Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще два часа смотреть на Буша. Не слишком ли это много?

Новый фильм про Буша, снятый Оливером Стоуном, точно говорит нам: смеяться рано, а плакать поздно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последний фильм Оливера Стоуна 'Дабья' - это просто какой-то выстрел триплетом. Фильм снят про живого, действующего президента, а показывать его будут за две недели до того, как на его место изберут кого-то другого. К тому времени, когда надо будет идти к избирательной урне, люди, конечно, поднакопят немалый запас яда, но будут ли они расходовать его в кассах кинотеатров? Ведь раз Буш нам так надоел за последние восемь лет, то, может, не надо специально идти, чтобы смотреть на него еще два часа подряд?

Куда спешишь? Вот твоя ковбойская шляпа! Американцы только того и ждут, чтобы Джордж Буш-младший (George W. Bush) наконец-то пропал из виду. Но что покажут кассовые сборы?

Последний фильм Оливера Стоуна (Oliver Stone) под названием 'Дабья' (прозвище Буша, основанное на том, как он произносит название первой буквы своего второго имени, Уокер - прим. пер.) - это просто какой-то выстрел триплетом. Фильм снят про живого, действующего президента, а показывать его будут за две недели до того, как на его место изберут кого-то другого. К тому времени, когда надо будет идти к избирательной урне, люди, конечно, поднакопят немалый запас яда, но будут ли они расходовать его в кассах кинотеатров? Ведь раз Буш нам так надоел за последние восемь лет, то, может, не надо специально идти, чтобы смотреть на него еще два часа подряд?

Я задала Стоуну вопрос в эфире радио Кей-Пи-Си-Си; Стоун ответил, что, на его взгляд, в фильме 'нет никаких оценок'.

'Как драматург, я просто рассказал, как было дело, и я хотел почувствовать себя на его месте. Полагаю, что он изменил нашу жизнь навсегда, даже сильнее, чем Рейган и Никсон'.

Я видела фильм на этой неделе. Речь в нем ведется об иракской войне и о ранних летах Буша, и я, насколько смогла, абстрагировалась от своей личной неприязни к этому человеку и испытала к нему мимолетное сочувствие (конечно, гораздо сильнее я посочувствовал всем нам). Снимая 'Дабью', режиссер не ударил именно туда, куда отчаянно хотелось ударить мне; если верно, что комедия - это трагедия плюс время, значит, 'Дабья' как бы говорит нам, что смеяться пока рано, а делать что бы то ни было, кроме как терпеливо вынести трагедию последних восьми лет, - поздно.

Повлияет ли фильм на выборы? 'Поппи' Буш утверждает, что после него любой член семейства Бушей может даже и не думать о президентском кресле. Справедливо ли это для любого кандидата от Республиканской партии - увидим четвертого ноября.

Кто захочет вступиться за Буша?

Никто не пытается выступить против фильма, в отличие, например, от вышедшей в 2003 году на телевидении документальной драмы о семействе Рейганов. Лагерь Маккейна не станет ничего предпринимать; в противном случае они рискуют напомнить избирателям о том, насколько их предвыборная программа близка к программе Буша. А если возгласы протеста раздадутся из Белого дома, их никто не услышит. Буш не сумел даже принудить конгрессменов-республиканцев к тому, чтобы одобрить важнейший за последние семьдесят пять лет законопроект в области экономики. Уж конечно, никто и пальцем не пошевелит, если он станет возмущаться, когда речь идет о билете в кино, цена которому - десять долларов.

Уже понятно, что американцы не любят, когда в кино говорят о политике. Недавно в одном фильме про собачку чихуахуа злобно обстебали две политических комедии: антифундаменталистский фильм Билла Махера (Bill Maher) 'Опиум для народа' и антилиберальный фильм Дэвида Цукера (David Zucker) 'Американская сказка'.

Логично было бы предположить, что политика, одна из сильнейших движущих сил нашего общества, и кино, мощнейшее средство передачи информации, появившееся после изобретения портативного печатного аппарата, просто созданы друг для друга. Может, где-то это и так, но точно не в Соединенных Штатах Америки.

В 1933 году, спустя месяц после инаугурации Франклина Делано Рузвельта (Franklin Delano Roosevelt), Уолтер Липпман (Walter Lippman) съездил на Запад и посмотрел один из моих любимых халтурных фильмов про политику, 'Архангел Гавриил над Белым домом': в нем президент попадает в аварию, ему дается божественное откровение, после чего он отправляется спасать мир.

Вашингтонский мудрец ограничился тем, что погладил Голливуд по головке и порекомендовал держаться подальше от политики. 'Как пример того, как кино может помочь человечеству повышать свою политическую грамотность, 'Гавриил' мало что собой представляет. По-настоящему поучительным бывает только взаимодействие с реальностью... не обычная проекция собственных желаний', - сказал он.

Стивен Росс (Steven J. Ross), преподаватель истории в Университете Южной Калифорнии, читает лекции о кино и поп-культуре. Он сказал мне: 'Американцам не нужна в кино ни просто дидактика, ни политическая дидактика. Американцы ходят в кино ради развлечения. Если же в развлекательный процесс вторгается политика, они с этим мирятся, но только не в том случае, когда их сильно бьют по мозгам идеологией'.

Получается, что лучшие фильмы о политике американцам не нравятся - к такому выводу приходит Росс. 'Лучшие годы нашей жизни', фильм 1946 года, рассказывает о жизни простых семей, а 'подводным течением' в нем проходит тема того, как на этой жизни отражается война. Фильм стал хитом.

'Зеленые береты' Джона Уэйна (John Wayne), фильм о Вьетнаме, снятый в реальном времени (редкий случай), пользовался не большим успехом, чем современные фильмы об Ираке.

Даже когда в откровенно политическом фильме есть хороший сюжет, хорошие персонажи и хороший нарратив (здесь Росс привел в пример 'Булворт' Уоррена Битти), то и здесь успех может обратиться в провал, так как задача такого фильма - встревожить аудиторию, а аудитория может этого и не простить.

У меня возникла мысль, что оптимальным вариантом была бы крошечная доза политики, завернутая в несколько слоев причуды и сентиментальности (вспомним 'Великий человек голосует', 'На трезвую голову'), - но стопроцентно водонепроницаемой уверенности быть, конечно, не может.

Фильмы о политике, как и книги о политике, особенно любят в таких странах, где подавляется свобода слова. Здесь можно говорить что угодно и о ком угодно, так что и удовольствия никакого из политической вольности не извлечешь. А значит это, что, каков бы ни был приговор критиков фильму 'Дабья', он, скорее всего, потонет в волнах популярности того самого фильма про чихуахуа.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

___________________________________________

Майкл Мур: Президент-идиот для страны идиотов ("El Mundo", Испания)

Деструктивная политика президента Буша ("The Boston Globe", США)

'Бушизмы': из собрания сочинений Дж. У. Буша ("Slate", США)

* * * * * * * * * * *

Акунин "подвел" Ходорковского под карцер (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Лучше, чем Саакашвили никого нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Украинские "нэгаразды"(Тайное братство читателей ИноСМИ)

До одури надоели "русские" - в ушанке, с балалайкой и "Калинкой"! (Тайное братство читателей ИноСМИ)