Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России идет борьба за то, чтобы рынки хотя бы оставались открытыми

Если в США ядовитыми активами стали ценные бумаги, связанные с ипотекой, то в России проблемы вызывают долги под залог акций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С какого момента фондовый рынок перестает быть работающим фондовым рынком? На этой неделе торги на главных биржах России, фондовый рынок которой пострадал от текущего кризиса сильнее остальных мировых рынков, приходилось приостанавливать каждый день

С какого момента фондовый рынок перестает быть работающим фондовым рынком?

На этой неделе торги на главных биржах России, фондовый рынок которой пострадал от текущего кризиса сильнее остальных мировых рынков, приходилось приостанавливать каждый день.

Только в понедельник РТС и ММВБ закрывались трижды, и все равно для РТС, потерявшей 19,1 процента, этот день стал одним из худших. Во вторник, в час дня торги были открыты вновь, а в среду их пришлось опять закрыть, после того, как акции за час упали на 14 процентов.

Обещают, что ММВБ должна открыться в понедельник, сроки открытия РТС пока не определены.

Две основные проблемы сейчас это, во-первых, долги, которые российские компании делали под залог собственных акций (их точная сумма пока неизвестна), а во-вторых, распродажа, связанная с ростом требований дополнительного обеспечения в результате падения рынка.

'Все это несколько неудобно для России', - прокомментировал постоянные закрытия торгов Рори Макфаркуар (Rory MacFarquhar) из московского отделения Goldman Sachs.

Однако, хотя закрытие бирж и сеет сомнения среди инвесторов, гораздо большей проблемой на российском рынке, свидетельствующей о его фундаментальной слабости, является соотношение заемного и собственного капитала.

Если в Соединенных Штатов ядовитыми активами стали ценные бумаги, связанные с ипотекой, то в России проблемы вызывают долги под залог акций. Предложенный Кремлем спасательный пакет из кредитов и снижения налогов на общую сумму 200 миллиардов долларов не смог остановить распродажу.

'У России сейчас своя собственная проблема', - считает г-н Макфаркуар.

Индонезия, Украина и Румыния также закрыли торги в среду, панику на фондовых рынках не прекратило даже снижение базовых ставок шестью крупными Центробанками.

По данным Standard&Poor's на 3 октября, индекс российского фондового рынка упал за этот год на 53,2 процента- это максимум для 30 развивающихся рынков, охваченных индексом Standard&Poor's. Второе место занимают индийские акции, упавшие на 51,8 процентов.

То что российский рынок, несмотря на торговые и бюджетные доходы потерял больше других, - частично результат необычной структуры собственности, сформировавшейся после распада Советского Союза.

Кучка богачей, известных как олигархи, в ходе приватизации получили огромные доли в российских компаниях. В середине девяностых залоговые аукционы дали им возможность их в обмен на предоставление правительству небольших кредитов стать владельцами крупных горнодобывающих и нефтяных компаний.

В этом смысле Россия представляет собой противоположность, например, Соединенным Штатам, большие компании в которых обладают широким кругом акционеров. Обычно олигарху принадлежит больше 50 процентов контролируемой им компании, а российским и зарубежным инвесторам достаются оставшиеся акции.

Стоило замереть рынку и упасть ценам на сырье, как нерасположенные к риску иностранные инвесторы начали уходить. Дополнительно отпугнули их война с Грузией и нападки правительства на частные компании. К этому моменту олигархи использовали некоторую, пока неясную, часть своих намного больших долей в качестве обеспечения для займов.

Когда сравнительно мелкие инвесторы ушли и рынок упал, банки стали требовать дополнительного обеспечения. Возникла опасность того, что принадлежавшие олигархам активы затопят рынок в тот момент, когда на нем нет покупателей. Уже во вторник регулирующие органы, чтобы избежать вызванной требованиями дополнительного обеспечения распродажи, ужесточили условия закрытия торгов на фондовых биржах.

Однако такими мерами лежащую в основе проблему решить нельзя, если, конечно, не закрыть биржи навсегда.

'В какой-то момент необходимо предоставить силам рынка возможность действовать самостоятельно', - считает Майкл Кавана (Michael Kavanagh), эксперт по вопросам металлургии банка 'Уралсиб'.

Также во вторник президент Дмитрий Медведев заявил, что он собирается направить в Думу законопроект, который облегчит конфискацию залогов кредиторами, что должно стимулировать кредитование.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

________________________________

Ставка на русских - меньшее из зол для Исландии ("The Financial Times", Великобритания)

Российские IPO ("The Financial Times", Великобритания)

Когда финансовый пожар тушат блинами... ("The Moscow Times", Россия)

Владимиру Путину придется расплачиваться за воинственность России в условиях падения рынков ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * *

Вахтанг Кикабидзе: Лучше, чем Саакашвили никого нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Украинские "нэгаразды"(Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)