Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похвала... "Великому краху 1929"

Боже, сегодня Гэлбрейт праздновал бы свое столетие!

Похвала... "Великому краху 1929" picture
Похвала... Великому краху 1929 picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боже, сегодня Гэлбрейт праздновал бы свое столетие! В конце концов, те вторичные ценные бумаги, которыми сегодня торгуют вразнос падшие хозяева Вселенной, являются проявлением той же самой человеческой спеси и самонадеянности, которая привела к "просвещенному сумасшествию" бурных 20-х годов

Зная все о тех несчастьях, которые следуют за кризисом, Джон Кеннет Гэлбрейт (John Kenneth Galbraith), тем не менее, делает следующее признание в предисловии к своей книге "The Great Crash 1929" (Великий крах 1929): "Мне раньше никогда не нравилось писать книги; на самом деле, эта книга единственная, которую я писал с удовольствием, а не через силу".

Удовольствие, среди прочего, заключалось в том, что он смог поставить диагноз богатым инвесторам с их заблуждениями, вызванными золотой лихорадкой алчности, а также предсказать их судьбу. Боже, сегодня Гэлбрейт праздновал бы свое столетие! В конце концов, те вторичные ценные бумаги, которыми сегодня торгуют вразнос падшие хозяева Вселенной, являются проявлением той же самой человеческой спеси и самонадеянности, которая привела к "просвещенному сумасшествию" бурных 20-х годов.

Но этот мощный экономист не ограничился бы сегодня своей самодовольной ухмылкой. Ведь он оказал влияние на множество прогрессивных умов - от Франклина Рузвельта (Franklin Roosevelt) до Нила Киннока (Neil Kinnock). И теперь он стал бы призывать их последователей к радикализму - вне всяких сомнений, увидев шанс для создания новой финансовой системы, способной сузить пропасть между обществом изобилия и обществом нищеты, которые Гэлбрейт описал в другой своей книге. Но понимая всю силу влияния своекорыстия на извращенное мышление, он не стал бы полагаться на то, что его предложения будут приняты.

Книга "Великий крах 1929" заканчивается замечанием о том, что есть масса важных причин для принятия мер, исключающих возврат к череде попеременных бумов и кризисов. Вместе с тем, ее автор предупреждает, что "в настоящее время у бездействия найдется масса сторонников, хотя в будущем оно приведет к большой беде". Дело в том, что надежды на легкую жизнь "заставляет людей, знающих, что все плохо, говорить, что все идет в основном нормально". Но на сей раз мир должен выступить единым фронтом и опровергнуть этот многозначительный вывод.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 16, или 15, или 14. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

_______________________________

Экономический кризис: нет худа без добра ("PostGlobal", США)

Капитализм терпит крах? ("The Times", Великобритания)

Возвещает ли кризис конец американского сверхмогущества? ("Les Echos", Франция)

* * * * * * * * * * *

Женщина как оружие в разведке (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Откуда пошли "краянцы" (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Пять мифов о Николае II (Тайное общество читателей ИноСМИ)