Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы сильны, Россия слаба

Мы сильны, Россия слаба picture
Мы сильны, Россия слаба picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я бы сказал, что Запад проснулся, но тут же снова заснул. Примерно через месяц после грузинской войны Запад действительно беспокоился из-за поведения России. Было ощущение, что все больше не может продолжаться так, как до сих пор. Однако санкции, которые ввел ЕС, были очень слабы. Реакция НАТО была лучше. Присутствие НАТО в странах Балтии стало более ощутимо. Латвию посетили военные лица США высокого ранга. В Эстонии прошли крупнейшие маневры воздушных сил с момента присоединения стран Балтии к альянсу

Корреспондент британского журнала The Economist, автор книги 'Новая холодная война' Эдвард Лукас в интервью журналисту Diena Гиртсу Каспарансу.

+++++++++++++++++++++++++++++++

- В своей книге вы пишете, что Запад проигрывает в новой холодной войне, вовсе не заметив, что она началась. Проснулся ли, наконец, Запад после грузинской войны и понял ли он угрозу, которую создает желание России восстановить свое влияние в мире?

- Я бы сказал, что Запад проснулся, но тут же снова заснул. Примерно через месяц после грузинской войны Запад действительно беспокоился из-за поведения России. Было ощущение, что все больше не может продолжаться так, как до сих пор. Однако санкции, которые ввел ЕС, были очень слабы. Реакция НАТО была лучше. Присутствие НАТО в странах Балтии стало более ощутимо. Латвию посетили военные лица США высокого ранга. В Эстонии прошли крупнейшие маневры воздушных сил с момента присоединения стран Балтии к альянсу.

- Есть ли вообще у таких стран, как Грузия и Украина, реальные шансы присоединиться к Европейскому союзу и к НАТО? Не секрет, что некоторые европейские государства не в восторге от возможного приема Украины и Грузии. К тому же, в обеих упомянутых странах огромные внутренние проблемы, к примеру, Украина до сих пор не решила, куда ей двигаться - на Восток или на Запад.

- Никто не думает, что Украина или Грузия сразу смогут присоединиться к НАТО. Вопрос был в том, могут ли эти государства присоединиться к Плану действий по членству в НАТО (МАР). Страны Балтии знают, что МАР это очень сложный процесс, который требует проведения существенных реформ. К сожалению, НАТО воздержалось от предоставления МАР Украине и Грузии. Мне кажется, что мы упустили возможность. Украина слишком расколота, в свою, очередь, Грузия пытается восстановиться от тяжелого поражения в войне.

- О чем свидетельствуют нынешние действия России - о ее силе или слабости? Внутренний валовой продукт России по-прежнему ниже, чем у таких средних государств, как Испания или Канада, а военный бюджет России во много раз меньше, чем у США. Может ли Россия снова стать сверхдержавой, как во времена СССР?

- Россия - не СССР, и СССР тоже был слабее, чем казалось. В смысле экономики или военной силы Россия не способна состязаться с Западом. Однако Россия научилась асиметрично использовать свою силу против таких маленьких и слабых государств, как Грузия, которые не присоединились к альянсу. Россия довольно успешно использует свои деньги на Западе, чтобы управлять процессом, который я называю шредеризацией Европы. Россия умело использует политику 'разделяй и властвуй', чтобы повлиять на западные организации. Россия пытается найти страны, с которыми у нее хорошие двусторонние отношения, и использует эти страны для подрыва солидарности международных организаций. Плохая новость - это то, что такая тактика была очень эффективной. Хорошая новость: если мы сумеем собраться, то сможем сопротивляться намерениям России. Мы сильны, Россия слаба. Мы только должны действовать общими силами.

- Не указывает ли нынешний финансовый кризис на то, что контролируемая государством экономика, которая существует в России, Китае и в некоторых других государствах, вовсе не такая плохая экономическая модель? Западным странам сейчас приходится решать большие проблемы, а Россия, тем временем, может позволить себе разбрасываться обещаниями о спасении экономики Исландии.

