Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий подход к России: простить и забыть

Экономики двух стран слишком взаимозависимы для того, чтобы этим связям угрожало что-то вроде Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя сказать, что канцлер Германии Ангела Меркель славится симпатией к российскому правительству, но встречаясь 2 октября в Санкт-Петербурге с президентом Дмитрием Медведевым, она высказывалась весьма мягко. Меркель назвала августовское вторжение России в Грузию 'неподобающим', однако больше не стала касаться этой темы и даже приняла участие в долгом ужине с Медведевым на борту плавучего ресторана на Неве.

Франкфурт, Германия - Нельзя сказать, что канцлер Германии Ангела Меркель славится симпатией к российскому правительству, но встречаясь 2 октября в Санкт-Петербурге с президентом Дмитрием Медведевым, она высказывалась весьма мягко. Меркель назвала августовское вторжение России в Грузию 'неподобающим', однако больше не стала касаться этой темы и даже приняла участие в долгом ужине с Медведевым на борту плавучего ресторана на Неве.

Скорое восстановление сердечных отношений было признанием того, насколько взаимосвязанными стали экономики Германии и России. В России действует около 4 600 немецких компаний, производящих широкую гамму продукции - от автомобилей представительского класса и машинного оборудования до продовольственных товаров, а от бизнеса с Россией зависят 70 000 рабочих мест в Германии. Кроме того, Германия - крупнейший торговый партнер России: за первые шесть месяцев этого года товарооборот составил 45 млрд. долларов. Так что не стоит удивляться тому, что 25 немецких бизнесменов, прибывших вместе с Меркель в Санкт-Петербург, проявляли полную готовность забыть о событиях в Грузии и вернуться к бизнесу с российскими партнерами. Крупнейшая сделка: соглашение, по которому энергетической компании E.ON (EONGn.DE) разрешается приобрести 25% гигантского газового месторождения, принадлежащего государственному концерну "Газпром" (GAZP.RTS). После нескольких лет переговоров, зашедших в тупик, компания со штаб-квартирой в Дюссельдорфе сумела получить контроль над 3 процентами акций "Газпрома" стоимостью 5,4 миллиарда долларов.

Мощное немецкое бизнес-лобби

В своей риторике на российскую тему Меркель в общем и целом жестче своего предшественника социал-демократа Герхарда Шредера, приятеля премьер-министра Владимира Путина, работающего сегодня в "Газпроме". Но немецкое бизнес-лобби не позволяет Меркель забыть о том, насколько их компании зависят от этого бывшего советского государства. 'Мы не упускаем возможности давать рекомендации нашему правительству', - говорит Клаус Мангольд (Klaus Mangold), бывший высокопоставленный сотрудник Daimler (DAI), возглавляющий Восточноевропейский комитет Федерального союза германской промышленности. По сути, Меркель редко говорит такое, что могло бы повредить германо-российским экономическим связям. 'Экономическое сотрудничество выгодно для обеих сторон', - заявила она в Санкт-Петербурге выступая перед аудиторией, включавшей в себя Медведева. Кроме того, Россия - важнейший поставщик энергоносителей: Германия покупает у этой страны 36 процентов потребляемого газа и 32 процента нефти.

В то время, как рост товарооборота с Европой и США остановился, бурно растущий спрос в России позволил Германии остаться в стороне от глобального экономического кризиса. Торговля с Россией особенно важна для таких секторов, как немецкое машиностроение, которое с 2000 г. увеличило экспорт в Россию в пять раз, до 8,8 млрд. долларов в прошлом году. За первые семь месяцев 2008 г. продажи машинного оборудования в Россию составили 6,4 млрд. долларов, увеличившись на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, экспорт машинного оборудования в США - экономика которых гораздо больше российской - стагнирует в первые семь месяцев года на уровне 9,9 млрд. долларов. 'Россия больше, чем просто компенсировала снижение продаж в США', - говорит Ральф Вихерс (Ralph Wiechers), главный экономист Немецкого союза производителей машин и оборудования.

Смена темпа

На настоящий момент, как говорят немецкие бизнесмены, рост экономических связей с Россией несколько замедляется, но остается высоким. 'Он еще не выдохся, но уже не будет продолжаться такими же темпами', - говорит Андреас Хартлайф (Andreas Hartleif), президент компании VEKA, немецкого производителя пластиковых окон и дверных систем с заводами в Москве и Новосибирске. Не все немецкие экспортеры так спокойны. Россия важна для германских автопроизводителей, стремящихся компенсировать снижение объемов продаж в США, подорванных слабостью доллара. Российские нувориши не только стремятся сесть за руль 'Мерседеса' или 'Порше' (PSHG_p.DE), но и готовы платить за дорогостоящие дополнительные опции. Концерн Daimler называет российский рынок одной из причин того, что его подразделение по производству легковых автомобилей Mercedes добилось увеличения операционной прибыли на 1 процент во втором квартале. 'В США мы продаем в 10 раз больше машин, но Россия приносит очень большой доход', - говорит Фридрих Айхинер (Friedrich Eichiner), директор BMW (BMWG.DE) по корпоративному развитию.

Несмотря на то, что на Россию приходится лишь 3 процента немецкого экспорта, для многих компаний это один из немногих оставшихся растущих рынков. По словам Герда Хасселя (Gerd Hassel), экономиста франкфуртского банка BHF, 'замедление экономического роста в России могло бы сыграть решающую роль в судьбе немецкой экономики'.

Дж. Юинг - редактор европейского отдела BusinessWeek

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше.

* * * * * * * * * *

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Герои России - палачи украинцев (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_______________________________

Превентивный удар Германии ("The Wall Street Journal", США)

У Запада неверные представления о России ("Solon-line", Германия)

Порочный круг ("The International Herald Tribune", США)