Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир пока еще не готов списать Америку со счетов

Мир ожидает от Америки более эффективного руководства, но не хочет ее устранения

Мир пока еще не готов списать Америку со счетов picture
Мир пока еще не готов списать Америку со счетов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взирая на прошлой неделе из предгорий Альп на дымящиеся руины мировых фондовых рынков и финансовых институтов, президент России Дмитрий Медведев утешал себя, как мог - а именно славил упадкок Америки

Эвиан, Франция. - Взирая на прошлой неделе из предгорий Альп на дымящиеся руины мировых фондовых рынков и финансовых институтов, президент России Дмитрий Медведев утешал себя, как мог - а именно славил упадкок Америки.

Эра 'однополярности' - когда Соединенные Штаты назначили себя 'мегарегулятором' мировых проблем - пришла к вполне заслуженному концу, сказал с нескрываемым удовлетворением Медведев мировым лидерам. Несостоятельность США стала неоспоримой в августе, продолжил он, когда Соединенные Штаты не смогли помешать Грузии напасть на российские войска, а России в ответ вторгнуться на территорию соседа.

Корпорацию 'Америка' нужно списать со счетов - такой завуалированный совет дал Медведев своим слушателям на Конференции по мировой политике, трехдневном 'мозговом штурме', организованном Французским институтом международных отношений (IFRI), лидирующим научно-исследовательским центром Франции. Был и еще один подтекст, который как телевизионная бегущая строка не сходил с лица Медведева на протяжении его выступления: Кремль опять занялся вербовкой государств, попавших в беду.

Медведев выступал в Эвиане, через день после того, как правительство России заявило, что готово положительно ответить на просьбу Исландии выделить ей 5 миллиардов долларов США, чтобы спасти идущую ко дну банковскую систему страны - к ужасу президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса и других лидеров стран Балтии. 'Судя по всему в эпоху глобализации и свободных денежных потоков, сдерживание - уже не выход', - хмуро сказал мне Ильвес.

Российский президент также сообщил новые детали инициативы по разработке совместно с европейскими лидерами нового договора о безопасности, который должен оттеснить на обочину НАТО и США. Медведев также прямо говорил о соглашениях между Россией и Европейским Союзом, которые опять-таки исключали Америку.

Для бушевской администрации настали унылые времена, сейчас она изо всех сил пытается удержаться на плаву, на смену ее первоначальной дерзновенности пришла спесь, и вот - поезд катится под откос. Ее усилия по распространению демократии в Ираке, Афганистане и других странах не увенчались успехом, ее идеологию свободного рынка порицают за то, что она в немалой степени способствовала мировому финансовому кризису, и создается такое впечатление, что к власти в Вашингтоне скоро придут демократы. Медведев и его покровитель и премьер-министр Владимир Путин полагают, что железо горячо.

Однако, я, следя за свободных ходом дискуссий, не мог отделаться от вопроса: не преждевременны ли широко распространенные некрологи, посвященные Америке и всему тому, что она символизирует. Во время нынешнего финансового урагана я не слышал, как ожидал, чтобы американскую модель капитализма подвергали глубоким сомнениям, а Николя Саркози успешно противостоял откровенным попытки Медведева вбить клин между Европой и США.

Мы с радостью обсудим с Вами европейскую безопасность, сказал Саркози, напрямую обращаясь к Медведеву, но к нам присоединятся 'наши друзья и союзники американцы . . . Подобные вопросы их также касаются'.

Саркози также предупредил своего гостя, что в новых договоренностях о безопасности Европы, не будет идти речь о 'сферах влияния' (концепцию, которую в последнее время лоббирует Медведев), что они будут основываться на демократических свободах и уважении прав человека. 'Политика равновесия сил не может гарантировать стабильность на нашем континенте', - добавил Саркози.

Бальзам на душу американских участников конференции. Однако для меня самым ярким моментом стали выступления трех демократически избранных лидеров из развивающихся стран, которые советовали своим коллегам с Запада не оставлять усилия по поддержке демократии и рыночной либерализации не только в их странах, но и во всем мире.

'Свободные выборы - единственный выход из кризисных ситуаций', порожденных угнетением или хаосом диктаторских режимов, сказал президент Монголии Намбарын Энхбаяр. Те же самые мысли прозвучали и в речи премьер-министра Кении Райлы Одинга.

'Торговля и инвестиции жизненно необходимы Африке, только так она сможет выйти из нынешнего экономического хаоса, - сказал президент Сенегала Абдулай Вад.- Вам, на севере, стоит решать этот кризис кейнсианскими методами. Инвестируйте свои миллионы в страны Южного полушария, это поможет создать реальные активы и рабочие места - не финансовые 'мыльные пузыри', - и Вы получите наилучшие результаты'.

Принц Саудовской Аравии Турки аль-Фейсал, хотя и предупредил, что западные страны не должны силой навязывать демократию его королевству, признал, что страна, отказывающаяся попробовать хотя бы некоторые 'блюда, которые может предложить демократия, рискует умереть от голода'.

Безусловно, чувствовались в Эвиане и скептицизм, и гнев в отношении того, что Саркози назвал перегибами 'финансового капитализма', из-за которого огромные объемы накопленных средств вместо того, чтобы попадать в продуктивную экономику, инвестировались в погоне за нереалистичной прибылью, а в результате развеялись как дым.

Однако большинство присутствующих на конференции соглашались с тем, что необходимы надзор и регуляция, но не отказ от свободного рынка. Посыл Медведева о списании Америки со счетов большого успеха не возымел. Создается впечатление, что мир ожидает от Америки более эффективного руководства, но не хочет ее устранения.

++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 30 раз или 29, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

____________________________

Саркози, Медведев и будущее Европы ("Le Figaro", Франция)

Падение корпорации 'Америка' ("Newsweek", США)

Не спешите хоронить Америку ("The Wall Street Journal", США)

**********************

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)