Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ющенко объявил досрочные выборы: коалиции конец

Если премьером станет Янукович, не будет ни малейшего шанса ни на вступление Украины в НАТО

Ющенко объявил досрочные выборы: коалиции конец picture
Ющенко объявил досрочные выборы: коалиции конец picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко объявил о досрочных парламентских выборах и этим уничтожил всякую надежду на то, что расколотая прозападная коалиция воссоединится, заодно понизив шансы на вступление страны в НАТО в обозримом будущем

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о досрочных парламентских выборах и этим уничтожил всякую надежду на то, что расколотая прозападная коалиция воссоединится, заодно понизив шансы на вступление страны в НАТО в обозримом будущем.

Об этом решении было объявлено спустя месяц после того, как вышеупомянутая коалиция перестала существовать из-за разногласий между Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко по личным и политическим вопросам. Августовская война России с Грузией лишь усугубило эти разногласия, что выявило принципиальное различие в позициях между бывшими союзниками - когда дело касается взаимодействия с Кремлем.

Тимошенко обратилась к Ющенко с призывом восстановить коалицию, однако решение о роспуске парламента, принятое им в среду вечером, стало основанием для проведения досрочных выборов и перекрыло кислород всякой надежде на примирение.

По мнению аналитиков, парламентские выборы (уже третьи за трехлетний период) могут привести к власти более пророссийское правительство, так как дружественно настроенная по отношению к Кремлю Партия регионов вполне способна одержать победу. Если Партии регионов удастся сформировать функциональную коалицию, то премьером станет ее глава Виктор Янукович.

Как и большинство граждан Украины, Янукович выступает против вступления страны в Организацию Североатлантического договора.

'Если премьером станет Янукович, не будет ни малейшего шанса ни на вступление Украины в НАТО, ни на ускорение движения в сторону вступления в НАТО', - заявил Джеффри Смит (Geoffrey Smith), независимый политолог, проживающий в Киеве.

В декабре должен состояться саммит стран-членов НАТО, на котором будут обсуждаться перспективы вступления в альянс Украины и Грузии (без этого обсуждения никакого вступления не будет). Выборы на Украине также пройдут в декабре; по мнению аналитиков, страны НАТО вполне могут воспользоваться отсутствием на Украине рабочего правительства как очередным предлогом отложить принятие решения, и без того затрудненного целым рядом обстоятельств. Россия заявляет, что категорически против вступления в альянс как Украины, так и Грузии.

Похоже, что в последние несколько месяцев Россия несколько смягчила свое отношение к Тимошенко, хотя еще несколько лет назад звучали угрозы арестовать ее за соучастие в мошенничестве. Российское гостелевидение начало показывать пресс-конференции Тимошенко в прямом эфире, а на прошлой неделе она посетила Кремль и встретилась с премьер-министром Владимиром Путиным, с которым провела переговоры о ценах на газ на следующий год. Кроме того, Тимошенко отказалась последовать призывам и осудить августовские действия России в отношении Грузии, вызвав негодование Ющенко.

В свою очередь, Ющенко подвергся еще более резкой критике со стороны Кремля за то, что Украина поставляла Грузии наступательные вооружения. Когда шла война, Ющенко выступал в поддержку Грузии и яростно критиковал Россию.

В 2010 году, вероятно, бывшие союзники, Ющенко и Тимошенко, сойдутся в схватке за президентское кресло. При этом рейтинг популярности Тимошенко сохраняется на довольно-таки высоком уровне, а рейтинг Ющенко упал ниже пяти процентов. По мнению аналитиков, Ющенко пошел на риск, а расчет его в том, что после выборов правительство окажется еще менее стабильным, и тогда он возьмет на себя роль сильного президента.

Ющенко обвинил Тимошенко в саботировании работы коалиции, но Тимошенко ответила тем же.

'Я убежден, глубоко убежден, что демократическую коалицию погубило только одно - человеческие амбиции. Амбиции одного человека'.

С этими словами Ющенко выступил на телевидении во время своего визита в Италию.

Накануне выборов Украина пытается справиться с последствиями мировой рецессии. Национальная валюта страны, существующая всего двенадцать лет - украинская гривна - упала по отношению к доллару на рекордно низкий уровень, а биржевые рынки страны потеряли 70 процентов своей стоимости.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

____________________________________

"Оранжизм": новая фаза междоусобной вражды ("The Times", Великобритания)

Европейское будущее Украины ("The Guardian", Великобритания)

Украина - 'европейская страна'? Не факт ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * *

Вахтанг Кикабидзе: Лучше, чем Саакашвили никого нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Украинские "нэгаразды"(Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)