- Если у вас много денег, которые могут пригодиться другим людям, то вы в выгодном положении. Но хорошая новость для западных стран в том, что наша экономика может приспособиться к переменам. Такие государства, как Латвия, уже пережили экономические удары и смогли довольно быстро прийти в себя. Путинской экономической модели грозит огромная катастрофа, потому что они поставили на карту буквально все, надеясь на высокие цены на нефть и газ. Если цены на энергоресурсы упадут, Путин не сможет переориентировать экономику России на замечательную отрасль услуг и производства, потому что у России таковой просто нет. Единственный экспортный товар России - это водка и оружие.

- Какую политику нужно реализовать Западу в отношении России. Является ли лучшим решением политика обуздания, как во время холодной войны, или все же надо попытаться сотрудничать с Москвой? Часть западных политиков поддерживает жесткую позицию, например, сенатор США Джон Маккейн призывал исключить Россию из 'большой восьмерки' (G8). Не вызовет ли то ответную реакцию России?

- По-моему, нам надо попытаться повлиять на Россию в тех сферах, которые действительно важны для Кремля. Это не столько международный престиж и членство в G8. Намного большего эффекта можно добиться, обратившись к вопросу денег. Заморозим некоторые банковские счета, расследуем связь российских компаний с отмыванием денег! Это станет очень сильным сигналом для Кремля. Они насилуют нашу финансовую систему, используют наши банки и бухгалтерские компании. Мы слишком долго это терпели. Не позволим им использовать нашу систему в корыстных интересах!

- Как предстоящие президентские выборы в США могут повлиять на отношения Запада с Россией? Кто из кандидатов - Маккейн или Обама - лучше для стран Балтии?

- Они оба - хорошие кандидаты. Сердце подсказывает мне, что Маккейн был бы лучше, потому что я его знаю и уважаю. Но разум подсказывает мне, что странам Балтии выгоднее Обама, потому что безопасность этого региона зависит от силы трансатлантического альянса. Обама готов сделать больше, чтобы улучшить отношения США с европейскими странами. У Обамы замечательные внешнеполитические советники, например, Збигнев Бжезинский, который очень хорошо знает Россию.

- Путин хвастается, что у него хорошие друзья в Европе, например, Герхард Шредер и Сильвио Берлускони. Действительно ли он может просто подкупить западноевропейских лидеров, чтобы реализовать свои интересы в Европе?

- Я не хотел бы использовать слово 'подкупить', чтобы на меня не подали в суд за оскорбление чести и достоинства. России действительно удалось очень глубоко внедриться в политику Западной и Восточной Европы. Не только в Германии, но и на моей Родине - в Великобритании. Я не могу поверить, что влиятельные должностные лица как из Лейбористской, так и из Консервативной партии развлекаются вместе с русским миллиардером Олегом Дерипаской, которому отказано во въездной визе в США. 25 лет назад никто не мог представить себе, что западноевропейские политики будут развлекаться на яхте вместе с членами советского политбюро и просить у них денег. Такое поведение считалось бы предательством.

- Латвия почти полностью зависит от российского газа, однако некоторые латвийские политики считают, что нам надо еще больше усилить эту зависимость. Это уже стало вопросом государственной безопасности.

- Латыши должны быть очень сердиты на своих политиков, которые находились у власти последние 15 лет. Они говорили о содействии энергетической независимости, но ничего не сделали для пользы дела. Эстония очень быстро построила подводный кабель с Финляндией. Мне трудно понять, почему в Латвии в течение последних лет, когда наблюдался самый высокий экономический рост за всю историю государства, ничего конкретного не было предпринято, чтобы способствовать энергонезависимости. Из-за бездеятельности и некомпетентности политиков Латвия оказалась в сложном положении. Это будет не легко и не дешево, но это нужно делать.

- Российские газовые компании спонсируют рижскую хоккейную команду 'Динамо', в создании которой участвовали некоторые влиятельные политики Латвии. Не является ли это одним из способов того, как Россия пытается повлиять на политику Латвии?

