Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Превентивный удар Германии

У НАТО выдался плохой год, а Ангела Меркель делает все для того, чтобы таким он и оставался

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сути, капитуляция в Бухаресте создала предпосылки для августовского вторжения России в Грузию. Путин верно интерпретировал слабость Запада и направил свои войска в Грузию, чтобы отбить у Запада желание принимать в свои ряды эту молодую демократию. Судя по сигналам из Санкт-Петербурга, он достиг этой цели.

Канцлеру Германии по-прежнему невдомек, что за умиротворение России Владимира Путина приходится платить. В четверг она обронила, что Грузия и Украина не получат 'План действий по подготовке к членству' (Membership Action Plan, MAP), который позволил бы им подготовиться к возможному вступлению в альянс. Обычно на осуществление МАР уходит не менее десяти лет, и он не гарантирует членства. Следует отметить, что Меркель сделала свое заявление не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге, родном городе Путина и его Тонто , президента Дмитрия Медведева. Она прибыла туда, чтобы выработать энергетическое соглашение с "Газпромом".

Безусловно, принимающая сторона была довольна, но остальные 25 членов НАТО должны быть возмущены превентивным ударом Германии. На апрельском саммите альянса в Бухаресте Германия (при поддержке Франции) наложила вето на инициативу США по предоставлению МАР Украине и Грузии. В итоге было принято компромиссное решение: вновь рассмотреть этот вопрос в декабре. Теперь Меркель исключила эту возможность еще прежде, чем альянс взялся за изучение дела, заявив, что на встрече министров в конце года будет лишь вынесена 'предварительная оценка на пути к МАР'. Все остальные понимали смысл апрельского решения иначе.

По сути, капитуляция в Бухаресте создала предпосылки для августовского вторжения России в Грузию. Путин верно интерпретировал слабость Запада и направил свои войска в Грузию, чтобы отбить у Запада желание принимать в свои ряды эту молодую демократию. Судя по сигналам из Санкт-Петербурга, он достиг этой цели.

Между тем, Путин пытается загнать Украину, независимое государство с населением в 48 миллионов человек, в свою 'сферу влияния'. Пока Меркель делала примирительные заявления, российский премьер-министр выступил с довольно недвусмысленной угрозой в адрес Киева, обвинив Украину в том, что она вооружает своих грузинских друзей.

В преддверии выборов в Германии Меркель проявляет себя политиком, не способным на смелые внешнеполитические действия. Пока Меркель делает этот шаг навстречу России, Германия по-прежнему отказываться брать на себя большие риски в рамках операции НАТО в Афганистане, где ситуация продолжает обостряется. Немецкому контингенту, второму по численности в Афганистане, запрещено покидать пределы безопасного севера страны. Это осложняет работу командованию НАТО, которое не может распоряжаться войсками альянса так, как это этого требует боевая обстановка. Это также означает, что горстка союзников - США, Канада и Великобритания - несет на своих плечах непропорционально большую долю риска. Это не сулит ничего хорошего солидарности альянса в год, оказавшийся самым кровавым для НАТО после свержения талибов.

В августе Меркель говорила, что в свое время 'Грузия вступит в НАТО'. Но политика Германии ставит под вопрос существование такой НАТО, в которую стоит вступать, равно как способность Грузии и Украины свободно делать этот выбор.

* Индеец Тонто - спутник Одинокого рейнджера, главного героя одноименного американского телесериала - прим. пер. (Вернуться к тексту статьи)

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше.

* * * * * * * * * *

Михаил Ходорковский: Драка была настоящая (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Герои России - палачи украинцев (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_______________________________

По России нужна единая политика по обе стороны Атлантики ("The International Herald Tribune", США)

Падение Америки создает опасные возможности для ее врагов ("The Guardian", Великобритания)

Никакого возврата к старым временам, пожалуйста! ("Neues Deutschland", Германия)