Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США нужны новые "особые" друзья

Америке пора оглянуться вокруг и поискать по свету новых "особых" друзей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо действовать более агрессивно в налаживании особых отношений с добрыми старыми друзьями, и в то же время рисковать и искать новых. Нам нужна новая глобальная сеть особых взаимоотношений - хотя бы для того, чтобы показать Медведеву, что он неправ...

С того самого памятного дня 6 июня 1944 года, когда американцы вместе с британцами брали штурмом берега Нормандии, между Соединенными Штатами и Великобританией существуют особые взаимоотношения.

У нас есть общие тайны. Мы приходим друг другу на помощь в момент острой необходимости. Между нами существуют особые узы взаимного доверия.

Все это хорошо и здорово. Но Америке пора оглянуться вокруг и поискать по свету новых "особых" друзей.

Почему? Потому что некоторые наши старые друзья ведут себя сегодня совсем не по-дружески, а кое-кто из наших новых друзей чувствует, что им пренебрегают.

Возьмите, к примеру, Польшу. Она встала в Ираке плечом к плечу с Великобританией и Австралией во время проведения крупных операций, и неизменно делает то же самое в Афганистане, выполняя важнейшую миссию НАТО.

Однако мы отказываем Варшаве в предоставлении визовых льгот, хотя делаем это для других союзников по НАТО. Мы также не замечаем тех оправданных опасений в области безопасности, которые поляки испытывают в отношении России.

Другой наш новый друг - Грузия, была по-настоящему обманута. Грузия направила свои войска в Ирак. Но когда русские вторглись на ее территорию, грузинам пришлось обратиться не к нам, а к французам, чтобы те представляли их интересы на переговорах.

А что касается наших "старых" друзей Германии и Франции, так те не только открыто выступили против нас перед началом операции в Ираке, но и продолжают тормозить американскую политику в других областях. В вопросах, которые имеют действительно большое значение, таких как противостояние российской агрессии в Грузии или недопущение превращения Ирана в ядерную державу, они ослабляют общие усилия вместо того, чтобы создать единый фронт, способный оказать мощное международное давление.

Буквально на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, стоя рядом с российским президентом Дмитрием Медведевым, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "пока не настало время" для предоставления Грузии плана подготовки к вступлению в НАТО, хотя Америка очень надеялась на рассмотрение данного вопроса.

Медведев не мог сдержать своего ликования. Он даже хвастливо заявил, что эпоха экономического лидерства США подходит к концу, и что нынешняя "система глобальной безопасности" разрушена.

Пора показать Медведеву, что он неправ. Соединенным Штатам надо более изобретательно налаживать особые отношения, находя новых друзей и интегрируя эти взаимоотношения в новую глобальную стратегию.

Давайте начнем с Польши, стран Балтии и Грузии. Мы должны не только ввести благоприятный визовый режим для Польши и других центральноевропейских стран. Нам надо активнее осуществлять военное планирование на случай чрезвычайных обстоятельств и проводить военные учения как с Польшей, так и со странами Балтии.

Возможно, Соединенным Штатам надо будет предоставить особые гарантии безопасности Польше, Прибалтике и другим членам НАТО из этого региона, особенно если Германия и Франция своими действиями ослабят обязательства альянса.

То же самое можно сделать и в отношении Грузии, если России удастся заблокировать ее вступление в НАТО.

Европа далеко не единственное место, где нам следует искать новых друзей. Сегодня, когда утверждена сделка между США и Индией в области мирного освоения ядерной энергии, у нас появилась возможность наладить особые отношения с этой страной. Благодаря коллективной силе двух крупнейших в мире демократий мы сможем эффективнее решать наши общие проблемы.

Мы сможем сделать это не только путем активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом, но и оживив и подняв на новый уровень "стратегическое партнерство" между США, Японией, Австралией и Индией в рамках четырехсторонней инициативы, принятой в 2007 году.

Еще год назад она подавала большие надежды. В Индийском океане были даже проведены совместные военные учения. Возможно, нынешнее правительство Австралии нуждается в некоторых мерах убеждения, но мысль о более тесной координации наших интересов в сфере безопасности с Индией по-прежнему звучит весьма привлекательно.

Индия уже внесла большой вклад в дело восстановления Афганистана. Возглавляемая НАТО коалиция должна приветствовать участие Дели и способствовать активизации такого участия.

Индия лучше всех знает, как обеспечить демократическую стабильность в многонациональном обществе с развивающейся экономикой. Но в своих действиях нам следует проявлять осторожность, дабы не усилить паранойю Пакистана.

Мы можем также более активно укреплять наши взаимоотношения со своим ключевым стратегическим союзником Японией. В этом нам поможет все та же четырехсторонняя инициатива, но наряду с этим мы можем углубить сотрудничество в противоракетной обороне и проявить больше внимания и сочувствия к опасениям Японии, связанным с похищениями ее граждан Северной Кореей.

Мы можем пойти на такие же шаги в отношении других наших друзей и союзников, таких как Южная Корея и Израиль. Нам следует также подумать о расширении отношений с таким партнером, как Сингапур.

Надо действовать более агрессивно в налаживании особых отношений с добрыми старыми друзьями, и в то же время рисковать и искать новых. Нам нужна новая глобальная сеть особых взаимоотношений - хотя бы для того, чтобы показать Медведеву, что он неправ.

Дни Америки еще не сочтены.

Ким Холмс - вице-президент фонда 'Наследие' (Heritage Foundation) по вопросам внешней политики, автор книги "Liberty's Best Hope: American Leadership for the 21st Century" ('Самая лучшая надежда свободы: Американское лидерство в 21-м веке').

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Двойные стандарты в отношении России ("The Washington Times", США)

По России нужна единая политика по обе стороны Атлантики ("The International Herald Tribune", США)

З.Бжезинский: Америка утратила уверенность в себе ("Los Angeles Times", США)

* * * * * * * * * * *

Вахтанг Кикабидзе: Лучше, чем Саакашвили никого нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Украинские "нэгаразды"(Тайное братство читателей ИноСМИ)

Танки, девки, военком... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)