- Может, вам надо называть это калвитизацией политики Латвии. Это очень опасно. Вам надо быть очень осторожными. Влияние России в Латвии уже сейчас достаточно велико, и в ваших интересах не сделать его еще большим.

- Вы давно следите за политикой в Балтийском регионе. Каково ваше мнение: уменьшилась ли зависимость стран Балтии от России в последние годы после присоединения к ЕС и НАТО?

- Странам Балтии не удалось уменьшить зависимость от российских энергоресурсов. Зависимость балтийских экспортеров от российского рынка продемонстрировал еще кризис 1998 года, и в этой сфере зависимость удалось снизить. Но есть некая опасная тенденция: политики стран Балтии думают, что после присоединения к ЕС и НАТО им больше не о чем не надо беспокоиться. Это серьезная ошибка, потому что членство в ЕС и в НАТО необходимо для свободы и благосостояния стран Балтии, однако этого недостаточно. Странам Балтии многое предстоит сделать, чтобы усовершенствовать управление государством, инфраструктуру, систему образования, энергетическую отрасль. Эти сферы в последние четыре года были оставлены на обочине, и теперь вы платите за свои ошибки.

- Как вам кажется, смирилась ли Россия в 'утратой' стран Балтии и их отдалением от своей сферы влияния? Кремль, очевидно, не смирился с утратой Грузии и Украины.

- У некоторых в России аллергическая реакция на Эстонию и Латвию. Все эти разговоры о 'фашизме' и так далее. Это не значит, что они хотят получить вашу территорию. Это значит, что вы им не нравитесь. Страны Балтии могут служить для России 'троянским конем', который поможет внедриться в западные структуры. Например, недавний шпионский скандал в Эстонии. Россия всегда жаловалась на присоединение Эстонии к НАТО, но в действительности Москва извлекла из этого выгоду, потому что русский шпион в Эстонии оказался полезным. Вряд ли им бы пригодился шпион в Молдове.

- Проведенные в России опросы свидетельствуют о том, что самыми большими врагами русские считают такие государства, как Латвия, Эстония и Грузия. Это может показаться смешным, если бы не было так серьезно. Почему Кремль направляет народный гнев на такие маленькие соседние страны? Или они завидуют нашим успехам?

- Ваши успехи - это вызов для status quo в России. Вы живое доказательство неудач чекистского режима в России, потому что у стран Балтии нет нефти и газа, но у вас более быстрый экономический рост. У вас верховенство закона и честные выборы, результат которых неизвестен заранее. У вас есть друзья. У России нет друзей, за исключением таких стран, как Узбекистан, Венесуэла или Белоруссия. Ваши друзья - это сильнейшие демократии мира. У вас другое видение истории. Россия приняла сталинскую трактовку истории. У вас правильное понимание истории после Второй мировой войны: одну оккупацию сменила другая. России очень не нравится такое видение. Идеология путинского режима частично основана на ностальгии по советским временам.

- Вы писали, что у большинства жителей России дела никогда не шли так хорошо, как во времена Путина. Не создает ли это в определенной степени стабильную основу для деятельности путинского режима?

- Конечно, уровень жизни в России поднялся, как это и должно было случиться с доходами в 1,3 триллиона долларов от нефти и газа. Путин создал потребительское общество, самая большая свобода для которого покупать и путешествовать за границу. Режим Путина считает, что этого достаточно для обеспечения прав человека. Если тебе что-то не нравится в России, можешь уезжать.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

_____________________________________

Путин и деликатные 'гуру' ("Commentary Magazine", США)

Власть: история Владимира Путина ("Esquire", США)

Ральф Питерс: Почему мы должны бояться Путина ("USA Today", США)

Пол Грегори: Наказать Путина? ("The Washington Times", США)

Банда Путина теряет связь с реальностью ("The Boston Herald", США)

Корелли Барнет: Политика Путина - угроза миру? ("Daily Mail", Великобритания)

Заставить Путина платить ("The Wall Street Journal", США)

Майкл Доббс: Путин - не Гитлер ("The Washington Post", США)