Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С чем связана первопричина готовности России вытащить Исландию из финансовой пропасти с помощью кредита в 4 миллиарда евро - с военно-стратегическими соображениями, нефтью или непритязательной селедкой? В циничных спекуляциях относительно мотивов Кремля, протянувшего дружескую руку помощи маленькому государству в Северной Атлантике, недостатка нет

С чем связана первопричина готовности России вытащить Исландию из финансовой пропасти с помощью кредита в 4 миллиарда евро - с военно-стратегическими соображениями, нефтью или непритязательной селедкой? В циничных спекуляциях относительно мотивов Кремля, протянувшего дружескую руку помощи маленькому государству в Северной Атлантике, недостатка нет. Может быть Исландия уже завтра заключит какой-нибудь новый пакт с Москвой, в результате чего российские подлодки будут пополнять запасы топлива в Рейкьявике, а на бывшей натовской авиабазе Кефлавик, эвакуированной американцами в 2006 г., разместятся российские бомбардировщики?

Подобные разговоры выглядят преувеличением. Думается, решение российского правительства помочь Исландии обусловлено не столь примитивными намерениями. В годы 'холодной войны' Исландия представляла стратегическую важность, поскольку этот остров расположен недалеко и от Европы, и от Арктики. И это значение сохраняется и сегодня - уже не по военным, а по экономическим причинам.

На Крайнем Севере неизбежно развернется новая гонка за нефтегазовые ресурсы. Пять арктических государств - Канада, Дания, Норвегия, Россия и США - уже оспаривают арктические территории. Сегодня уже начался процесс выдачи лицензий на освоение месторождений у берегов Гренландии; в январе к аналогичной процедуре приступит Исландия. Россия борется за пальму первенства в разработке этих ресурсов; она уже скрестила дипломатические шпаги с Норвегией в территориальном споре за акваторию Баренцева моря.

Впрочем, ставкой в игре станут не только нефтяные, но и рыбные ресурсы. Россия увеличивает свой рыболовецкий флот в Арктике, где и сегодня в изобилии водится треска; у нее регулярно возникают пограничные споры с Норвегией. Таким образом, есть много причин, по которым кредит в несколько миллиардов евро может сторицей окупиться в будущем - в мире, где нефть и продовольствие будут иметь больше значения, чем банки, и даже вооружения.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

________________________________

Не позволяйте России 'финляндизировать' Западную Европу ("The Financial Times", Великобритания)

Исландия обращается за помощью к России ("The International Herald Tribune", США)

Спасти Исландию ("The Financial Times", Великобритания)

Аляска и международные отношения ("The American Spectator", США)