Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские мультимиллиардеры переживают относительно трудные времена: икра и лайнеры на месте, но прибыли больше нет

Самым заметным пострадавшим оказался Олег Дерипаска, бывший до недавних пор самым богатым человеком России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У горстки московских пенсионеров, собравшихся в воскресенье у памятника Карлу Марксу, был, по крайней мере, повод для радости: сегодня коммунисты в России - это маргинальная и все более дряхлеющая сила, но то, чего не удалось достичь Советскому Союзу за 70 лет - свержение глобального капитализма - как будто происходит сегодня, в том числе, в России.

У горстки московских пенсионеров, собравшихся в воскресенье у памятника Карлу Марксу, был, по крайней мере, повод для радости: сегодня коммунисты в России - это маргинальная и все более дряхлеющая сила, но то, чего не удалось достичь Советскому Союзу за 70 лет - свержение глобального капитализма - как будто происходит сегодня, в том числе, в России.

Самым заметным пострадавшим оказался Олег Дерипаска, бывший до недавних пор самым богатым человеком России. В мае, по данным журнала Forbes, его состояние оценивалось в 28,6 млрд. долларов (17 млрд. фунтов). Его империя включала в себя предприятия по производству алюминия и автозапчастей, строительную компанию и завод микроавтобусов LDV в Бирмингеме.

По величине состояния он обогнал на 4,3 млрд. долларов даже своего друга Романа Абрамовича.

В апреле Дерипаска играл на повышение. Его металлургическая компания 'Русал' могла, по его словам, вскоре разместить свои акции в Гонконге или Лондоне.

Спустя полгода, в условиях новой экономической ситуации, Дерипаска оказался на мели. Как и многие российские олигархи, он активно расширял свой бизнес, занимая миллиарды под залог активов своей компании. Однако с мая они упали в цене. Российский фондовый рынок потерял - ни много ни мало - 71 процент своей стоимости.

Напуганные иностранные инвесторы бегут из страны - из-за глобального кредитного кризиса, но также из-за войны в Грузии и вмешательства Кремля в дела рынка.

В начале октября Дерипаска был вынужден продать свои 9.99% акций немецкого строительного гиганта Hochtief и пакет акций канадского производителя автозапчастей Magna стоимостью 1,4 млрд. долларов. Но это, возможно, не удовлетворит его кредиторов.

Вчера Financial Times сообщала, что Дерипаска пытается занять 2 млрд. долларов, которые нужны ему до конца месяца, чтобы выплатить часть кредита западным банкам в 4,5 млрд. долларов, которым он воспользовался для приобретения 25 процентов акций крупнейшего в мире предприятия по производству никеля.

Вероятно, слишком рано говорить о крахе российских олигархов или возврате коммунизма. Но эксперты согласны в том, что российским супербогачам нанесен беспрецедентный удар.

В мае в России было 87 миллиардеров - по этому показателю она уступала только США. По словам редактора журнала Forbes Russia Максима Кашулинского, в 2009 г. не менее половины из них лишатся статуса миллиардеров.

'Пока еще непонятно, что произойдет. Но царит хаос, - говорит он. - Люди занимали миллионы долларов под залог своих акций. Это то же самое, что занять денег для покупки квартиры. Теперь им приходится продавать все для выплаты кредита'.

Однако некоторые представители любящей развлечения российской элиты, настаивают, что все идет отлично. Все места на ноябрьской московской ярмарке миллионеров, где можно прикупить авиалайнер или рояль, похожий на космический корабль, выкуплены.

Но на прошлой неделе агентство финансовых новостей Bloomberg сообщило, что за последние пять месяцев 25 богатейших людей России потеряли в общей сложности 230 млрд. долларов, а состояние Дерипаски сократилось на 16 миллиардов.

К прилавкам с икрой в элитных супермаркетах Москвы никто не подходит, а московские ночные клубы, известные своим снобством, ослабили жесткий режим 'фейс-контроля'.

Пока Кремль отказывается признавать, что глобальный экономический кризис задел Россию. По российскому телевидению говорят, что это проблема исключительно американцев, а премьер-министр России Владимир Путин объявил, что с ведущей ролью США в мировой экономике покончено. Российское правительство предлагает кредит в 500 млрд. долларов для помощи олигархам, но, по мнению аналитиков, этих денег недостаточно.

'Для этих людей действительно настали очень трудные времена. Но они не обанкротятся', - говорит Владимир Осаковский, главный экономист московской финансовой компании Unicredit Aton.

Вчера инвестиционная компания Дерипаски 'Базовый элемент' тоже признала, что времена настали непростые.

'В сегодняшнем мире нет компаний, абсолютно защищенных от последствий кризиса', заявили ее представители, добавив, что 'бизнес-стратегия останется неизменной', и компания сохранит 'конкурентоспособность в нынешних условиях'.

А как же слухи о том, что олигарх уволил весь свой обслуживающий персонал, чтобы сэкономить рубли? 'Базовый элемент' не комментирует частные дела г-на Дерипаски', - заявили в компании.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать )) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 7 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

* * * * * * * * * * *

Все на курсы швей-мотористок! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

На русские танки с голыми руками (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Дюжина мифов русской истории (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Владимир Путин: У меня собака не поросенок (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

_______________________________

Дилемма Дерипаски ("The Financial Times", Великобритания)

Дерипаске необходимо срочно найти 2 миллиарда долларов ("The Financial Times", Великобритания)

Горести олигархов ("The Financial Times", Великобритания)