Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - враг? Ответ неверный

Возврат к диалогу с Западом - обязательный путь для Кремля

Россия - враг? Ответ неверный picture
Россия - враг? Ответ неверный picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неверно говорить, что Россия сегодня, несмотря на новую агрессивность, кстати, в результате серьезного невнимания Запада, опаснее иракской ситуации или иранских амбиций. Путин уже оценивает последствия грузинской операции: от недоверия, вызванного у международных инвесторов, и возникающих внутренних экономических трудностей, несмотря на энергетическую мощь, с одной стороны, до дипломатической изоляции на горизонте - с другой

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Какие странные ответы дали жители пяти крупнейших стран ЕС (Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании) на вопросы "Harris Poll" для "Financial Times" о периоде после российско-грузинской войны. Большинство указало Россию как наибольшую угрозу глобальной стабильности, после Китая (который был во главе предыдущих опросов), но перед Ираном, Ираком и Северной Кореей. Но на вопрос, стоит ли увеличить расходы на безопасность, те же самые опрошенные ответили "Нет", чтобы не отнимать ресурсы от внутренних социальных программ. Более того, в Италии, Испании и, прежде всего, Германии, они высказались против вмешательства НАТО в случае, если армия Москвы атакует три прибалтийские страны (Эстонию, Латвию и Литву).

Нельзя читать нотации опросам, как это бесполезно делать землетрясениям. Это не землетрясение, а достоверный опрос общественного мнения, результаты которого настораживают. Они раскрывают драматические противоречия в европейском восприятии международной обстановки. То есть: Россия Путина-Медведева - это нависшая над нами угроза, но мы должны думать о наших внутренних делах. И это после, наконец-то, единого вмешательства ЕС в кавказский конфликт, в то время как американская сверхдержава отвлечена долгим переходом президентской власти. Речь идет о мнениях граждан, а не о делах правительств, но в реальных демократиях, таких как европейские демократии, взаимообмен между избирателями и избранными рождает "политическую реальность". Тогда нужно сказать, что оба ответа на опрос "Harris-FT" неверные. Неверно говорить, что Россия сегодня, несмотря на новую агрессивность, кстати, в результате серьезного невнимания Запада, опаснее иракской ситуации или иранских амбиций. Путин уже оценивает последствия грузинской операции: от недоверия, вызванного у международных инвесторов, и возникающих внутренних экономических трудностей, несмотря на энергетическую мощь, с одной стороны, до дипломатической изоляции на горизонте - с другой. Молчание Китая и его азиатских партнеров, маневры Турции на исламском Кавказе и не только (Армения), независимое поведение Сербии - стоят больше периодически повторяющихся упреков Буша или Райс, в то время как даже контрманевры в пользу Ирана не могут привести к тому, чтобы ядерный Тегеран стал большим центром мусульманского протеста на юго-восточных границах посткоммунистической или неоцарской России. Военные игры с местными популистами в Карибском море - это всего лишь тщетные иголочные уколы. Возврат к диалогу с Западом - обязательный путь для Кремля. Конечно, если нет намерений форсировать игру с Украиной и Грузией, желая увидеть их в НАТО как можно быстрее.

Но не поэтому - и вот почему неверен и второй ответ - ЕС должен отказаться от усиления собственной безопасности, даже военной. Только сильная Европа может компенсировать энергетическую зависимость от Москвы и выполнять посредническую миссию и контроль за неоимперскими поползновениями, благоприятствуя необходимому диалогу. То, что удалось до сих пор сделать Саркози, который, кроме того, что очередной председатель ЕС, также и глава решительной и мощной Франции.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Саркози, Медведев и будущее Европы ("Le Figaro", Франция)

Обличительная речь Дмитрия ("The Wall Street Journal", США)

Европа должна найти ответ на ужесточившуюся позицию России ("The International Herald Tribune", США)

Русский медведь угрожает Европе? ("Dziennik", Польша)

Европа: между безумием и Россией ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * *

Вахтанг Кикабидзе: Лучше, чем Саакашвили никого нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Украинские "нэгаразды" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)