Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дракон и медведь

Китай знает, что ему придется о многом пожалеть, если на его пороге появится новая, работающая на нефти Российская империя

Дракон и медведь picture
Дракон и медведь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второй медовый месяц редко - если вообще когда-либо - дает возможность вновь пережить пыл прошедшей любви. И все же начиная с развала Советского Союза в 1991 году, Россия и Китай стремились вновь разжечь близкие отношения, которые якобы когда-то существовали между СССР и Китаем...

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

Второй медовый месяц редко - если вообще когда-либо - дает возможность вновь пережить пыл прошедшей любви. И все же начиная с развала Советского Союза в 1991 году, Россия и Китай стремились вновь разжечь близкие отношения, которые якобы когда-то существовали между СССР и Китаем Мао до разоблачения культа Сталина Хрущевым в 1956 году. Но этот возрожденный китайско-российский союз всегда скорее смахивал на брак по расчету - цель которого фактически была в обуздании американской гегемонии - чем на настоящий роман. Теперь вторжение России в Грузию разрушило даже иллюзию привлекательности.

В 1969 году китайские и советские армии огонь открыли друг по другу через свою спорную границу. Недавно эти две страны подписали соглашение, которое, казалось бы, положило конец их долгому спору по поводу границы. Соглашение было своего рода продолжением визита в Пекин Дмитрия Медведева, который сделал визит в Китай одной из своих первых официальных поездок после своего избрания на пост президента России.

В течение президентского срока Владимира Путина китайские и российские войска проводили совместные военные маневры, и эти две страны стали центральными державами в Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), которая, по мнению некоторых западных обозревателей, была попыткой стать противовесом НАТО. Были также годы культурных обменов 'Россия в Китае' и 'Китай в России', целью которых было подчеркнуть, что эти две страны объединяет не только геополитический прагматизм, но и подлинные культурные/исторические связи.

Но дело в том, что 17 лет двустороннего сотрудничества на высшем уровне мало к чему привели. Действительно, после вторжения в Грузию Китай может всерьез пересмотреть свои отношения с Россией. Он, возможно, еще не готов предпринять политику "сдерживания" в полном объеме, но после расчленения Грузии - и учитывая, что Россия претендует на зону 'привилегированного влияния' на территории всего бывшего Советского мира - Китай явно считает Россию новой стратегической угрозой.

Например, Китай отказался поддержать признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал других членов ШОС сделать то же самое. Причины не трудно найти. Исходя из общего принципа внешней политики, Китай считает, что национальные границы неприкосновенны. Ни одной державе, и даже ООН, нельзя позволить менять их без согласия заинтересованной страны.

Что еще важнее, Китай считает распад СССР одним из крупнейших стратегических подарков в своей истории. Вместо того чтобы противостоять (обычно враждебной) Российской/Советской империи на своей границе, после 1991 года возникла широкая полоса буферных государств. Их продолжающаяся независимость теперь считается центральной основой национальной безопасности Китая. В результате, после расчленения Грузии любые российские попытки в будущем установить даже неформальный сюзеренитет над советскими государствами-преемниками скорее всего встретят сопротивление со стороны Китая.

Экономические компоненты китайско-российских отношений - где проверяются настоящие чувства - тоже являются неудовлетворительными, по крайней мере, с точки зрения Китая. Главный интерес Китая в России - это нефть и газ. Но в то время как Россия накрепко связана обязательством выполнять роль главного поставщика газа и нефти в Европу, она, судя по всему, не очень настроена играть подобную роль в отношении Китая. Кроме того, попытки России получить монопольный контроль над газопроводными магистралями, которые тянутся по всей Евразии, представляют собой прямую опасность для Китая, потому что монополисты могут не только обманывать потребителей, но и прерывать поставки в политических целях, что неоднократно делала Россия за последние двадцать лет. Так что, в интересах национальной безопасности Китая гарантировать, чтобы у стран Средней Азии, которые являются поставщиками газа, были точки сбыта для продажи своего газа, не подконтрольные Кремлю.

Кроме нефти, газа и других товаров народного потребления, у Китая достаточно ограниченные интересы в России. Россия была главным поставщиком оружия в Китай с конца 1990-х годов. Но, учитывая состояние застоя в российской науке и технике, даже лучшее российское оборудование в настоящее время кажется устаревшим. Действительно, хотя война с Грузией продемонстрировала воспрявший боевой дух российской армии - по крайней мере, по сравнению с ее состоянием во время двух чеченских войн 1990-х годов - она также показала серьезные недостатки российской военной техники. Большинство примененного оружия было вооружением вчерашнего дня. Поскольку Китай теперь в состоянии использовать свой собственный технологический потенциал для производства новейшего оружия, польза от России в этой сфере резко идет на убыль.

Нет у китайцев и особого интереса в том, чтобы взять на себя фактическое управление азиатской частью России, несмотря на вопли со стороны российских стратегических ученых мужей о том, что это истинная цель Китая. У Китая, действительно, мог бы быть интерес к некоторым пограничным областям с плодородной почвой и умеренным климатом. Но вряд ли он хочет колонизировать замерзшие пустыри Сибири. На самом деле, Сибирь не сильно отличается от собственных практически незаселенных горных/пустынных пограничных областей Китая, где даже сельское хозяйство требует грандиозных усилий. Что касается Дальнего Востока России, то китайцы считают, что, в конечном счете, он так или иначе достанется Китаю, так что нет нужды торопить этот процесс.

Китай гораздо больше заинтересован в том, чтобы сосредоточить свое внимание на Соединенных Штатах, своем главном торговом партнере и сопернике, а также на Южной Азии и Иране, который поставляет большую часть нефти в Китай и считает его более надежным союзником, чем Россию. Таким образом, целью урегулирования пограничного спора с Россией является не столько построение геополитического союза, сколько укрепление тыла друг друга, что предоставит обеим сторонам свободу действий для того, чтобы прозондировать возможности в других местах.

То, чего хочет Китай и что он получит - возможно, две разные вещи. Учитывая общие протяженные границы с Россией, Китай знает, что ему придется о многом пожалеть, если на его пороге появится новая, работающая на нефти Российская империя.

Дмитрий Шляпентох - адъюнкт-профессор истории в Университете Индианы в Саут-Бенде.

__________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2008.

Перевод с английского - Ирина Сащенкова

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Смотрите на восток: Китай - это лицо завтрашнего дня ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Китай и Россия всегда были великими державами ("The Guardian", Великобритания)

Почему китайцы уверены, что мир души не чает в их стране ("The Washington Post", США)

Кто боится большого нехорошего Китая? ("The Times", Великобритания)

Стратегия Выживания России ("ИноСМИ", Россия)

* * * * * * * * *

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Герои России - палачи украинцев (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)