Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О завершении 'любовной связи'

С парой-мечтой демократической революции на Украине - Ющенко и Тимошенко - в очередной раз покончено

О завершении 'любовной связи' picture
О завершении 'любовной связи' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко - парой-мечтой демократической революции на Украине - в очередной раз покончено. На протяжении нескольких месяцев они спорили; люди президента Ющенко обвиняли главу правительства Тимошенко то в предательстве национальных интересов из-за 'темных делишек' с Россией, то в коррупции и, наконец, даже в планировании убийства. В ответ Тимошенко столь существенно обрезала полномочия президента, что СМИ заговорили о 'кастрации'...

Самое позднее в прошлую пятницу в середине дня стало ясно, что между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко - парой-мечтой демократической революции на Украине - в очередной раз покончено. На протяжении нескольких месяцев они спорили; люди президента Ющенко обвиняли главу правительства Тимошенко то в предательстве национальных интересов из-за 'темных делишек' с Россией, то в коррупции и, наконец, даже в планировании убийства. В ответ Тимошенко в союзе с ненавистными 'олигархами' с русофильского Востока столь существенно обрезала полномочия президента, что СМИ заговорили о 'кастрации'.

Но то, что возврата назад больше не будет, стало окончательно понятно лишь 3 октября. Собственно говоря, Тимошенко в этот день должна была лететь на встречу с премьер-министром Путиным в Москву, но, когда она появилась в киевском аэропорту, то узнала, что зарезервированный для нее правительственный самолет - удобный, пусть даже немного шумный Ил-62 со спальной комнатой и массивными телефонами времен позднего Советского Союза - исчез: президент без лишних церемоний и, не спросив разрешения, конфисковал машину для своей поездки по стране. Но после того как захваченной врасплох Тимошенко, наконец, удалось где-то найти словенский чартерный самолет, Путин принял ее в Москве с ироническим замечанием, что так случается, когда 'мазурики' крадут самолеты.

Парламент распущен

Спустя неделю Ющенко подвел итоговую черту. В среду вечером он объявил парламент, в котором его собственная партия 'Наша Украина - Народная самооборона' совместно с 'Блоком Юлии Тимошенко' имела большинство, распущенным, и назначил на 7 декабря досрочные выборы.

Причины разрыва коалиции - сложные. Причина, лежащая на поверхности: роль играет то, что Тимошенко в начале сентября объединилась с внутриполитическим врагом, чтобы лишить президента власти. К тому же Ющенко обижен на нее за то, что она после грузинской войны не переняла его резкую критику в отношении Москвы. Вместо этого она избрала расплывчатые формулировки и за это привезла от Путина рамочные основы для заключения нового газового соглашения, которое, по ее представлению, должно предотвратить постоянное повторение украино-российских энергетических кризисов, которые уже стали традиционными.

Однако эти причины в действительности не были решающими. 'Темные делишки' с Россией то и дело проворачивал и сам Ющенко; к инструментам его политики уже давно относится создание временных союзов с 'антидемократами' с востока страны, а кроме этого Тимошенко уже давно отказалась от ограничивающих власть президента законов, принятых 2 сентября.

Тимошенко получает благосклонность избирателей

Более глубокие причины раздора кроются в результатах опросов общественного мнения. С момента 'оранжевой революции', когда Ющенко стал президентом абсолютным большинством голосов, он должен был наблюдать за тем, как Тимошенко все больше оттесняла его от популярности у избирателей. Опросы свидетельствуют, что у нее от 20 до 30 процентом голосов, в то время как партия Ющенко в последний раз на муниципальных выборах в Киеве не смогла даже преодолеть 3-процентный барьер.

Успех Тимошенко, во-первых, состоит в том, что она лучше, чем Ющенко, поняла, что нужно презентовать себя как защитника интересов 'маленьких людей'. Проведенная ею частичная компенсация потерянных с советских времен банковских вкладов дала ей огромное преимущество. Но, прежде всего, Тимошенко гораздо лучше, чем Ющенко, удалось открыть для пророссийского Востока свой ориентированный на Запад блок.

Граница ментальности разделяет страну

Ющенко также хорошо, как Тимошенко, знает, что в Украине победу одержит тот, кому первому удастся преодолеть старую границу ментальности между 'русским' Востоком и 'европейским' Западом. Оба также знают, что, открываясь на Восток, им следует быть очень острожными, если они не хотят потерять свою опору на Западе. Однако, балансируя между 'открытием на Восток' и сохранением корней, они пошли различными путями. Ющенко попытался разрешить дилемму своими бесконечными риторическими атаками против Москвы - будь то в отношении Грузии или в отношении преступлений советского периода на украинской земле, но одновременно он шел с противником на личные компромиссы и перетягивал на свою сторону олигархический клан с Востока.

Тимошенко, напротив, попыталась сделать все по-другому: в то время как она в своих выступлениях учитывала чувствительность пророссийских избирателей и, по крайней мере, например, с неохотой проводила кампанию на вступление Украины в НАТО (основная цель Ющенко), она педантично держалась на расстоянии от 'олигархической', то есть поддерживающей интересы Москвы, группы с Востока.

Антимосковские риторические атаки Ющенко, при одновременной готовности пойти на личной компромисс, в последний раз привели к тому, что он дискредитировал себя как на Востоке, так и на Западе. Свой единственный шанс победить на следующих президентских выборах в начале 2010 года сейчас он явно видит в том, чтобы убрать Тимошенко с поста премьер-министра и, используя в предвыборной борьбе все еще решающий на Украине 'административный ресурс', изолировать Тимошенко. Очевидно, что он мирится с тем, что это раскалывает его собственный лагерь - некоторые партийные руководители его избирательного объединения уже размышляют о присоединении к 'Блоку Юлии Тимошенко'

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Импичмент - всем! ("День", Украина)

"Оранжизм": новая фаза междоусобной вражды ("The Times", Великобритания)

Худой оранжевый мир ("Европа-Экспресс", Германия)

Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко повздорили из-за самолета ("The Times", Великобритания)

Украиной правят "предательница" и "сумасшедший" ("Бизнес&Балтия", Латвия)

* * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)