Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что предлагают русские в обмен на НИС

Российская сторона торопится с подписанием договора купли-продажи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В версии соглашения, которое 'Газпром нефть' доставила 'Нефтяной индустрии Сербии', остались прежними цена 400 млн. евро за покупку 51 процента акций, вложения в модернизацию предприятия в размере не менее 500 млн. евро, а возможно и принятие на себя долгов в размере 250 млн. евро

В версии соглашения, которое 'Газпром нефть' доставила 'Нефтяной индустрии Сербии', остались прежними цена 400 млн. евро за покупку 51 процента акций, вложения в модернизацию предприятия в размере не менее 500 млн. евро, а возможно и принятие на себя долгов в размере 250 млн. евро.

Российская сторона может принять долги и обязательства сербской компании 'Нефтяная индустрия Сербии' (НИС), составляющие около 250 млн. евро, что означает, что новый партнер заплатит НИС около 1,1 миллиарда евро за 51% акций. По мнению некоторых экспертов, это совпадает с оценкой крупнейшей аудиторской компании Deloitte, которая установила, что 100% капитала НИС оценивается в 2,2 миллиарда евро.

Если первая версия нефтегазового соглашения, которую 'Газпром нефть' доставила на днях 'Нефтяной индустрии Сербии', останется неизменной, то будущий владелец контрольного пакета акций НИС не даст ни евро больше, чем предусмотренные 400 миллионов. В модернизацию 'Газпром нефть' собирается инвестировать не менее 500 млн. евро, как и предусмотрено в протоколе о продаже акций НИС, подписанном в Кремле 25 января этого года.

Благодаря инвестициям в размере 500 млн. евро в модернизацию НИС возрастет и ценность российской и сербской долей, последняя составляет 49%, как и предусмотрено межгосударственным соглашением. Позднее пользу от этого получит как сербское государство, так и мелкие акционеры, которые смогут продавать свои акции по более высокой цене.

Как стало известно, этот вариант соглашения предусматривает и то, что еще в течение двух лет будет находиться в силе распоряжение о запрете на ввоз дериватов, а модернизация предприятия будет завершена в последующие четыре года, то есть до 2012 года, когда на сербском рынке должно начать продаваться топливо европейского качества. Это является одной из главных причин того, что российская сторона торопится с подписанием договора купли-продажи, так как хочет подготовленной встретить 2010 год, когда местный рынок должен быть либерализован.

До сих пор неизвестно, удастся ли сербской команде переговорщиков сохранить месторождения нефти и газа в государственной собственности, предложив их русским для эксплуатации. К настоящему моменту известно лишь, что 'Газпром нефть' покупает 51% акций НИС.

Для того чтобы, наконец, узнать, что именно приобретает новый владелец, необходимо, прежде всего, с Республиканской дирекцией по имуществу перевести все в собственность НИС, поскольку сейчас имуществом этой компании являются лишь логотип и печать фирмы.

Договор купли-продажи между НИС и 'Газпром нефтью' должен быть подписан в течение 60 дней с момента последнего визита министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергея Шойгу, то есть самое позднее - до конца ноября. В протоколе о продаже акций НИС написано, что крайним сроком закрытия сделки является 31 декабря этого года.

Несмотря на то, что российская сторона как будущий владелец контрольного пакета акций рассчитывает на управление сербской компанией, стало известно, что сербская сторона не собирается идти на особые уступки, и будет настаивать на том, чтобы учитывалось мнение проверенных менеджерских кадров НИС, а также на том, чтобы сохранить некоторые руководящие должности.

Перевела с сербского Екатерина Яковлева

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

______________________________________

Русские обеспокоены имуществом НИС ("Politika", Сербия)

Россия не боится тендера по приватизации концерна 'Нафта Индустрия Сербии' ("Politika", Сербия)

Сербская стратегия России ("The Weekly Standard", США)

* * * * * * * * *

Женщина как оружие в разведке (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Откуда пошли "краянцы" (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Пять мифов о Николае II (Тайное общество читателей ИноСМИ)