Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обвиняемые по делу об убийстве Политковской предстают перед судом

Начинается суд над предположительными соучастниками убийства журналистки. Сенсационное решение об открытом процессе вынесено на фоне покушения на еще одного журналиста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера судья вынес решение о том, что суд над тремя обвиняемыми в причастности к убийству российской оппозиционной журналистки Анны Политковской будет проходить в открытом режиме

Вчера судья вынес решение о том, что суд над тремя обвиняемыми в причастности к убийству российской оппозиционной журналистки Анны Политковской будет проходить в открытом режиме.

Необычное решение московского военного суда ошеломило семью Политковской и ее адвокатов. Оно означает, что подробности уже навлекшего на себя критику официального следствия будут впервые представлены общественности.

Прокуратура требовала провести слушанья за закрытыми дверями, но, несмотря на это, скоро в тесном, переполненном зале московского суда будут обнародованы обстоятельства убийства самой известной российской журналистки.

Вчера на скамью подсудимых сели трое подозреваемых в пособничестве убийце. В их числе двое братьев из Чечни Джабраил и Ибрагим Махмудовы и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. Четвертый подсудимый - бывший офицер ФСБ Павел Рягузов сидел рядом с ними, хотя он проходит по другому делу.

Политковская, беспощадный критик Кремля, была застрелена два года назад у входа в собственный дом. Российская милиция так до сих пор и не смогла поймать ее убийцу - человека в бейсболке, который, по данным с камер наблюдения, проскользнул в ее подъезд. Выяснить, кто заказал ее убийство, она также не сумела.

Трое обвиняемых подозреваются в том, что они помогали убийце - осуществляли наблюдение, предоставляли техническую помощь. Вчера они заявили, о своей полной непричастности.

'Мы не знаем, что могло случиться, - заявил Джабраил Махмудов журналистам, допущенным в зал во время суматошного десятиминутного перерыва в слушаньях. - Мы надеемся на справедливый суд'.

Бывшие коллеги Политковской были удивлены тем, что дело будет слушаться открыто. Ранее прокуратура заявляла, что это невозможно в связи с тем, что в деле фигурирует множество секретных документов, и к нему причастен Рягузов.

'Это было совершенно неожиданно, - заявил the Guardian главный редактор 'Новой газеты', в которой работала Политковская, Сергей Соколов. - Прокуратура настаивала на закрытом процессе. Это означает, что было принято политическое решение [об открытом суде]'.

Адвокат семьи Политковской Карина Москаленко выступила с критикой официального расследования, заявив, что оно так и не привело к аресту главного действующего лица. Следствие подозревает в убийстве еще одного из братьев Махмудовых - Рустама, но утверждает, что он покинул Россию.

48-летняя Политковская заслужила международное признание своей работой по разоблачению жестокости действий российской армии и нарушений прав человека в Чечне. Объектом самой яростной ее критики был промосковский президент Чечни Рамзан Кадыров, которого она называла 'вооруженным до зубов трусом, сидящим в окружении охраны'. Кадыров отрицает свою причастность к ее убийству. 'Я женщин не убиваю', - заявил он.

Политковская также открыто критиковала Владимира Путина. Вначале он проигнорировал ее смерть, но позднее, нехотя признал, что она была 'достаточно острым критиком власти, и это хорошо'.

В пятницу опасность работы журналистом в России получила новое подтверждение: на коллегу Политковской напали у его дома в московском пригороде Химки. Редактор местной газеты Михаил Бекетов был найден в крови и без сознания. Вчера он находился в больнице, в коме, врачам пришлось ампутировать ему ногу.

'Михаил находится между жизнью и смертью, - говорит подруга журналиста Людмила Федотова. - Он остается в коме. Врачи говорят, что он самый тяжелобольной пациент в реанимации. Вот что получается, если выступать против определенных людей'.

Бекетов был упорным противником местной администрации, критиковал ее планы вырубить деревья и перенести могилы летчиков времен войны, чтобы провести дорогу. Ранее он уже обвинял власти в преследовании.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 15 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

______________________________________________

Процесс по делу об убийстве станет проверкой для Медведева ("The Financial Times", Великобритания)

В честь Анны ("The Financial Times", Великобритания)

Правосудие в деле Политковской должно восторжествовать ("The Boston Globe", США)

Россия и обычный набор подозреваемых ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

Тоталитарист Нахимов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Чистка путинских кадров (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вечная молодость партийных отпрысков (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Религия зла (Общественная палата читателей ИноСМИ)