Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад не должен вновь отталкивать Россию

После стольких нарушенных обещаний ключевое значение имеет интеграция

Запад не должен вновь отталкивать Россию picture
Запад не должен вновь отталкивать Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние 15 лет Россия нуждалась в хорошем друге, который был бы всегда рядом, давая советы о том, как стать открытой, демократической страной, тесно связанной с Западом. России казалось, что она обрела друга в Америке. Увы, несмотря на желание нового российского руководства идти на сближение с Западом, интегрироваться в западные институты, Запад не сделал шагов навстречу.

from the October 15, 2008 edition

Москва - Стабильные и дружеские отношения между двумя странами требуют от каждой взглянуть на ситуацию с точки зрения другой - это трюизм. Недавняя перепалка между Россией и Западом из-за Грузии служит резким напоминанием о том, что Соединенные Штаты, по сути, никогда не понимали точки зрения России.

Общепринято считать, что Россия в последние годы отстраняется от Запада. Но точнее обратное. Российско-грузинский конфликт является следствием того, что Запад 'отталкивает' от себя Россию.

Последние 15 лет Россия нуждалась в хорошем друге, который был бы всегда рядом, давая советы о том, как стать открытой, демократической страной, тесно связанной с Западом. России казалось, что она обрела друга в Америке. Увы, несмотря на желание нового российского руководства идти на сближение с Западом, интегрироваться в западные институты, Запад не сделал шагов навстречу. Многие годы все вопросы об интеграции аккуратно обходились стороной, а все просьбы об экономической помощи заканчивались выделением жалких займов Всемирного банка.

При Борисе Ельцине я работал в правительстве в должности вице-премьера и знаю, как Запад пытался убедить Россию взять на себя весь внешний долг бывшего СССР. Россия согласилась сделать этот очень трудный шаг в надежде на то, что Запад оценит ее жертву и начнет смотреть на мир ее глазами. К сожалению, этого не произошло. Правительство Ельцина практически лишилось союзников и сторонников в России. Его воспринимали как марионетку Запада, а его политику - как проводимую под диктовку США. Так что в приходе к власти в 1999 г. Владимира Путина нет ничего удивительного.

Теперь Запад считает Владимира Путина врагом демократии. Но он первым поддержал Америку после 11 сентября и оказал существенную поддержку при организации операций в Афганистане. Ответные требования Путина были просты: членство во Всемирной торговой организации (ВТО), отмена виз в страны Европейского Союза (ЕС) и масштабное сотрудничество с Организацией Североатлантического договора (НАТО). Все это было ему обещано, и ничего из этого не было получено.

Представим на секунду, что Россия интегрировалась в западный мир. Тогда коррупция российской судебной системы и ее податливость на административное давление были бы сбалансированы европейскими судебными институтами, а несовершенства ее избирательной системы сглаживались бы европейским законодательством и Европейским парламентом. Экономическая политика правительства соответствовала бы нормам ЕС и ВТО, а военная независимость России ограничивалась бы правилами НАТО. Ситуация с правами человека в России была бы совсем иной.

При таком сценарии Запад бы только выиграл. Вместо этого, он окружил Россию ракетами и радарами и сосредоточил обычные вооруженные силы недалеко от ее границ. Было бы наивно ожидать, что Россия пойдет на такие уступки, как ратификация адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Опросы общественного мнения показывают, что в сегодняшней России проведение прозападной политики без равноценного ответа Запада было бы для российских лидеров политическим самоубийством. Ни военный истеблишмент, ни граждане не поддержали бы такие уступки.

Ситуация в Грузии - головная боль для всего мира, история противоречий. А реакция россиян и американцев, прямо скажем, не может вызвать ничего, кроме иронии. Российские лидеры лили крокодиловы слезы по поводу геноцида осетин и возмущались бомбежками Цхинвали. Но всего несколько лет назад они делали то же самое в Чечне. Ничем не лучше и американская администрация, атаковавшая Ирак под фальшивым предлогом, разрушившая целое государство, спровоцировавшая рост религиозного терроризма и погубившая десятки тысяч мирных жителей.

Для того, чтобы понять действия России в Грузии, Запад сначала должен осознать, что Россия не считает себя проигравшим, который должен быть наказан за 'холодную войну'. Во-вторых, существует опасный исторический прецедент: в 1919 г. Антанта вынудила Германию подписать унизительный Версальский мир. Историки предполагают, что общественный резонанс подписания этого мирного договора привел ко второй мировой войне. Если бы союзники взглянули на ситуацию с точки зрения Германии, то история могла бы пойти в другом направлении.

Возможно, конфликт на Кавказе, по крайней мере, вынудит Запад заговорить с Россией о подлинной интеграции - например, о членстве в ВТО. Ведь если Россию продолжат 'отталкивать', оставляя ее наедине с ее тревогами и тревогами ее лидеров - то отношения, безусловно, испортятся. Не забывайте о том, сколько у России ядерных боеголовок, и сколько россиян хочет спасти честь своей страны.

Альфред Кох - автор готовящейся к публикации книги 'Ящик водки. Взгляд изнутри на 20 лет, сформировавшие современную Россию' (A Crate of Vodka: An Insider View On The 20 Years That Shaped Modern Russia). В годы правления Бориса Ельцина он занимал должность вице-премьера. На английский язык текст перевела Антонина Буис (Antonina W. Bouis).

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 16, или 15, или 14. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

* * * * * * * * * * *

Женщина как оружие в разведке (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Откуда пошли "краянцы" (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Пять мифов о Николае II (Тайное общество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Общие интересы ("The International Herald Tribune", США)

Россия: интеграция, а не изоляция ("The International Herald Tribune", США)

Давайте пересмотрим наши отношения с Россией ("Le Monde", Франция)