Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое соглашение с Северной Кореей

Последние недели стороны играли в опасную игру, испытывая друг друга на прочность

Новое соглашение с Северной Кореей picture
Новое соглашение с Северной Кореей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приятно видеть, что ядерная сделка с Северной Кореей вернулась на повестку дня. Если последние соглашения не будут нарушены (имея дело с Северной Кореей, всегда приходится делать подобную оговорку), президент Буш сможет, по крайней мере, сказать, что до его ухода с поста Пхеньян прекратил производить плутоний для ядерных бомб

Приятно видеть, что ядерная сделка с Северной Кореей вернулась на повестку дня. Если последние соглашения не будут нарушены (имея дело с Северной Кореей, всегда приходится делать подобную оговорку), президент Буш сможет, по крайней мере, сказать, что до его ухода с поста Пхеньян прекратил производить плутоний для ядерных бомб.

Президент Буш вычеркнул Северную Корею из черного списка стран, поддерживающих терроризм, после того как Пхеньян согласился на компромиссный план, позволяющий инспекторам из Америки и других стран удостовериться в том, что он сворачивает программу создания ядерного оружия.

Конечна, сделка далека от совершенства. Часть ее условий не разглашается, часть слишком туманна, что может вызвать проблемы. Однако это никоим образом не капитуляция, о которой говорят бескомпромиссные критики.

Последние недели стороны играли в опасную игру, испытывая друг друга на прочность. После того, как Северная Корея вывела из строя реактор в Йонбене, Белый дом отказался исключить ее из списка пособников терроризма и потребовал, чтобы Пхеньян согласился полностью открыть для инспекторов все свои объекты. В ответ северокорейцы отказали инспекторам в доступе в Йонбен, пригрозили восстановить производство плутония и демонстративно начали готовиться ко вторым ядерным испытаниям.

В результате был достигнут компромисс. Вместо полного доступа к любым объектам, потенциально относящимся к ядерной сфере, инспектора получат доступ в Йонбен и некоторые академические институты; на остальные объекты их будут пускать 'по взаимному согласию'.

Разумеется, мы предпочли бы, чтобы намерение проинспектировать место проведения северокорейских ядерных испытаний 2006 года было выражено более четко, и надеемся, что обещание Пхеньяна позволить инспекторам брать пробы настолько надежно, как заявляют представители администрации. Впрочем, мы также осознаем цену срыва сделки.

Шесть лет подряд вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) и прочие приверженцы жесткой линии блокировали любые попытки серьезных переговоров с Северной Кореей. Вряд ли такую стратегию можно считать успешной: за это время ученые Северной Кореи произвели достаточно плутония для еще четырех атомных бомб- вдобавок к одной или двум уже имевшимся в ее арсенале - и провели испытания ядерного оружия.

Мы до сих пор не знаем, откажется ли когда-нибудь Северная Корея от своих ядерных амбиций. Чтобы добиться дальнейшего прогресса, следующему президенту придется проявить упорство, бдительность и гибкость. Но похоже на то, что определенные шансы у него будут.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

____________________________________________

Капитуляция Буша по северокорейскому вопросу будет иметь долгосрочные последствия ("The Wall Street Journal", США)

Трагический конец северокорейской политики Буша ("The Wall Street Journal", США)

Чего на самом деле хочет Северная Корея ("Christian Science Monitor", США)

* * * * * * * * * * *

Женщина как оружие в разведке (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Откуда пошли "краянцы" (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Пять мифов о Николае II (Тайное общество читателей ИноСМИ)