Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План Медведева - лишь уловка

Шесть вопросов к Яаку Аавиксоо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После войны в Грузии Россия пообещала вывести свои войска на позиции, предшествовавшие началу конфликта. Следовательно, вывод войск должен быть полным - также из Абхазии и Южной Осетии... Конечно, Россия не является врагом НАТО или Эстонии. Но трезвая оценка рисков должна исключить возможную угрозу с ее стороны

Handelsblatt: Россия вывела свои войска из буферной зоны в Грузии. Вы довольны?

Яак Аавиксоо: После войны в Грузии Россия пообещала вывести свои войска на позиции, предшествовавшие началу конфликта. Это написано черным по белому в соглашениях, достигнутых с французским президентом Саркози. Следовательно, вывод войск должен быть полным - также из Абхазии и Южной Осетии. Нет причин на это посягать.

Handelsblatt: Итак, вывода войск недостаточно, чтобы возобновить работу Совета Россия-НАТО?

Аавиксоо: Нет, не может быть так, как будто ничего не произошло. Естественно, нам нужно говорить с Россией, но мы должны оставаться верными своим принципам.

Handelsblatt: Прибалты просили НАТО о лучшей военной защите. Является ли Россия угрозой?

Аавиксоо: Конечно, Россия не является врагом НАТО или Эстонии. Но трезвая оценка рисков должна исключить возможную угрозу со стороны России. После войны во всех столицах стран НАТО восприятие изменилось.

Handelsblatt: Всех союзников защищает статья 5 Североатлантического договора, которая гарантирует оказание помощи. Этого не достаточно?

Аавиксоо: Естественно, статья 5 является краеугольным камнем НАТО. Но она должна быть наполнена содержанием. НАТО должна быть в состоянии отвечать на любые возможные угрозы.

Handelsblatt: Вы требуете боевые части и учения на земле и в воздухе в Эстонии?

Аавиксоо: Не обязательно. Но военные должны осуществлять планирование на все случаи. Они уже работают над этим при поддержке Главнокомандующего силами НАТО Крэддока (Craddock). Правда, мы не собираемся реагировать истерически или нервозно. Нам не нужны большие маневры НАТО, как те, что проходили в Германии во время 'холодной войны'.

Handelsblatt: Президент России Медведев предложил новый паневропейский пакт безопасности. Что Вы думаете об этом?

Аавиксоо: Я не считаю, что нам нужны большие изменения. Существующая архитектура безопасности справится со всеми возможными вызовами. Для меня предложение Медведева лишь уловка, у нас нет потребности в этом.

Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) - министр обороны Эстонии

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Грузинский кризис: неспешная 'маккейнизация' Эстонии ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Как бы покруче насолить России... ("Delfi", Эстония)

'Холодная война', или Счастливый ледниковый период ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

* * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)