Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выбирайте себе врага: Москва или Тегеран

Это старая дилемма прагматичной политики: выбор одного из двух неудобоваримых вариантов, представляющего меньшее из двух зол

Выбирайте себе врага: Москва или Тегеран picture
Выбирайте себе врага: Москва или Тегеран picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто бы ни был избран в следующем месяце на пост президента США, ему придется принимать крайне важное решение о том, что делать с двумя ясно видимыми кризисами сегодняшнего дня. Речь идет об Иране, способном в ближайшее время стать обладателем ядерного оружия, и о России с ее бьющим через край энтузиазмом после вторжения в Грузию. Две проблемы тесно взаимосвязаны...

Кто бы ни был избран в следующем месяце на пост президента США, ему придется принимать крайне важное решение о том, что делать с двумя ясно видимыми кризисами сегодняшнего дня. Речь идет об Иране, способном в ближайшее время стать обладателем ядерного оружия, и о России с ее бьющим через край энтузиазмом после вторжения в Грузию. Две проблемы тесно взаимосвязаны. Россия при Владимире Путине и Дмитрии Медведеве не допустит, и даже станет препятствовать введению действенных санкций ООН против Ирана, пока не будут урегулированы ее разногласия с возглавляемым США альянсом и не будет восстановлено былое взаимопонимание между Востоком и Западом. Такая взаимозависимость совершенно очевидно оказывает свое воздействие на будущее Израиля и всего Ближнего Востока.

Если говорить проще, следующему президенту Соединенных Штатов придется решать: поставить под угрозу перспективу изоляции иранского режима или каким-то образом задобрить русских, в частности, положив на полку идею о расширении НАТО за счет включения в ее состав Украины и Грузии. Это старая дилемма прагматичной политики: выбор одного из двух неудобоваримых вариантов, представляющего меньшее из двух зол.

А какое зло меньше? Находящаяся на подъеме российская держава, активно добивающаяся повышения собственного влияния и размахивающая своей углеводородной дубиной, зрелище не из приятных. Многие обозреватели полагали, что Россия так и не восстанет из своей коммунистической могилы. Тем не менее, возродившая свои силы и уверенность в себе Россия не представляет угрозы существованию Запада. Никто всерьез не думает о том, что если Украину не принять в НАТО, Россия нападет на нее. Российские ястребы считают регион ближнего зарубежья частью своей естественной сферы влияния - но не элементом новой империи под контролем Москвы.

Да, ладить с Россией непросто. Но в любом случае, она далеко не тот монстр, каким была во времена 'холодной войны'.

С другой стороны, ядерный Иран ставит под угрозу стабильность на Ближнем Востоке, уговаривая нешиитские государства следовать его примеру. В связи с этим со временем весь Ближний Восток - эта неспокойная и полусумасшедшая часть нашей планеты - может стать ядерным.

Ядерный Иран со своими старыми и новыми недвусмысленно имперскими амбициями может создать хаос на территории наполовину мусульманских закавказских республик, появившихся из пепла бывшего Советского Союза. Он может также оказать негативное воздействие (мягко говоря) на многочисленные мусульманские общины Западной Европы, попытавшись возбудить у них ненависть к своим христианским 'угнетателям' - то есть к странам, их приютившим.

Короче говоря, Иран, в отличие от России, представляет реальную опасность для мира, стабильности и благополучия многих стран, а также угрозу самому существованию Государства Израиль. Более того, процветание и демократию независимой Украины и Грузии можно укреплять и без их включения в состав НАТО - через членство этих стран в Евросоюзе и через развитие торговых и культурных взаимоотношений. Это наглядно продемонстрировал прошедший недавно в Киеве саммит ЕС-Украина.

В отношении фундаменталистского, фанатичного и самоизолировавшегося Ирана не может быть никаких альтернатив. Абсолютно ясно, что иранский режим невозможно умиротворить при помощи благоприятной торговой политики и экономических стимулов.

Совершенно очевидно, какой из двух кризисов представляет большую угрозу для интересов Соединенных Штатов и Запада. Суть проблемы вполне понятна: Россия ошибается в отношении НАТО. НАТО это действительно оборонительный союз государств, и согласно нормам международного права и морали Украина и Грузия имеют все основания для вступления в данный альянс. Но учитывая сдерживающие факторы сегодняшней действительности, следующий американский президент должен будет благоразумно отказаться от этой оправданной инициативы, чтобы добиться дружественного соглашения с Россией. Ведь без него в скором будущем на горизонте неизбежно появится ядерный Иран с империалистическими устремлениями.

Амнон Рубинштейн - профессор права из Междисциплинарного центра Герцлии (Interdisciplinary Center Herzliya), бывший министр образования и депутат Кнессета, лауреат Государственной премии Израиля в области права за 2006 год.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

_________________________________

Пора отнестись к России как к партнеру ("The Moscow Times", Россия)

Российско-иранские отношения: пять итогов Кавказской войны ("Al-Akhbar", Ливан)

О нашей преданности идеалам свободы ("The Washington Times", США)

* * * * * * * * * * * *

Хореография от Путина (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Грузинская армия оказалась одноразовой (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Не царское это дело (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Тайна концлагеря Талергоф. За что убивали русских (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)