Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинское правило 'око за око'

Это и есть тот самый 'симметричный' ответ, которым нынешний премьер-министр Владимир Путин столько раз грозил Белому дому

Путинское правило 'око за око' picture
Путинское правило 'око за око' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Вашингтон поддерживает Михаила Саакашвили в Грузии, Москва так же поступает с режимом Кастро или Чавеса. Если США продают оружие на Кавказе, Россия продает его в Латинской Америке. Если НАТО направляет свои корабли в Черное море, корабли ВМФ России становятся на причале в Карибском. Если Вашингтон намерен разместить свои ракеты в Польше, Россия тоже самое может сделать на Кубе, как уже было один раз, в 1962 году, когда мир оказался на грани ядерной катастрофы

Россия налаживает отношения с наиболее враждебно настроенными к США странами Латинской Америки. Президент Дмитрий Медведев, завершивший свое турне по государствам Латиноамериканского континента и Карибского бассейна, назвал эту новую внешнеполитическую ставку Кремля 'стратегической'. Москва стремится возобновить сотрудничество с недругами Вашингтона не только в экономической, но и в военной областях. Это и есть тот самый 'симметричный' ответ, которым нынешний премьер-министр Владимир Путин столько раз грозил Белому дому.

Отношения (со странами континента) - в особенности, с Венесуэлой - начали укрепляться в тот момент, когда администрация Буша объявила о своих планах по размещению противоракетного щита в странах Восточной Европы и одновременно Грузия и Украина должны были вот-вот стать возможными кандидатами в члены НАТО.

Сложившаяся этим летом в Грузии кризисная ситуация, в создании которой, по мнению Кремля, чувствуется рука Вашингтона, стала последней каплей, убедившей российские власти в необходимости безотлагательного возвращения на 'задний двор' США. 'Если американцы действуют на нашем заднем дворе - в Грузии и Азербайджане - и продают им оружие, почему же Россия не может присутствовать на Кубе и в Венесуэле, также торгуя там оружием?' - задается вопросом российский политолог Сергей Марков.

2007-2008 годы стали особенно плодотворными для отношений между Москвой и Каракасом. Энергетический гигант 'Газпром' и нефтяная компания 'ЛУКОЙЛ' обосновались в этой латиноамериканской стране. Но наибольшее внимание вызывают двенадцать контрактов на поставку вооружения. В том числе приобретение 24 истребителей Су-30, полусотни вертолетов и 100 тысяч автоматов Калашникова.

После августовской блиц-войны в Южной Осетии и оккупации российскими войсками северных районов Грузии Кремль убедился в необходимости укрепления связей не только с Венесуэлой, но и с Кубой и Никарагуа. Во время своего последнего визита в Москву, в сентябре этого года, президент Венесуэлы получил кредит на 1 миллиардов долларов для покупки вооружения.

В том же месяце Россия направила в Венесуэлу два стратегических бомбардировщика Ту-160, в настоящее время в Карибском море также находятся российские военные корабли, прибывшие в регион для участие в учениях. Существуют планы по регулярному использованию Военно-воздушными силами России баз на территории Венесуэлы. Только что Медведев дал 'добро' Каракасу на сотрудничество в сфере ядерной энергетики и на создание российско-венесуэльского банка.

Начиная с сентября, не прекращались поездки российских высокопоставленных чиновников на Кубу с целью подготовки состоявшегося недавно визита Медведева. Военные советники уже работают над планом модернизации оставшегося с советских времен вооружения, используемого вооруженными силами Кубы, и повышения эффективности системы противоздушной обороны страны.

Никарагуа - единственная страна в мире, признавшая независимость грузинских провинций Южной Осетии и Абхазии, - также надеется на то, что Россия проведет обновление вооружения армии страны и даже окажет помощь в возможном строительстве трансокеанского канала. В декабре президент страны Даниэль Ортега (Daniel Ortega) собирается посетить Москву. Кроме того Россия начала зондировать почву о возможности налаживания отношения в Боливией.

Все вышеизложенное является частью 'симметричного' ответа или правила 'око за око', о котором говорит Путин. Если Вашингтон поддерживает Михаила Саакашвили в Грузии, Москва так же поступает с режимом Кастро или Чавеса. Если США продают оружие на Кавказе, Россия продает его в Латинской Америке. Если НАТО направляет свои корабли в Черное море, корабли ВМФ России становятся на причале в Карибском. Если Вашингтон намерен разместить свои ракеты в Польше, Россия тоже самое может сделать на Кубе, как уже было один раз, в 1962 году, когда мир оказался на грани ядерной катастрофы.

__________________________________________

Интерес России к Южной Америке должен тревожить США ("Los Angeles Times", США)

Российский гамбит ("Front Page Magazine", США)

О Латинской Америке ("The New York Times", США)

Морские учения - знак для Обамы ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * *

Бунт агентов и предателей (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Даздрапутен (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Иконописный Сталин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Двое в бочке (Общественная палата читателей ИноСМИ)