?

- Честно говоря, от Москвы сейчас мало что зависит. Конечно, нужны определенные шаги для разъяснения своей позиции. Россия должна показать миру, что она спокойно и уверенно смотрит в будущее.

Джульетто Кьеза - итальянский журналист и политический деятель, депутат Европарламента. Долгое время работал в Москве специальным корреспондентом и политическим обозревателем таких газет, как 'Унита' (1980 - 1990) и 'Ла Стампа' (1990 - 2000). Сотрудничал со многими известными мировыми СМИ, в том числе и российскими. Выступает на Радио Свобода как политический комментатор. С 1997 года возглавляет ассоциацию Planet, которая занимается исследованием проблем, связанных с процессом глобализации. Джульетто Кьеза - автор семи книг о Советском Союзе и России.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

*******************

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Русские и белорусы не братья. Даже не двоюродные(Тайное братство читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Спокойно, русский, пойдем постреляем!(Тайное братство читателей ИноСМИ)

____________________

Джульетто Кьеза: Россия: конец тактического отступления ("Il Manifesto", Италия)

Русский медведь угрожает Европе? ("Dziennik", Польша)

Россия - сверхдержава на глиняных ногах ("Panorama", Италия)