Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шахматная партия на Балтике

Жонглируя ракетами, президент России стремится усилить свои позиции.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выбрал день победы Барака Обамы, чтобы объявить о намерении своей страны разместить в Калининграде, российском анклаве на берегу Балтийского моря, ракетные комплексы 'Искандер', способные нанести удар по Польше. Это был ответ на решение администрации Буша развернуть американскую систему ПРО ...

Президент России Дмитрий Медведев выбрал день победы Барака Обамы, чтобы объявить о намерении своей страны разместить в Калининграде, российском анклаве на берегу Балтийского моря, ракетные комплексы 'Искандер', способные нанести удар по Польше. Это был ответ на решение администрации Буша развернуть американскую систему ПРО в регионе - радар в Чешской Республике и ракеты-перехватчики в Польше.

Сразу раздались голоса, заявившие, что день был выбран крайне неудачно. И действительно, будущий американский президент не имеет твердого мнения по вопросу ПРО, который на протяжении нескольких лет является яблоком раздора между Москвой и Вашингтоном. Кроме того, создается впечатление, что он еще окончательно не решил, как вести дела с Москвой. Поэтому со стороны русских было бы мудрым ходом, дать ему время на размышление.

Неофициальное объяснение Кремля звучит следующим образом: если бы президент объявил о размещении 'Искандеров' до выборов в США, он тем самым лил бы воду на мельницу Джона Маккейна; а если бы эта новость прозвучала в день инаугурации нового президента (20 января), она послужила бы прямым предупреждением в его адрес, в то время как в настоящее время это - угроза в сторону Джорджа У. Буша . . .

Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко недавно дал настоящее объяснение этого решения. 'Искандеры' будут размещены в Калининградской области только в том случае, если проект по созданию американского противоракетного щита в Европе начнется реализовываться. Если эти планы будут отложены, 'Искандеры' останутся в своих ящиках. Короче говоря, баш на баш.

В общем, эти ракеты прежде всего являются разменной монетой, которая должна заставить США начать переговоры. Русские полагают, что ракеты-перехватчики, которые будут размещены в Польше, и в особенности - пусть даже они об этом сильно не распространяются - радар, который будет построен в Чешской Республике, представляют угрозу безопасности страны. И они утверждают, что не удовлетворены переговорами с американцами, которые состоялись по этому вопросу.

Можно подумать, что мы вернулись на тридцать лет назад во времена, когда СССР начал развертывание СС-20, нацеленных на Западную Европу. Запад тогда дал на это 'двойной ответ': с одной стороны, разместил 'Першинг-2' и крылатые ракеты, а с другой стороны, предложил Москве начать переговоры об ограничении ядерных вооружений среднего радиуса действия. Этот ракетный кризис породил беспрецедентное пацифистское движение в Западной Европе. Кризис завершился только через десять лет, при правлении Михаила Горбачева, с помощи так называемого решения 'двойного нуля': ни СС-20, ни 'Першингов-2'.

Однако для президента Медведева и 'его' премьер-министра Владимира Путина ставки в шахматной партии, разыгрываемой на Балтике, гораздо более велики. Россия хочет перестроить всю архитектуру безопасности в Европе, и таким образом вернуть себе место, которое она, по ее мнению, утратила после распада СССР. Цель - помешать расширению НАТО в направлении границ России и найти замену ОБСЕ, которая, как считают российские власти, излишне ревностно беспокоится о соблюдении демократических принципов в бывших коммунистических странах.

Запад не отреагировал на предложение о созыве масштабной всеевроопейской конференции. Медведев, скорее всего, вновь выступит со своей инициативой во время саммита Россия-ЕС, который состоится 14 ноября, и, возможно, затем в Вашингтоне, если будет встречаться с Обамой в рамках заседания 'большой двадцатки', посвященного финансовому кризису. Жонглируя ракетами, президент России стремится усилить свои позиции.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

____________________________________

Россия против Обамы ("The Washington Times", США)

О России с реализмом ("The Times", Великобритания)

В вопросе ПРО Кремль переходит от угроз к улыбкам ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * *

Михаил Веллер: Забытый позор России (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Владимир Путин: А что я такого сказал? (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Идеология под названием "величие России" (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

'Дух времени. Глобальный сценарий' (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)