Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США могли бы занять более мощную и здравую позицию, сделав ставку на отмену поставок оружия в Тайвань в обмен на обязательство Пекина отказаться от применения силы при разрешении данного спора и убрать все эти ракеты. Но администрация, которая полностью зависит от Народного банка Китая, когда речь идет о спасении финансовых институтов Уолл-стрит, а также от лоббистов, вырабатывающих политический курс, не обладает ни мощью, ни здравым смыслом

Comment is free...

Поставки американского оружия в Тайвань вызывают недовольство у Китая вместо того, чтобы стать катализатором для урегулирования спора по вопросу статуса этого острова.

В пятницу Тайвань отмечает свой национальный праздник, который на самом деле является 97-й годовщиной с того дня, когда Сунь Ятсен (Sun Yat Sen) объявил о создании старой, еще не коммунистической Китайской Республики, чей флаг по-прежнему является официальным для этого острова. Пекин очень расстроится, если Тайвань откажет ему в праве представлять весь Китай, и предпочтет официально отмечать это праздник в одиночку, как он это делает вот уже полвека.

В Законе о взаимоотношениях с Тайванем написано, что Белый Дом должен обеспечивать наличие у этого острова средств самообороны. Буквально в нем говорится следующее: "Решение Соединенных Штатов об установлении дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой основано на ожидании того, что будущее Тайваня будет определено мирными средствами". Многие могут подумать, что данное положение сведено на нет всеми этими угрозами и ракетами, которыми переполнена материковая часть Китая.

Администрация Буша отказалась продавать Тайваню самолеты F16, которые она ему ранее пообещала, но так и не поставила, чтобы наказать бывшего президента Чэнь Шуйбяня (Chen Shui Bian) и его партию за стремление провозгласить независимость от Китая. Большинство жителей острова хочет попасть под власть Пекина не больше, чем косовары - под контроль Белграда. Но запрет Буша на поставку оружия дал Пекину повод предположить (и никто из администрации это предположение не опроверг), что Соединенные Штаты Америки согласны с жесткими формулировками КНР в рамках ее политики единого Китая.

На самом деле, командующий Тихоокеанским командованием вооруженных сил США адмирал Тимоти Китинг (Timothy Keating) признался этим летом, что США консультировались с Пекином по поводу поставок вооружения в Тайвань, а госдепартамент недавно разослал по своим посольствам за рубежом пугливые инструкции о том, что в эту пятницу надо постараться не расстраивать китайцев, а для этого следует избегать массового участия в приемах по случаю национального тайваньского праздника. Не удивительно, что комиссары из Поднебесной привыкли к почтительным поклонам и знакам уважения со стороны иностранных гостей.

Но теперь, чтобы отблагодарить нового тайваньского президента Ма Инцзю (Ma Ying-jeou), который старательно целуется и подмазывается к Пекину, Буш согласился поставить половину из того, что хотели получить тайваньцы, включая хваленые, но крайне ненадежные ракетные комплексы "Пэтриот". Однако заказанные Тайванем подлодки и самолеты F16 он поставлять отказался.

Этот жест немного напомнил китайцам фразу о том, что кто-то там "наполовину беременный". Они вызвали к себе американского временного поверенного и заявили ему, что считают данный шаг нарушением обещания, в связи с чем прекращают военное и дипломатическое сотрудничество.

Ма принадлежит к старой китайской националистической партии Гоминьдан, чьи твердолобые ветераны согласны с пекинской политикой единого Китая, но не согласны с коммунистами, которые данную политику представляют. Поэтому данный праздник будет отмечать скорее Китайская Республика, нежели Тайвань. Ма удалось осуществить несколько серьезных политических кульбитов. Ему надо было, не отрекаясь от старых националистов в рядах собственной партии, убедить электорат в том, что он сумеет гладить Китай по шерсти, сохраняя при этом фактическую независимость Тайваня.

Гоминдану хотелось бы также, чтобы Китайская Республика вступила в ООН, не провозглашая при этом независимость. Однако благодарность Пекина знает границы. Он принял во внимание примиренческую попытку нового правительства положить на полку вопрос о вступлении в ООН, согласившись взамен предоставить Тайваню возможность участвовать в работе Всемирной организации здравоохранения. А поскольку Пекин не согласен на все эти разговоры о демократии и самоопределении, он не отказывается от применения силы, а его батареи с сотнями ракет по-прежнему грозно нацелены на сердца и умы жителей Тайваня, которые и не помышляют о нападении на КНР.

Конечно, в момент, когда звучит вся эта предвыборная риторика о поддержке демократии, возникают вопросы относительно уровня сотрудничества Америки с одним из самых недемократичных режимов после Эр-Рияда, особенно если сравнивать это сотрудничество с отсутствием поддержки демократически избранному правительству Тайваня.

Мы уже видели, как работает демократия в Вашингтоне, когда Джон Маккейн (John McCain) выступил за поставку полного пакета вооружений в Тайвань. Но все равно возникают сомнения в принципиальности такой позиции, когда видишь, как советник Маккейна из лагеря неоконов Рэнди Шунеманн (Randy Scheunemann) лоббирует интересы не только Грузии, но и Тайваня, а также корпорации Lockheed Martin, торгующей ракетами "Пэтриот" и самолетами F16. Не изменится ли эта позиция, если заявку на поставку такой техники подаст Пекин?

На самом деле, правительство Тайваня не очень сильно настаивает на поставке этих вооружений, хотя могло бы. Отчасти это вызвано тем, что оно стремится ограничить бюджет на закупки оружия, чтобы потратить больше денег на такие вещи как образование и здравоохранение. Это хороший пример для обоих кандидатов в президенты США. Тайваню надо бы вообще отказаться от этих бесполезных "Пэтриотов".

США могли бы занять более мощную и здравую позицию, сделав ставку на отмену поставок оружия в Тайвань в обмен на обязательство Пекина отказаться от применения силы при разрешении данного спора и убрать все эти ракеты. Но администрация, которая полностью зависит от Народного банка Китая, когда речь идет о спасении финансовых институтов Уолл-стрит, а также от лоббистов, вырабатывающих политический курс, не обладает ни мощью, ни здравым смыслом. Кроме того, ни Маккейн, ни Барак Обама (Barack Obama) не предложили урезать военный бюджет в пользу здравоохранения и образования. А это может вызвать сомнения в здравомыслии как у марксистов, так и у нормальных людей.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

_____________________________

Чья это проблема? ("The International Herald Tribune", США)

В тайваньском вопросе Япония оттеснена на второй план ("Japan Times", Япония)

Фактор страха в американо-китайских отношениях ("Project Syndicate", США)

* * * * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)