Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ужаленные Россией

Голосование по американскому радару станет интересным экзаменом отваги сохранить национальный суверенитет

Ужаленные Россией picture
Ужаленные Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какова мотивация российской разведдеятельности в Чехии? Об этом мы можем лишь догадываться. Во многих отношениях Советский Союз являлся идеологически очищенной формой исполнения русской имперской мечты, уходящей корнями к Ивану Грозному и Петру Великому. Фрустрация русских из-за распада Советского Союза и получения бывшими колониями независимости способствовала созданию нового авторитарного режима, объединившего коммунистическую озлобленность с русским православием

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Gerolf, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Нам следует более чем серьезно отнестись к отчету нашей контрразведки (BIS). Отношение к России вновь проводит по чешской политической сцене межу, разделяющую политиков на 'славянофилов' и 'западников' - подобно тому, как это издавна повелось у русской интеллигенции.

Ничего нового здесь нет. Эта чешская константа известна еще со времен Йозефа Каетана Тыла* и Карела Крамаржа**. Западники сегодня воспринимаются как ястребы 'холодной войны', поддерживающие создание американского радара в Брдах. Они считают, что с Россией следует быть осторожными. Славянофилы, наоборот, Россию уважают и даже где-то любят. Они выглядят этакими кроткими славянскими горлицами, ратующими за мир и сотрудничество между народами, и не приемлют американский радар. Этим драматическим расколом чешской политической сцены наша страна отличается от Польши, больше напоминая расстановку сил на Украине.

В ЧЕМ СОСТОЯТ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА?

За недавней публикацией отчета контрразведки о росте активности российских разведслужб последовала перепалка, показавшая те глубокие противоречия, которые существуют между правыми и левыми в вопросе ориентации Чешской республики. Фанатичная, братоубийственная борьба чехов за власть делает практически невозможным совместное формулирование государственных интересов. Членство в Евросоюзе не играет при этом решающей роли. Европа и сама не знает ни то, до какой степени для нее важны трансатлантические связи с Америкой, ни как ей противостоять растущему могуществу России. Перепалка по поводу отчета контрразведки проходила по типичному сценарию. Премьер Тополанек и другие видные политики охарактеризовали направленность российской разведывательной деятельности как 'вызывающую серьезную озабоченность', в то время как левые назвали отчет целенаправленным ходом, сделанным с целью навредить противникам радара. Кроме того, социал-демократов разозлило, что в секретном докладе контрразведки прозвучали имена, связанные с оппозицией. Они одними махом осудили весь отчет и назвали информацию 'высосанной из пальца'.

Так что, как обычно, дискуссия ушла в сторону от сути предмета. Ведь безудержная борьба за власть внушает убежденность в том, что любая информация, опубликованная слабым правительством, направлена на снижение влияния усиливающейся оппозиции. Все, что бы ни делала одна из сторон, априори называется грязными манипуляциями. И в этом вязнет любой серьезный вопрос, включая безопасность Чешской республики.

ДИПЛОМАТ И РАЗВЕДЧИК

Как вообще можно всерьез ставить вопрос, действуют или не действуют на нашей территории разведслужбы? Владимир Путин, еще будучи президентом, публично призвал российские разведывательные структуры усилить свою активность в Центральной Европе в связи с созданием баз американской ПРО. То есть речь здесь идет не только об открытом заявлении, что действия российских разведывательных служб в Чехии станут еще более активными, но и о прямой угрозе с целью запугивания. В этом контексте следует очень и очень серьезно отнестись к отчету нашей контрразведки, которая не в первый раз указывает, что 40-50% российских дипломатов в Чехии проводит разведывательную деятельность. Очевидно также, что некоторые российские фирмы здесь не столько занимаются коммерцией, сколько спонсируют тех, чьи выступления отвечают интересам России. Не говоря уже об интересе неких русскоговорящих лиц к покупке земельных участков рядом с будущим радаром.

ЭКЗАМЕН НА СМЕЛОСТЬ

Какова мотивация российской разведдеятельности в Чехии? Об этом мы можем лишь догадываться. Во многих отношениях Советский Союз являлся идеологически очищенной формой исполнения русской имперской мечты, уходящей корнями к Ивану Грозному и Петру Великому. Фрустрация русских из-за распада Советского Союза и получения бывшими колониями независимости способствовала созданию нового авторитарного режима, объединившего коммунистическую озлобленность с русским православием. Так, пару лет назад мы стали свидетелями такой абсурдной ситуации, когда Патриарх Алексий II освятил специальный храм для сотрудников ФСБ, наследницы КГБ. Основная черта русского менталитета, которая снова возобладала на тамошней недемократической политической сцене, - это смесь грубого прагматизма с патриотической иррациональностью, состоящей в уверенности в особой миссии России как спасительницы мира, которая своей особой духовностью якобы способна противостоять потребительству и нигилизму Запада.

С этой точки зрения чехи, отвернувшиеся от России почти двадцать лет тому назад, - просто-напросто предатели. 'Мы вас освободили, мы за вас умирали на полях сражений Второй мировой войны, а вы нас предаете, связавшись с американцами'. Иррациональность является сильнейшим двигателем поведения людей. И рациональные экономические побудительные мотивы российского 'набега' на Центральную Европу идут рука об руку с этим иррационализмом. В 1991 г. рухнул не только российский коммунизм, но, прежде всего, российская империя, созданная в результате сорокалетней экспансии.

Русская гордость и патриотизм не могут с этим смириться. Логика эмоций, равно как и логика бизнеса, направляют Россию в ее бывшие провинции. Низкая функциональность европейской политики и коррозия трансатлантического союза создает благоприятные условия для того, чтобы 'исправить' положение вещей.

Однако причин для паники еще нет. Реальные проблемы Чехии пока что зарождаются не в Москве, а в Праге. Если мы будем вести себя трусливо, как будто ужаленные Россией, то постепенно утратим свои связи с Соединенными Штатами и другими эпицентрами демократической власти нашей планеты и к тому же не поможем ни миру, ни собственной безопасности.

Голосование по американскому радару станет интересным экзаменом отваги сохранить национальный суверенитет.

* * *

* Йозеф Каетан Тыл (Josef Kajetan Tyl, 1808-1856) - чешский драматург, основатель национального чешского театра, автор слов чешского гимна. (прим. пер.) (Вернуться к тексту статьи)

** Карл Крамарж (Karel Kramar, 1860-1937) - первый премьер-министр независимой Чехословакии, убежденный панславист. Перешел в православие, горячо поддерживал Белое движение и русскую эмиграцию. Жена - Надежда Хлудова (Абрикосова), из известного русского купеческого рода. (прим. пер.) (Вернуться к тексту статьи)

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Gerolf

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Товарищ, бди! ("Radio Praha", Чехия)

Россия - враг или союзник? ("Altermedia", Чехия)

Новый альянс Польши и стран Балтии: антироссийский и проамериканский ("The Guardian", Великобритания)

Россия, которую Запад с таким наслаждением ненавидит, снова с нами ("The Financial Times", Великобритания)

С Россией все не так просто, как кажется ("Cesky rozhlas", Чехия)