Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демократия без дискуссии

Кто бы ни стал победителем на президентских выборах, американо-российские отношения будут колебаться между стагнацией и непрекращающимся ухудшением

Демократия без дискуссии picture
Демократия без дискуссии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношении России Америка уже давно попадает в такого рода ловушки. В особенности с тех пор, как развал Советского союза отодвинул Россию с первого на 29-е место в рейтинге опасений американцев. Американцы ничего или почти ничего не знают о России. У них до сих пор сохраняются упрощенные стереотипы об этой стране, с медведями на улицах, водкой, мафией и миллиардерами

Владимир Березанский, американский адвокат, хорошо знающий Россию, сожалеет о том, что американские элиты радостно пребывают в добровольном неведении по поводу вопросов, касающихся бывшего СССР.

Америка - старая демократия, в которой царит полная свобода слова. Каждого американского школьника учат, что права, предоставленные нам Первой поправкой, священны. Сегодня, в период президентских дебатов, мы ждем, что кандидаты представят нам противоположные концепции и точки зрения. Наш Конгресс состоит из двух палат; у нас две основных политических партии; во всех судебных процессах присутствуют истец и ответчик. В этом и состоит главное обоснование американизма: сопоставление идей позволяет лучше понять рассматриваемый вопрос и - по крайней мере, в принципе - выработать какую-то более удачную политику.

К сожалению, эта хорошо укоренившаяся традиция может пойти прахом при двух обстоятельствах: 1) Когда недостаточные знания мешают проведению серьезной дискуссии. Представьте, что ваш парикмахер попытается убедить вас в том, что оперы Верди лучше вагнеровских. 2) Когда слепые предрассудки исключают возможность объективного анализа: может ли пакистанец представить объективные доводы в пользу индийских притязаний на Кашмир? Трудно предаваться анализу, когда тебя захлестывают эмоции.

В отношении России Америка уже давно попадает в такого рода ловушки. В особенности с тех пор, как развал Советского союза отодвинул Россию с первого на 29-е место в рейтинге опасений американцев. Американцы ничего или почти ничего не знают о России. У них до сих пор сохраняются упрощенные стереотипы об этой стране, с медведями на улицах, водкой, мафией и миллиардерами.

Поэтому в США не ведется никакой сколько-нибудь существенной дискуссии по поводу одной из наиболее влиятельных в мире региональных держав. Даже простое признание того факта, что Россия действительно является региональной державой со своими законными национальными интересами, уже было бы значительным подвигом. Признать такую ситуацию - которая существует независимо от способности или неспособности США признать ее существование - не значит поддержать российскую политику или полюбить русских.

На самом деле, эти два препятствия, мешающие проведению серьезной дискуссии по поводу России, дополняют и усиливают друг друга. Лучшие университеты США и вашингтонские исследовательские институты борются за самые блестящие умы современности - как американские, так и зарубежные - специализирующиеся на проблемах Китая и арабских стран. Это совершенно в порядке вещей для столь большой и влиятельной страны, как Соединенные штаты.

Большинство американцев, не обделенных рассудком, не стали бы ограничиваться представлением обо всем арабском мире в целом только как о местности, полной верблюдов и гаремов, или сводить свои познания о Китае тем, что там едят палочками и любят панд.

Однако когда речь заходит о России, американцы, похоже, наслаждаются своим невежеством. Холодная война закончилась, и перспектива конфликта с СССР уже не угрожает существованию рода человеческого. Америка откровенно радуется тому, что ей ни на секунду не приходится задумываться о России.

В результате у специалистов в области внешней политики демократической и республиканской партий наблюдается однообразие мнений, составленных на основе неполной или недостоверной информации. Если проанализировать недавние заявления кандидатов на президентский пост по любому вопросу, касающемуся России, то станет очевидно, что они, по сути, похожи. Поиск различий между заявлениями Маккейна и Обамы по поводу России - занятие столь же эзотерическое, как и попытка определить, как изменялось отношение советского государства к Западу в 1970-е годы. Сколько минут из последней речи Брежнева было посвящено нападкам на Америку? Исходя из этого, какое место он отведет диалогу? Бумагоделательные заводы ЦРУ работали без остановки.

Но даже если какие-то различия все же существуют, они исполнены предрассудков. У демократов отрицательное отношение к России из-за предвзятого к ней отношения, а враждебность республиканцев является результатом "идеологического окаменения", ведущего начало от времен холодной войны.

Будучи выходцами из Восточной Европы, многие дипломаты и специалисты по России из лагеря демократов находятся во власти соответствующих предубеждений. Ни польские католические корни Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzezinski), ни чешско-еврейское происхождение Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) не делают из них беспристрастных судей России. Когда речь идет о Косово, демократы предпочитают советоваться с сербами, а когда о Кашмире - с пакистанцами. Республиканцы же предпочитают, чтобы о Верди и Вагнере рассуждали их парикмахеры и таксисты.

Электорат демократов в этническом и культурном отношении весьма разнообразен, в отличие от электората республиканцев, однородного и представленного в основном белыми англосаксами. Смотря на Россию, представители республиканцев, отвечающие за внешнюю политику, заменяют культурные предрассудки демократов упрощенными формулами типа "мы и они" или "белые и черные". Таких правил сложно придерживаться в мире, в котором рухнула Империя зла; однако республиканская внешнеполитическая мысль, похоже, с большим удовольствием продолжает существовать, увязнув в эпохе Рейгана. По-видимому, большинство республиканцев, иногда задумывавшихся о России, были разочарованы тем, что Михаил Горбачев согласился принять вызов президента Рейгана и разрушил Берлинскую стену. Поколение спустя, Усама Бен Ладен и "Аль-Каида" служат отдушиной для этой идеологической ненависти, но это уже не так забавно.

Сложившаяся в результате этого ситуация - яркое подтверждение принципа, согласно которому плодом авторитетной дискуссии становится превосходная политика. Тем не менее, странным образом, любое действие со стороны России - в обязательном порядке воспринимаемое с подозрением - или бездействие, трактуемое как подтверждение того, что Россия - это рухнувшая империя, рассматривается через лупу сознательного невежества. И кто бы ни стал победителем на президентских выборах, американо-российские отношения будут колебаться между стагнацией и непрекращающимся ухудшением.

Перевод: Анастасия Вербицкая

++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 30 раз или 29, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

________________________

Россия-США: трудности примирения ("The Financial Times", Великобритания)

Двойные стандарты в отношении России ("The Washington Times", США)

По России нужна единая политика по обе стороны Атлантики ("The International Herald Tribune", США)

***********************

Иосиф Сталин: Самая склочная республика - Грузия (Тайное общество читателей ИноСМИ)

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)