Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский Союз: сложная повестка дня

Россия совершит ошибку, выбрав путь изоляции от Европы; но и Европа не должна делать такую же ошибку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения с Россией переживают период неопределенности. ЕС еще не в состоянии согласовать ясную, понятную стратегию, с конкретными целями, которые бы определяли его иногда 'волнообразные' отношения с Россией. Было потеряно много возможностей в прошлом, еще со времен Горбачева, когда мы не знали, что делать с его 'общим европейским домом'...

Лиссабонский договор, энергетика и климатические изменения, отношения с Россией, кризис на мировых финансовых рынках, международная торговля - вот некоторые пункты повестки дня Европейского Союза на ближайшие месяцы. ЕС должен суметь решить поставленные задачи, если не хочет, чтобы у граждан вновь возникли недоверие и сомнения. Эмоции, которые, несмотря ни на что, были приглушены успехами председательств Германии и Португалии, но которые получили новый импульс после референдума в Ирландии.

Международная политическая и экономическая обстановка сейчас, как минимум, мрачная. Растут неуверенность и страх. И в это беспокойное время неуверенности очень важно сильное руководство, проявляющее инициативу, имеющее воображение и способное что-то реально сделать. Нужны политики, которым граждане доверяли бы потому, что верили в то, что и зачем они делают. Будет справедливым признать, что Николя Саркози, нынешний председатель ЕС, старается 'заразить' европейских руководителей своей энергичностью. Но для успеха ему необходима поддержка его коллег. Необходимо, чтобы все государства - члены Евросоюза и все их руководители оказали бы ему всестороннее содействие и работали как одна команда.

Ратификация Лиссабонского договора не завершена, представляется маловероятным, что на октябрьском заседании Евросовета уже станет известно, что думает правительство Ирландии о выходе из тупика, который создан итогами референдума в этой стране. Однако важно, чтобы в декабре ирландское правительство уже могло сказать, что делать в субстантивном плане (что нужно разъяснить по тексту договора и как?), по форме (новый референдум и решение парламента?), и по времени (2009г., или позднее?). Это очень важно в нынешней обстановке политической и институциональной неуверенности. Существует некоторый вакуум, который нужно заполнить. Совершенно необходимо наметить курс и сверять с ним наши действия, дабы Лиссабонский договор смог заработать.

Предложения Комиссии по энергетике и защите окружающей среды были с удовлетворением приняты странами - членами ЕС, включая Португалию, и признаны хорошей основой для работы. В настоящее время наступил этап обсуждения соответствующих законопроектов и очень важно, чтобы их удалось согласовать до конца этого года, как того хотят Еврокомиссия и французское председательство. В этом вопросе также важно, чтобы Европа сохранила свой статус первопроходца и примера для других крупных государств, для того, чтобы обеспечить успех посткиотских переговоров, которые пройдут в Копенгагене в 2009 г. Я понимаю, что нынешний финансовый и экономический климат затрудняет переговоры в рамках ЕС. Но, повторюсь, именно политическая воля и способность думать и принимать решения, не на короткий период, а на среднесрочную и долгосрочную перспективу, должны определять европейскую политическую деятельность.

Отношения с Россией переживают период неопределенности. К сожалению, я считаю, что ЕС еще не в состоянии согласовать ясную, понятную стратегию, с конкретными целями, которые бы определяли его иногда 'волнообразные' отношения с Россией. Было потеряно много возможностей в прошлом, еще со времен Горбачева, когда мы не знали, что делать с его 'общим европейским домом'...

Все мы понимаем, что эта тема с различной степенью чувствительности воспринимается как в 'старой', так и в 'новой' Европе. Этот факт затрудняет, но не отменяет возможность выработки общей стратегии и, в какой-то степени даже стимулирует дискуссию. Мне не кажется (это было бы серьезной ошибкой), что Россия с 2008 г. должна считаться соперником или, еще хуже, врагом. Россия должна быть надежным партнером Европы, особенно ввиду того положения в политике и экономике, которое существует сегодня. Хорошей политикой будет привлечение России к нам, к нашим ценностям, принципам и интересам, а не отдаление или отталкивание ее от этого. Россия совершит ошибку, выбрав путь изоляции от Европы; но и Европа не должна делать такую же ошибку.

Мануэль Лобу Антунеш - госсекретарь по европейским вопросам

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Варианты есть - и у России, и у Европы ("The International Herald Tribune", США)

Европа неожиданно полюбила Россию ("Telegraf", Латвия)

Россия, как и ЕС, находится на постимперском этапе развития, только она еще не понимает, что в этом ее шанс ("Le Temps", Швейцария)

Европа: между безумием и Россией ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * *

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Герои России - палачи украинцев (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)