Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва хочет восстановить связи с Кубой

Руководство Гаваны радо, что за ним снова ухаживают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам российских дипломатов, работающих на Кубе, интересы Москвы в Гаване связаны не только с вопросами геополитики. Она рассматривает планы долгосрочного партнерства с Кубой как часть программы по расширению связей с Латинской Америкой, по ее мнению, постепенно выходящей из-под влияния США...

На прошлой неделе президент Кубы Рауль Кастро (Raul Castro), сияя, вышагивал рука об руку со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым по отреставрированному колониальному кварталу Гаваны. Дипломатические усилия Москвы по восстановлению отношений с союзником времен 'холодной войны' увенчались успехом.

Визит на Кубу стал последней остановкой в латиноамериканском турне российского президента, которое, по мнению экспертов, должно было дать США урок. Россия показала, что в ответ на поддержку Вашингтоном правительств Украины и Грузии, находящихся, как считает Россия, в ее зоне влияния, она способна вмешиваться в происходящее на его заднем дворе.

Джулия Суэйг (Julia Sweig), руководитель программы по изучению Латинской Америки вашингтонского Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), полагает: 'На фоне грузинских событий этого лета российские инициативы в Венесуэле и на Кубе выглядят геополитическими шпильками в адрес Вашингтона и, вероятно, лично избранного президента Обамы'.

Куба, десятилетиями подвергавшаяся экономическим санкциям со стороны США из-за правившего в стране коммунистического режима, была самым деликатным пунктом маршрута г-на Медведева. Как заявили официальные кубинские СМИ, президенты обсудили совместные проекты в области фармацевтики, туризма и транспорта, а также планы по разведке нефти в Мексиканском заливе. 'У нас превосходные отношения', - заявил прессе г-н Кастро. Г-н Медведев с этим согласился и добавил, что собирается встретиться с г-ном Кастро в Москве в начале будущего года, чтобы подписать новые соглашения.

Визиту предшествовал в этом году ряд кубино-российских контактов на высшем уровне. Российский вице-премьер Игорь Сечин побывал за это время на Кубе трижды. Каждый раз он также посещал ближайшую союзницу Кубы Венесуэлу, крупного импортера российского оружия и бельмо на глазу США.

Кроме того несколько месяцев назад с г-ном Кастро в Гаване встречались секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и генерал Александр Маслов, начальник штаба войсковой ПВО российских вооруженных сил.

'Уровень контактов свидетельствует о том, что готовится важное соглашение, - считает западный дипломат. - Главный вопрос, что в нем содержится, какова его военная составляющая, и как далеко готова пойти Куба с учетом ее прошлого опыта отношений с русскими?'

По словам российских дипломатов, работающих на Кубе, интересы Москвы в Гаване связаны не только с вопросами геополитики. Она рассматривает планы долгосрочного партнерства с Кубой как часть программы по расширению связей с Латинской Америкой, по ее мнению, постепенно выходящей из-под влияния США.

Кубинцы были обижены, когда с распадом Советского Союза неожиданно лишились поддержки России. Однако теперь руководство Гаваны радо, что за ним снова ухаживают.

Брат Рауля, престарелый экс-президент Кубы Фидель Кастро (Fidel Castro), в своей газетной колонке опубликованной на выходных, осыпал г-на Медведева хвалами.

_______________________________________

Как бы это понравилось Вашингтону, если бы Россия предложила военный альянс Мексике или Кубе? ("The Independent", Великобритания)

Россия прорубила окно в Америку ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Боливарианская бравада ("The Financial Times", Великобритания)

О Латинской Америке ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * *

Бунт агентов и предателей (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Даздрапутен (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Иконописный Сталин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Двое в бочке (Общественная палата читателей ИноСМИ)