Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ортега и наша амнезия

Каких-то двадцать лет назад президент Никарагуа Даниэль Ортега вызывал у нас бурные эмоции

Ортега и наша амнезия picture
Ортега и наша амнезия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь Кондолиза Райс неоднократно 'подкалывала' Владимира Путина, напоминая ему о том, что единственной страной, вслед за Россией признавшей независимость двух оккупированных грузинских провинций, стала Никарагуа, - но ни слова не произнесла о том, что происходит в самой Никарагуа...

В этой статье речь пойдет о такой стране, которая едва ли удостоилась хотя бы одного упоминания в предвыборных дебатах, да и вообще во всех американских газетах за последнее время. Собственно говоря, об этой стране в Вашингтоне не помнит вообще практически никто - и это самое удивительное. Каких-то двадцать лет назад президент Никарагуа Даниэль Ортега (Daniel Ortega) вызывал у нас бурные эмоции, демократы и республиканцы целых десять лет яростно спорили, стоит ли на свои деньги вооружать оппозицию сандинистскому режиму, а высокопоставленные представители рейгановской администрации ради этого пошли на нарушение закона.

Если Ортега и изменился с тех времен, то не сильно. В 2006 году он снова стал президентом и с тех пор ругает американскую 'империю', помогает террористам в Колумбии и лелеет свои отношения с Ираном и Россией, недавно обязавшейся перевооружить никарагуанскую армию. В стране уже запрещены две оппозиционные политические партии; банды сандинистов совершают нападения на митинги оппозиционеров. В октябре месяце Ортега обрушился на неправительственные организации, находящиеся в стране с целью борьбы за свободу прессы, права женщин и победу над бедностью. Полиция провела рейды на административные здания фонда, возглавляемого Карлосом Фернандо Чаморро (Carlos Fernando Chamorro) - мать этого журналиста победила Ортегу в 1990 году, когда в Никарагуа была установлена демократия.

Когда оказалось, что Ортеге недостает народной поддержки, он провел незаконные манипуляции с парламентом и судами и теперь занимается тем, что расшатывает недавно заложенные основы демократии. Согласно заявлению, распространенному сторонниками Чаморро на прошлой неделе, 'долгосрочный проект по централизации власти и установлению произвола', осуществляемый Ортегой, 'все более и более обретает черты семейной диктатуры'. Далее в заявлении говорилось: 'Мы обращаемся к международному сообществу с призывом осудить данные действия, недвусмысленно говорящие о диктаторских амбициях Ортеги в отношении Никарагуа'.

Вот что интересно в этом заявлении: оно было составлено и подписано группой широко известных латиноамериканских писателей и интеллектуалов левой ориентации (в их числе уругвайский писатель Эдуардо Галеано (Eduardo Galeano) и чилийский поэт Ариэль Дорфман (Ariel Dorfman)). Получается, что они высказались, а администрации Буша сказать нечего.

Складывается довольно странная картина. За последние несколько месяцев Ортегу осудили семь из восьми лидеров сандинистского движения, находившегося у власти в восьмидесятых, равно как и большинство их тогдашних попутчиков.

Антидемократическую деятельность Ортеги осудили и Ноам Чомски (Noam Chomsky), и Бьянка Джаггер (Bianca Jagger), и Том Хейден (Tom Hayden). Правительства европейских стран (Германии, Великобритании и других) заморозили программы гуманитарной помощи для Никарагуа на общую стоимость в несколько сот миллионов долларов.

А наш госдепартамент безмолвствует. В сентябре прозвучал вялый призыв к проведению справедливых выборов, в котором ни слова не говорилось о преследовании оппозиции. Группа Millennium Challenge Corp. продолжает осуществлять 175-миллионную программу гуманитарной помощи - и это несмотря на то, что одним из основных их требований является соблюдение демократических норм в стране-реципиенте.

Госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) неоднократно 'подкалывала' Владимира Путина, напоминая ему о том, что единственной страной, вслед за Россией признавшей независимость двух оккупированных грузинских провинций, стала Никарагуа, - но ни слова не произнесла о том, что происходит в самой Никарагуа.

Нетрудно понять левых с их разочарованием в человеке, недавно бывшем их героем. Ортега по-прежнему называет себя социалистом и даже вступил в региональный альянс с главой Венесуэлы Уго Чавесом (Hugo Chavez), но к власти он пришел, заключив союз с правым политиком, ранее бывшим президентом и ныне обвиняемым в коррупции, а также с католической церковью. Придя к власти, Ортега немедленно выступил в поддержку нового законопроекта, запрещающего аборты. Для защитников прав женщин, никогда не забывавших, что падчерица Ортеги обвиняла его в сексуальных домогательствах, это стало последней каплей. А летом Ортега вступил в схватку с уважаемым левым поэтом Эрнесто Карденалом (Ernesto Cardenal), из-за чего более шестидесяти интеллектуалов страны подписали совместное письмо 'протеста против недостатка прозрачности, авторитаризма, беспринципности и аморальности, демонстрируемых Даниэлем Ортегой с самого момента возвращения к власти'.

Почему же администрация Буша остается невозмутимой? А потому (говорят нам левые), что ненависть Ортеги к империализму никак не помешала ему ни беспошлинно продавать в США продукцию текстильной промышленности (по условиям соглашения о свободной торговле в Центральной Америке), ни подписать трехлетний договор с Международным валютным фондом, ни приветствовать поступление в страну инвестиций (только за прошлый год - триста тридцать миллионов долларов, главным образом из США). Ортега получает от Чавеса помощь на суммы, исчисляющиеся миллионами долларов, и тратит их на зловещие проекты вроде сети 'советов гражданской силы', охватывающей всю Никарагуа, однако в том, что касается торговли и инвестиций, 'вашингтонского консенсуса' он не нарушает.

Официальные представители США даже утверждают, что торговые и гуманитарные программы способствуют развитию этой одной из беднейших стран Западного полушария. Якобы, если отказаться от проведения этих программ, то это лишь сыграет на руку Ортеге. Никарагуа не представляет собой реальной угрозы для США, а та брань, которую каудильо слышит от собственных бывших приятелей, наверняка эффективней, чем все, что могли бы сказать о нем американцы.

Все это справедливо, вот только получается, что администрацию Буша не волнует перспектива установления Ортегой диктатуры - той самой диктатуры, из-за которой предыдущая республиканская администрация пошла на минирование портов, спонсирование повстанческой армии и даже игнорирование мнения конгресса. Кто бы мог объяснить - в чем тогда заключалась опасность, и почему сегодня это уже не важно?

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 11, или 10, или 9. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

_____________________________________

Что бы делала Россия без Даниэля Ортеги! ("The Wall Street Journal", США)

Симптом Никарагуа ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Возрождение России и новый-старый фронт ("Stratfor", США)

Россия обхаживает старых союзников и демонстрирует открытое неповиновение Западу ("Christian Science Monitor", США)

* * * * * * * * * * *

Дюжина мифов русской истории (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Эстония готовится к отражению агрессии (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Владимир Путин: У меня собака не поросенок (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)