Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интерес России к Южной Америке должен тревожить США

Москва делает Вашингтону довольно прямолинейное предупреждение, но гораздо важнее экономический аспект

Интерес России к Южной Америке должен тревожить США picture
Интерес России к Южной Америке должен тревожить США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турне президента России Дмитрия Медведева по четырем странам Латинской Америки, начавшееся с посещения международного саммита в Перу в субботу и заканчивающееся на Кубе в четверг, может быть сочтено визитом недоброй воли, призванным дать сигнал не только Латинской Америке, но и той стране, что на юге граничит с Мексикой.

Турне президента России Дмитрия Медведева по четырем странам Латинской Америки, начавшееся с посещения международного саммита в Перу в субботу и заканчивающееся на Кубе в четверг, может быть сочтено визитом недоброй воли, призванным дать сигнал не только Латинской Америке, но и той стране, что на юге граничит с Мексикой.

Сегодня Медведев будет обмениваться рукопожатиями с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в то время, как небольшая российская флотилия проводит совместные учения с венесуэльским военно-морским флотом: впервые после окончания 'холодной войны' российские боевые корабли принимают участие в учениях в Карибском море. Чавес, построивший свою политическую карьеру на нападках на Соединенные Штаты, объявит о новых сделках с Россией в сфере торговли оружием и энергетики, в том числе, о пугающей инициативе по совместному созданию двумя странами первой в Венесуэле атомной электростанции. Потом Медведев предпримет попытку вызвать призрак карибского кризиса, направившись в Гавану, где он постарается восстановить связи, существовавшие в советскую эпоху и серьезно поврежденные после того, как Москва перестала поддерживать экономику острова.

Для Кремля это своего рода сигнал Вашингтону: если вы заходите в нашу зону интересов, то мы заходим в вашу. Медведев и его кукловод премьер-министр России Владимир Путин возмущены намерениями США по созданию в Восточной Европе противоракетного щита, а также поддержкой Вашингтоном планов по включению в НАТО бывших советских сателлитов, его возражениями против ударов России по Грузии летом этого года, а также поддержкой независимости Косово.

Признаков того, что администрация Буша серьезно воспринимает это размахивание саблей, нет. Не должен относиться к нему серьезно и избранный президент Обама. Российский военно-морской флот представляет угрозу не столько для США, сколько для собственных моряков, которые слишком часто гибнут в результате несчастных случаев - взять хотя бы гибель подводной лодки 'Курск' в 2000 г.; а в 2004 г. командующий российским ВМФ заявил, что крейсер 'Петр Великий', флагман флотилии, прибывшей в Карибское море, находится в таком плохом состоянии, что может взорваться в любой момент.

Однако визит Медведева все-таки ставит вопрос, который должен обеспокоить Обаму. Россия - не единственная страна, жадно поглядывающая на ресурсы, товары и рынок Латинской Америки. На прошлой неделе турне по континенту совершил также Ху Цзиньтао, придав новый импульс и без того процветающей торговле: объем товарооборота Китая с Латинской Америкой вырос с 10 млрд. долларов в 2003 г. до 103 миллиардов в 2007 г. Обама сделал правильный ход, дав понять, что он может ослабить американское торговое эмбарго против Кубы, однако при этом выразил скептицизм относительно пакта о свободной торговле с Колумбией и даже Североамериканского соглашения о свободной торговле. Пренебрегая своими торговыми партнерами в Латинской Америке, Соединенные Штаты могут создать вакуум, который с радостью заполнят такие страны, как Россия и Китай - в ущерб нашей экономике и национальной безопасности.

________________________________

Русские вернулись в Латинскую Америку ("Christian Science Monitor", США)

Перемены в Латинской Америке и российская дипломатия ("The New York Times", США)

Россия показывает, что она способна вести игру на заднем дворе США ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * *

Не кусайте русского медведя (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вам не видать таких сражений! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вековое проклятие Кеннеди (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Пропагандистские сказки о жестокости кавказцев (Общественная палата читателей ИноСМИ)